1. Главная
  2. Блог
  3. Сервируем стол со вкусом: подбор посуды, приборов и аксессуаров (стильные наборы)
Специальное предложение
Декор

Сервируем стол со вкусом: подбор посуды, приборов и аксессуаров (стильные наборы)

Блюда, поданные красиво, вызывают больший аппетит. Именно поэтому стоит уделить особое внимание выбору посуды для сервировки стола. Какие бывают наборы?

953
2

Готовясь к застолью или праздничному ужину, все внимание уделяется меню. Но украшения, а также красиво засервированный стол – это также очень важно. Когда столовые приборы и модная посуда расположены на столе правильно, это может вывести прием на высший  уровень. Блюда, поданные красиво, вызывают больший аппетит. Сервировка стола – это искусство, требующее соблюдение правил и нюансов, но это не так сложно, как может показаться. В процессе используется посуда для сервировки стола – давайте узнаем все о ней.

Выбор посуды

Современная утварь изготавливается из различных материалов, но по традициям используют изделия из керамики и стекла, фарфора и фаянса. Качественная посуда из фарфора отличается прочностью и изяществом, фаянсовые же предметы хуже защищены от механических повреждений и высоких температур.

Для сервировки праздничного стола можно использовать изделия из фаянса, но фарфор более предпочтительный. Рекомендуется достать с антресолей большой сервиз, включающий в себя около 40 наименований. И этого количества иногда недостаточно. Также в процессе применяются горчичницы из фарфора, перечницы, пепельницы, солонки и многое другое.

Фарфоровая посуда

Посуда из керамики отличается большим спросом, так как она более проста, отличается оригинальностью и гигиеничностью. Стеклянные изделия практически не обладают прочностью, но эту посуду часто применяют для сервировки.

Можно поставить на стол тарелки из цветного стекла, спаянные из разных кусков, или черно-белые. Это позволит подчеркнуть индивидуальность и хороший вкус.

Цветная посуда из стекла

Нередко в праздники ставят на стол и посуду из хрусталя. Она всегда и во все времена выглядит дорого и эстетично. Хрусталь – это признак отличного вкуса и достатка. Такая посуда создает атмосферу феерии и величественности. Стаканы и бокалы из хрусталя используются практически всегда для подачи напитков.

Набор посуды из хрусталя

Наиболее удобная и максимально практичная как в больших ресторанах, так и дома — утварь и предметы из нержавеющей стали. Эти изделия не только отлично выглядят, их можно греть без какого либо вреда. В сервировке стола многие используют и пластиковые изделия, некоторые из них внешне могут имитировать стекло, смотрятся просто и в то же время современно.

Естественно, тарелки из пластика недопустимы – нужно уважать гостей, но некоторые дополнительные элементы очень даже приемлемы.

Набор посуды из пластика

Наборы

Сегодня существует огромнейшая масса различных наборов для сервировки стола. Некоторые могут включать до 35 видов одних лишь тарелок.

Типичный набор должен включать в себя:

  • тарелки для супа;
  • блюда для салатов и закусок;
  • пирожковые тарелки;
  • чашки с маленькими блюдцами;
  • вазу-конфетницу;
  • менажницу.

Набор столовой посуды для сервировки

Можно ставить на стол этажерку – на ней подают фрукты. Это изделие представляет собой несколько оснований на одной ножке.

Этажерка для фруктов

Тарелки

Тарелка – достаточно молодой предмет. В нашу страну она пришла в 15 веке. Во Франции ее начали использовать только в 14-м, причем она отличалась квадратной формой. В современной сервировке стола применяется много различных тарелок. Рассмотрим основные их виды.

Виды

В зависимости от меню, на стол в определенном порядке могут ставиться следующие виды тарелок:

  • Сервировочная. Она отличается большим диаметром, достаточно плоская. На нее ставят другие тарелки, предназначенные для закуски, супа, вторых блюд. Убирается со стола только перед подачей десерта.

Сервировочная тарелка

  • Суповая. Глубокая, предназначена для подачи первых блюд. Если суп подавать не будут, то суповая тарелка убирается, а ее место занимает предмет с закусками. Крем-суп подают именно в суповой тарелке, бульон и прозрачный суп – в специальной чаще.

Суповая тарелка

  • Пирожковая. Это тарелка используется под хлеб, гренки и масло, ее ставят слева от суповой тарелки. Справа на пирожковую тарелку кладут и нож для масла.

Пирожковая тарелка

  • Мелкая столовая. Это тарелка применяется для вторых блюд, например, гарниров или горячих блюд с гарнирами.

Мелкая столовая тарелка

  • Закусочная. Может различаться по размерам, но в среднем ее диаметр не превышает 31 см. Глубокую тарелку ставят на стол, если в меню будет паста или другие макаронный изделия.

Закусочная тарелка

  • Десертная. Применяется для подачи на стол десертов. Есть два ее вида – мелкая и глубокая. Первая нужна для тех десертов, которые подаются с соусами, вторая — для фруктов и преимущественно сладких десертов.

