1. Главная
  2. Блог
  3. Необычные картины — создание собственного стиля (+50 фото)
Специальное предложение
Декор

Необычные картины — создание собственного стиля (+50 фото)

Необычные картины для интерьера можно приобрести, сделать своими руками гораздо интересней. Несколько способов, идей и техник для воплощения.

6552
2

Большой ассортимент картин для интерьера предлагают различные магазины. Встретить красивые изображения можно не только в отделах живописи, но и в сувенирных лавках и магазинах бытовой техники.

Самые необычные картины для интерьера чаще всего создаются мастерами на заказ. Среди готовых решений можно встретить оригинальные. Но более душевным получится полотно, созданное своими руками.

необычные картины для интерьера

Подбор изображения для кухни

Например, на кухне лучше всего смотрятся не современные изыски или абстракция, а реалистичные изображения цветов, фруктов, кофейных зёрен, но лучше избегать фотографий с пауками, змеями и прочими сюжетами, которые могут ухудшить аппетит. Умение абстрагироваться дано не всем, а имея в доме маленького почемучку нет гарантии, что во время трапезы, он не захочет узнать, чем питается это создание, изображённое на картине.

Лучшим — нейтральным вариантом для кухни будут полотна с изображением натюрмортов. На светлых стенах лучше будут смотреться картины, выполненные на чёрном или тёмно-коричневом фоне.

необычные картины для интерьера

Не самое удачное расположение полотна с глянцевой поверхностью под источником света или рядом с ним. Созданное своими руками панно с внутренней подсветкой решает эту проблему.

картины для интерьера

Картины с внутренней подсветкой

Картины с подсветкой внутри более органично впишутся в небольшое кухонное пространство. Вечерний чай под дарящей свет помещению картиной будет не менее романтичным, чем ужин при свечах. Неплохое решение — повесить полотно с подсветкой в спальне. Оно вполне может заменить ночник, что часто необходимо мамам, имеющим малышей, просыпающихся по ночам.

необычные картины для интерьера

Для тех, кто плохо засыпает, идеальным решением станет абстрактный рисунок, состоящий из разных геометрических форм. Такой рисунок, при помощи акриловой краски для витражей, можно сделать своими руками, нанося на стекло последующий элемент после высыхания предыдущего.

Хороши необычные картины с подсветкой и для детских комнат, в отличие от светящихся кусков яркого пластика, что в магазинах называются «детскими ночниками».

необычные картины для интерьера

Картины с подсветкой не дают такого угла освещения, при котором образовываются тени, являющиеся предметом испуга детей. Создать её своими руками можно при правильном подборе материалов. Выбрав рисунок на поливинилхлоридной плёнке (ПВХ), её необходимо натянуть на деревянную раму. Учитывая, что плёнка материал очень нежный, необходимо защитить её стеклом или прозрачным пластиком. Пластик или органическое стекло легче крепить к раме. Для этого необходимо взять тонкое сверло для стекла или керамической плитки. На малых оборотах просверлить отверстие.

необычные картины для интерьера

Производя эту работу своими руками необходимо помнить, что при сильном нажиме стекло треснет. Закрепляется защитный слой небольшими шурупами с широкой шляпкой. После того, как будет проведена подсветка, картину можно снабдить рамкой из готовых багетов. Какое соединение осветительных элементов выбрать для подсветки, последовательное или параллельное, это лучше решать самостоятельно.

Людям далёким от электрики, можно посоветовать использовать ёлочную гирлянду с белыми светодиодами. Такого рода подсветка с несколькими режимами работы сделает картину более интересной для детей.

картины для интерьера

При самостоятельной сборке подсветки необходимо учесть, что даже самая маленькая лампочка способна расплавить ПВХ плёнку. Необходимо взять светодиодный источник света.

 

Чёрно-белые картины

Ещё проще сделать своими руками чёрно-белую картину. Для этого понадобится интернет, принтер, фотобумага и ламинатор. Никогда не выходил из моды чёрно-белый снимок. Фотохудожники часто прибегают при съёмке портретов, цветов, животных к плёнке для чёрно-белого изображения. Именно такой способ передачи эмоций, природных явлений позволяет сосредоточить внимание на главном, а не на сочетании цветовой гаммы. К тому же, делая распечатку с цветного принтера нельзя быть уверенным, что искажения цвета не произойдёт.

