1. Главная
  2. Блог
  3. Как выбирать и использовать сифон для газирования воды?
Специальное предложение
Ремонт

Как выбирать и использовать сифон для газирования воды?

Сифон для газирования воды оценят дети и поклонники пузырчатых напитков. Приготовленные в домашних условиях, они являются более полезными, чем купленные в

399
3

Как выбирать и использовать сифон для газирования воды?

Сифон для газирования воды оценят дети и поклонники пузырчатых напитков. Приготовленные в домашних условиях, они являются более полезными, чем купленные в магазине и имеющие в своем составе не только сахар, но и вредные подсластители, ароматизаторы, красители и консерванты. Побаловать себя вкусной газировкой, которая быстро утоляет жажду, можно, приобретя аппарат для газирования, имеющий название сифон.

Как выбирать и использовать сифон для газирования воды?

Аппарат для газирования воды

Тонкости выбора сифона

Одним из преимуществ сифонов перед покупной водой является возможность длительного срока хранения напитков без потери газа. На сегодняшнее время покупателям представлено 3 вида аппаратов для газировки:

  1. Классический вариант, представленный в виде бутылки с рычагом сверху. К достоинствам относится невысокая цена и простота в использовании, а к недостаткам — высокая стоимость покупных баллонов. Одного такого баллона хватает лишь на 1 л воды, поэтому подходит он для небольшой семьи или индивидуального употребления.
  2. Встроенный баллон. В среднем он рассчитан на 60 л и отличается интересным дизайном, большей степенью безопасности и наличием дополнительных функций, среди которых и возможность регулирования степени газирования, что отсутствует у обычных видов. Недостатки имеются несущественные, например, невозможность создавать сладкую газировку с сиропом. Но это легко исправить, налив сироп в стакан и залив его газированной его водой.
  3. Отличается не дизайном, а наличием большого количества разных аксессуаров, одноразовых баллончиков, изготовленных из экологически чистых материалов, высокой ценой и быстротой в приготовлении напитков.

Как выбирать и использовать сифон для газирования воды?

Баллончики для сифона

Все аппараты для газировки имеют емкость на 1 или 2 литра, а газ, имеющийся в баллонах, растворяется в воде, насыщая ее большим количеством пузырьков. Некоторая часть газа не растворяется, создавая давление, поэтому необходимо придерживаться правил для безопасного пользования прибором. Когда перед покупателем встает вопрос о том, как выбрать сифон, то, ориентируясь на ценовую категорию и количество человек в семье, стоит отдать предпочтение наиболее подходящей модели, а каталог с фото поможет лучше оценить имеющийся ассортимент.

Существуют приборы, созданные из пластика и нержавеющей стали. Последние считаются более безопасными и долговечными и не требуют особого ухода.

Рецепты вкусных напитков с использованием прибора

Вред от употребления покупных газированных вод известен всем: рак поджелудочной железы, сахарный диабет, камни в почках, нарушение работы желудка и желчевыводящих путей, ожирение и болезни сердечно-сосудистой системы. Вложив деньги в приобретение сифона, можно сэкономить на покупке вредной газировки и лекарственных препаратов, а изготовить разнообразные напитки не составит труда.

Как выбирать и использовать сифон для газирования воды?

Устройство и принцип работы сифона

Наиболее простым в приготовлении является лимонад:

  • необходимо развести воду с лимоном и медом на свой вкус;
  • налить определенное количество в стакан;
  • залить свежеприготовленной газировкой, тщательно перемешав.

Недорогая газировка получается с использованием простых компонентов:

  • смешать немного варенья или фруктово-ягодного сока с небольшим количеством сахара;
  • тщательно перемешать все компоненты до однородной массы;
  • залить водой средней или высокой газации и взболтать.

Если использовать вместо воды настои шиповника, чая или других лечебных трав, получится вдвойне полезный напиток для здоровья, который позволит укреплять организм и получать от этого удовольствие. Во время беременности и в период кормления грудью доктора рекомендуют исключить из рациона любые газированные напитки, чтобы не навредить здоровью малыша.

Как выбирать и использовать сифон для газирования воды?

Немного больше усилий необходимо приложить для приготовления напитка «Тархун» своими руками, но и вкус получается изумительным:

  1. Необходимо приобрести свежий эстрагон 40 г или вырастить самостоятельно на подоконнике, что будет более полезным для здоровья.
  2. 2 лимона и 70 — 80 г сахара.
  3. Налить в небольшую кастрюльку 1 л воды и довести до кипения, далее добавить мелко нарезанный тархун и, сняв емкость с огня, дать настоятся ему около часа. Лимоны перетолочь с сахаром в отдельной емкости, после добавить остывший настой, перемешать и охладить. Для получения вкусного напитка необходимо залить процеженный и охлажденный раствор в аппарат и произвести газацию.

Сифон для газирования воды своими руками

Сифоны для газирования воды стоят немало, поэтому наиболее бюджетным и полезным вариантом является создание шипучего напитка собственными руками:

Необходимо взять 2 чайные ложки соды, 7 столовых ложек уксуса, 2 темные пластиковые бутылки с проделанными отверстиями в крышках, 1 л воды на 1,5 литровую емкость, 1 м полихлорвиниловой трубки.

Как выбирать и использовать сифон для газирования воды?

Нужно втянуть трубку в отверстия в крышке так, чтобы не пропускался воздух. В одну бутылку заливается вода для последующего газирования, а в другую насыпается сода с уксусом. Лучше смешивать последние два компонента при помощи бумажного свертка, чтобы успеть закрыть вовремя крышку и не потерять большое количество углекислого газа.

Далее на протяжении 5 минут после смешивания трясут бутылку с содой и уксусом для получения в домашних условиях слабогазированной воды.

Заключение по теме

Соблюдая все рекомендации, можно не бояться использовать и покупать сифоны для газирования воды. Из-за того, что баллон находится под давлением, неправильное хранение может привести к взрыву, поэтому специалисты советуют не наполнять емкость водой до самого верха, необходимо оставлять место для углекислого газа.

Как выбирать и использовать сифон для газирования воды?

Советский аппарат для газировки

Практически все современные модели оснащены специальным клапаном, при помощи которого излишки воды вытекают из носика, это является наиболее эффективным способом защиты от несчастного случая. Запрещается во время наливания жидкости наклонять или переворачивать аппарат для газирования, лучше использовать для заправки лишь рекомендованные производителем баллоны.

Нельзя наклоняться над прибором во время его работы и разрешать пользоваться им детям. Воду наливают только холодную.

Соблюдая правила безопасности, семья сможет оздоровиться и с удовольствием будет наслаждаться вкусными напитками, утоляя жажду в летние дни.

Комментариев (3)
Оставить комментарий
(2022-01-24)
Глаза первыми вступают в любовную схватку, и сладостен тот миг, когда взору нашему предстает нечто редкое и чудное по красоте. Пьер Бурдей
(2022-01-24)
Мужчина всегда хочет быть первой любовью женщины. Такое у них нелепое тщеславие. Женщины более чутки в таких вещах. Им хотелось бы стать последней любовью мужчины.
(2022-01-24)
Порой бывают такие моменты; когда ты просто не знаешь; как дожить до вечера. Ты только и думаешь о том; как бы поскорее прийти домой; раздеться и с головой залезть под одеяло. А главное ты веришь в то; что одеяло ограничит тебя от всего происходящего вокруг.