Десертная тарелка

  • Тарелка-кокиль. Представлена в виде раковины и предназначена для салатов, рагу, устриц.

Тарелка-кокиль

  • Менажница. Ставится на стол, если в меню будет фондю, некоторые виды салатов, гарниры.

Тарелка-менажница

  • Рыбная тарелка. Чаще всего имеет вытянутую форму, например, в форме рыбы, и предназначена для подачи на стол рыбных блюд.

Тарелка для рыбы

  • Селедочница. Похожа на рыбную тарелку, но имеет меньшие размеры, в ней выкладывают сельдь и рыбные консервы.

Тарелка-селедочница

  • Икорная тарелка. Исходя из названия предназначена для подачи икры, имеет малые размеры и диаметр.

Тарелка для икры

  • Блюдо. Это большая тарелка. Форма ее может быть круглой, овальной, квадратной. Она применяется для холодных блюд из мяса, рыбы, птицы, бутербродов.

Блюдо овальное

  • Блюдце. Маленькая плоская тарелка, на которую ставят чашки для чая или кофе.

Белое блюдце

Размеры

Размеры сервировочной тарелки составляют 40-50 см в диаметре, мелкая столовая тарелка — от 24 до 32 см, тарелка под закуски – 26-31 см, блюдо — от 40 до 45 см, диаметр тарелки для игры не более 12 см. Длина тарелки для рыбы составляет от 33 до 37 см, а ширина ее равна – 23-26 см.

Формы

Традиционно в лучших ресторанах в Москве можно увидеть стандартные круглые тарелки. Но нередко в тех же ресторанах блюда подаются и на квадратных предметах. В магазинах можно приобрести посуду в виде листка, морской звезды. Современная посуда не должна быть стандартной, поэтому ее широко применяют при создании интересных композиций.

Правила не запрещают сервировать столы нестандартной посудой. Самое главное чтобы она не нарушала стиль.

Тарелки разной формы

На видео: как выбрать тарелки: чем отличается фарфор от керамики.

Известные фирмы

В современное время посуду производят везде. Это и отечественные бренды, и компании из Китая, европейские производители. Среди ассортимента попадается и вполне качественная продукция. Есть хорошие и красивые изделия российских предприятий. Можно купить и высокотехнологичную посуду.

Simax

Для тех, кто хочет получить посуду высокого качества, но по приемлемым ценам, следует обратить внимание на данную продукцию. Это один из ведущих европейских производителей. Компания не один раз награждалась сертификатами. Особенность продукции в специальном термостойком боросиликатном стекле, из которого и изготовлены все предметы.

Наборы универсальны – они не боятся термических нагрузок, можно применить для жарки, выпечки, для СВЧ, духовок.

Посуда Simax

Simax – это практичность, элегантный дизайн, прозрачность, устойчивость к высокотемпературному воздействию, отсутствие вредных примесей. В ассортименте продукции есть все для красивой сервировки.

Коралл

Эта компания является лидером среди отечественных производителей. В ассортименте есть все — начиная от посуды для приготовления различных блюд до красивых и элегантных коллекций для праздников. Компания изготавливает изделия из керамики, стекла, стеклокерамики. В каталогах имеются интересные виды чайно-интерьерных предметов.

Изделия этой фирмы прекрасно подойдут для любого праздника. Производитель гарантирует высокое качество продукции.

Посуда Коралл

Lubiana

Качественную фарфоровую посуду изготавливают и в Польше. Это компания Lubiana. Это лучшее соотношение качества и цены. В ассортименте все необходимые предметы, а также аксессуары для сервировки стола. Эти наборы помогут создать самый лучший стол.

lubiana посуда

Inoxriv

Вилки и ложки, ножи, а также другие столовые приборы для сервировки стола, отличающиеся европейским качеством, изысканностью и утонченностью производит компания Inoxriv. Это итальянский бренд, изготавливающий товар на собственных заводах. История бренда насчитывает 65 лет. Гостям понравится эта продукция.

inoxriv посуда

По цвету

Психологи уже давно доказали, что цвет посуды, из которой люди едят, влияет на восприятие и аппетит. Достаточно сходить в любой ресторан и взглянуть на цвет тарелок, в которых подаются изысканные блюда. Давайте узнаем, какой цвет на что влияет.

Белая посуда

Именно на такой посуде подают лучшие блюда в любом ресторане. Почему? Белый цвет делает любое блюдо богаче и вкуснее, чем оно есть на самом деле. Цвет не искажает вкусовые ощущения, не вызывает неприятия. Из белых тарелок не рекомендуется есть тем, кто очень хочет похудеть, а для хорошего вечера сервировка стола белой посудой — это идеальный выбор.

Сервировка стола белой посудой

Черно-белая посуда

Это решение не имеет особенностей, свойственных чисто белому варианту. Раньше из черно-белой посуды ели только члены императорских семей, а сегодня она доступна каждому. Такая расцветка пришла с Востока, а популяризовалась благодаря чайным церемониям. Такая чайная чашка была более доступной для всех слоев населения.