Чёрно-белые картины прекрасно гармонируют с белыми, кремовыми и прочими пастельными оттенками стен. Такие картины, обрамлённые лёгкими багетами из пластика или пенопласта, станут достойным дополнением помещения в скандинавском дизайне.

необычные картины для интерьера

Они могут располагаться в простенках между оконными проёмами, над местами отдыха. Отлично впишутся такие самодельные картины и в классический интерьер и в оформление в стиле хай-тек.

картины для интерьера

Картины из полудрагоценных камней

Прекрасным органичным дополнением любого интерьера станут оригинальные картины из полудрагоценных не обработанных камней. Их можно заказать, а можно сделать своими руками. Для этого потребуется холст (лучше на подрамнике), набросок рисунка, много камешков примерно одинакового размера 1-1,5 см разных цветов, эпоксидная смола, клеевой пистолет, много времени с огромное желание сотворить шедевр.

Найти полудрагоценные необработанные камни задача не очень простая. Заменить их можно элементами, используемыми для декорирования грунта в цветочных горшках.

картины для интерьера

Этот наполнитель имеет круглую форму и большой размер, его придётся расколоть своими руками при помощи матерчатого мешочка и молотка. Зато потом свои дизайнерские качества можно проявить сполна.

картины для интерьера

Собирая мозаику из разноцветных стекляшек или камешков можно сотворить не только природный пейзаж (которые очень популярны у уральских мастеров), но и создать абстрактные мозаики для дизайна или полотно в японском стиле. В оформлении комнаты с однотонными крашеными стенами такая картина будет прекрасно гармонировать с традиционными для этого стиля красными веерами. Комнаты, в которых белые стены, не будут смотреться в таком дизайне больничными покоями.

картины для интерьера

Картины в чёрном цвете

Прекрасно смотрятся в любом интерьере с подбором абсолютно любой цветовой гаммы обстановки комнаты картины чёрно-золотистые, чёрно-серебристые и с присутствием в рисунке медного оттенка.

Все три сочетания можно встретить среди гравюр, заготовки для которых продаются в магазинах. Абстракция среди этих картин практически отсутствует.

картины для интерьера

В этой технике чаще выполняются портреты, изображения животных и пейзажи. Чтобы сделать самостоятельно картины для интерьера из подобных заготовок, необходимо запастись терпением, и методично удалять с поверхности лишние участки чёрного покрытия. Как правило, даже рамку для этой картины самостоятельно делать не придётся, она уже есть в наборе, так же как и перо для прорисовки.

картины для интерьера

Сделать подобный шедевр можно своими руками от начала до конца, не приобретая дорогостоящих заготовок. Для этого понадобится лист плотного золотистого или серебристого картона, чёрная акварель (она меньше пачкается, чем гуашь), светлая копировальная бумага, рисунок и остро заточенный твёрдый карандаш.

Лист покрывается толстым слоем чёрной краски, высушивается, после чего на него переводится рисунок. Далее, так же как и с готовых гравюр, для самостоятельного творчества, при помощи тонкого пера убираются излишки чёрной краски.

картины для интерьера

Чёрно-белая абстракция часто используется психологами и является дополнением современного дизайна. Закрученный по спирали рисунок способен успокаивать, так же как и уменьшающиеся жёлтые точки, изображающие звёзды, на чёрно-синем фоне стены, служащем изображением космического пространства.

Видеогалерея

 

Фотогалерея

 

 

Сейчас читают:

Поделится с друзьями
Наши лучшие интерьеры с самыми острыми обсуждениями в вашем телефоне
Подписаться
Комментариев (2)
Оставить комментарий
(2022-02-10)
Лучше разумно молчать,чем глупо говорить.
(2022-02-10)
Чем безупречнее человек снаружи, тем больше демонов у него внутри. Зигмунд Фрейд