1. Главная
  2. Блог
  3. Ленивый жаккард спицами: зигзаг и сердечки с описанием и схемами
Специальное предложение
Сделай сам

Ленивый жаккард спицами: зигзаг и сердечки с описанием и схемами

Разноцветные узоры, несомненно, имеют много преимуществ, поэтому так популярны среди рукодельниц. Техника, по которой можно с легкостью сделать

924
2

Разноцветные узоры, несомненно, имеют много преимуществ, поэтому так популярны среди рукодельниц. Техника, по которой можно с легкостью сделать оригинальный свитер или шарф, называется «ленивый жаккард спицами». Существует большое количество узоров: сердечки, ступеньки, полочки и т. д. Схемы данной техники достаточно легкие, поэтому с вязанием справятся даже начинающие рукодельницы.

Этот замечательный мастер-класс с описанием поможет всем улучшить навыки в вязании и освоить ленивый жаккард.

Ленивый жаккард спицами: зигзаг и сердечки с описанием и схемами

Ленивый жаккард спицами: зигзаг и сердечки с описанием и схемами

Ленивый жаккард спицами: зигзаг и сердечки с описанием и схемами

Основы выполнения зигзага

Чтобы понять, как вязать жаккардовым узором, необходимо начать вязание с легких узоров.

Для выполнения такого узора нам пригодится два любых цвета, хорошо будут смотреться контрастные нитки.

Работа получается очень аккуратной и современной, если выполнить ее по следующей схеме:

Ленивый жаккард спицами: зигзаг и сердечки с описанием и схемами

«Зигзаг» стоит начать с набора на спицы нужного количества петель первого цвета. Далее провязать первый ряд вторым цветом по схеме: одну петлю снять, затем две лицевые. В третьем ряду провязать одну лицевую спицу, затем снять одну и три лицевые, последняя также снимается. Пятый ряд начинается с двух лицевых, затем одну снять, сделать одну лицевую, снова одну снять и провязать три лицевые петли. В седьмом ряду снять одну и 2 лицевые петли.

Девятый ряд. Провязать одну лицевую, одну снять, 3 лицевые и снять одну петлю. В 11 ряду сделать две лицевые, одну снять, затем лицевая, снова снять одну и 3 лицевые петли. Пропущенные ряды провязывать изнаночными петельками по такой же схеме, рабочую нить оставить поверх петелек.

Вяжем узором «Диагональ»

Такие равномерные полосы вяжутся от угла, при этом постепенно прибавляются петельки. Такой узор подходит для более опытных мастериц.

Ленивый жаккард спицами: зигзаг и сердечки с описанием и схемами

Этот узор также вяжется в два цвета.

Первый ряд провязывать три лицевые петельки и снять одну. В третьем ряду сделать две лицевые петли, одну снять и еще 3 лицевые петли. В пятом провязать лицевую, потом одну снять и 3 лицевые петли. В седьмом ряду одну снять и сделать три лицевых. Данный узор также можно выполнить по кругу.

Удобные и теплые носки

Эти прекрасные носки можно связать узором жаккард на пяти спицах.

Для работы необходимо приобрести:

  • 100 г пряжи белого и черного цвета;
  • чулочные спицы №6.

Одна клеточка схемы равна одной петле в одном ряду. Раппорт нужно выполнять по два раза в каждом ряду. Плотность вязания составляет 23 петли на 21 ряд, выходит квадрат 10 на 10 см. Для начала нужно набрать 12 петелек белой ниткой и распределить на 4 спицы. В первом ряду провязать лицевыми петлями, делая по прибавке на каждой спице, вывязав их лицевыми сокращенными из протяжек. Должно быть 16 петелек.

Во втором ряду вязать по схеме: одна петелька белая, 3 черной, 1 белой из протяжки и 3 черной нитью. Затем повторить. По схеме А сделать декоративные прибавки по 4 петли в ряду. После 12 ряда на 5 спицах будет 56 петелек. До 36 ряда вязать по схеме А, затем на третей и четвертой спице перевести пятку на вспомогательные спицы и на две спицы набрать дополнительных 28 белых петелек.

Дальше вязать по кругу 28 петель, которые остались, и затем новых 28. Узор повторить с 15 по 36 ряд два раза. Затем с 37 по 48 один раз и закрыть петельки, чередуя белую и черную нить. Для пятки оставить 28 петелек, перевести их на 2 птицы, набрать еще 28 петель. Вязать по схеме В. В 12 ряду выполнить убавки черной нитью, в 13 белой, а на первой и третьей спице провязать лицевой. Затем провязать две петли вместе с наклоном влево, а на второй и четвертой спице две петли провязать вместе лицевой. Петли, которые остались, стянуть ниткой и отрезать.

Ленивый жаккард спицами: зигзаг и сердечки с описанием и схемами

Схема для носков выглядит так:

Ленивый жаккард спицами: зигзаг и сердечки с описанием и схемами

Видео по теме статьи

Комментариев (2)
Оставить комментарий
(2022-01-31)
Любовь это такое состояние души; когда жить не можешь без любимого; он необходим как воздух; как жизнь и миг разлуки с ним кажется вечностью…
(2022-01-31)
Сильны любовь и слава смертных дней. И красота сильна. Но смерть сильней.Джон Китс