Черно-белая посуда на столе

Здесь есть маленький секрет – при помощи именно этой посуды можно получить стол нескольких вариантов для самых разных случаев:

  • белые предметы подойдут для классических праздников;
  • черные – для романтических ужинов или вечеринок;
  • черно-белые решения идеальны для ультрамодных праздников с восточной стилизацией.

Черно-белая посуда

И наконец, блюда выглядят очень выигрышно и богато на разных фонах. Черный фон делает блюдо загадочным, а белый – более ярким. Если украсить стол яркими бумажными салфетками, можно получить интересную композицию.

Сервируем стол со вкусом: подбор посуды, приборов и аксессуаров [стильные наборы]

Стилистические варианты

Это решения с определенной тематикой – стол можно оформить под конкретный праздник — рождество, Новый год или Пасху. Вместе с такими предметами меняется и само восприятие стола, и дизайн кухни:

  • Наборы для детских праздников изготавливаются из максимально безопасных материалов. Столовые тарелки украшены наивными рисунками – они вызовут чувство умиления даже у взрослого человека.

Сервируем стол со вкусом: подбор посуды, приборов и аксессуаров [стильные наборы]

  • Зеленый сервиз с природными мотивами будет хорош для классических кухонь в стиле Прованс или кантри. Скатерть из натуральных материалов будет также очень кстати.

Сервируем стол со вкусом: подбор посуды, приборов и аксессуаров [стильные наборы]

  • Для романтической обстановки приобретаются изделия в нежных оттенках – это бледно-розовый, небесно-голубой. Такие предметы очень выгодно подчеркнут изысканный вкус.

Сервируем стол со вкусом: подбор посуды, приборов и аксессуаров [стильные наборы]

Стильная посуда

Для сервировки стола в стилях минимализм и хай тек предлагаются квадратные тарелки под металлик или в темной цветовой гамме. Приборы также современные и технологичные. Рюмки, кувшины для воды обычно выполняются из стекла, имеют лаконичные формы.

Стильная посуда

Модная посуда

Обыкновенное стекло наскучило дизайнерам – они его перекрасили во все цвета радуги. Сегодня в моде тарелки, окрашенные в цвет индиго, винные фужеры цвета первой весенней зелени, разноцветные бокалы.

Цветная посуда из стекла

Также новое слово в посудной моде – асимметрия. Это не заводской брак, а один из свежих модных трендов. Чашки, тарелки, блюдца с неровными краями, неаккуратные наплывы вместо ручек. Выпускаются даже бокалы, у которых разные края.

Ассиметричные бокалы

Еще один тренд – позолота. Теперь золотой каемки мало. Все изделия покрываются полностью драгоценными металлами. Красиво жить не запретишь!

Сервируем стол со вкусом: подбор посуды, приборов и аксессуаров [стильные наборы]

Посуда в ленте

В Ленте представлены изделия известных брендов, это предметы для приготовления от Marble, Primapack, Pasabashe Bogram и других компаний. Также можно приобрести наборы Ангела (для детей) и Crystalex. На сайте супермаркета представлен широкий ассортимент наборов Luminarc.

Столовые приборы

Никакой праздник, ужин или обед не обойдется без столовых приборов. Они разные для разных блюд. Рассмотрим основные виды.

Виды

Приборы делятся на основные и вспомогательные. К первым относятся столовые, закусочные, рыбные, десертные и фруктовые приборы. Иногда добавляются варианты для оригинальных блюд. Приборы изготавливаются из столового серебра, нержавеющей стали и других материалов.

Классический набор представляет собой столовый нож, вилку и ложку. Закусочный – это закусочная вилка и нож. Для рыбы предлагаются специальный рыбный нож и рыбная вилка. Для праздничного ужина в домашних условиях этого достаточно. В ресторанах можно встретить и вовсе экзотические приборы.

Виды столовых приборов

На видео: столовые приборы — какая между ними разница.

Аксессуары для сервировки

Сервировка – это не только тарелки да вилки с ножами. Это и различные аксессуары. Сегодня можно приобрести уникальные подсвечники, салфетницы, фонарики, ведра для шампанского, тканевые салфетки и многое другое. Эти аксессуары позволят сделать стол неотразимым.

Аксессуары для сервировки стола

Вот и все, что можно рассказать о посуде. Красиво накрытый стол выведет праздник на новый уровень. Делитесь своими способами сервировки в комментариях.

Какая посуда никогда не выйдет из моды (1 видео)

Разные наборы посуды (48 фото)

Сейчас читают:

Поделится с друзьями
Наши лучшие интерьеры с самыми острыми обсуждениями в вашем телефоне
Подписаться
Комментариев (2)
Оставить комментарий
(2022-02-09)
Красота — это открытое рекомендательное письмо, заранее завоевывающее сердце. Артур Шопенгауэр
(2022-02-09)
Хорошенькая женщина обязана быть опрятной и кокетливой с самого утра и в хозяйственных хлопотах блистать, как новая монета среди кучи мусора. Жюль Ренар