1. Главная
  2. Блог
  3. Самодельный декор из ракушек: 3 супер идеи
Специальное предложение
Декор

Самодельный декор из ракушек: 3 супер идеи

Даже самый простой интерьер станет эксклюзивным, если к нему подойти с фантазией. Декор из ракушек станет прекрасным помощником в этом процессе.

783
2

Отпуск летом на морском побережье сулит обязательно привезенные сувениры на память о прекрасных жарких деньках. Есть много способов их использования дома. Существует много вариантов, как пользоваться ракушками в роли украшений. Можно своими руками принарядить любое помещение и при наличии интересных идей создать красивый декор из ракушек.

Уход за морскими ракушками

Если в наличии имеется много морских раковин, то в домашних условиях без должного ухода они быстро начнут темнеть. Хуже всего запах, который появляется в этом процессе. Чтобы продлить жизнь этим сувенирчикам, нужно придерживаться пошаговой инструкции.

декоративные буквы

Начните уход за подобным сувениром из заморозки самого продукта. Соберите раковины в пакет и закройте его, затем поместите в морозильную камеру на неопределенный срок. Когда вы сможете заниматься моллюсками, разморозьте их. Не открывайте пакет сразу, иначе вы ощутите зловонный запах морских протухших моллюсков. Он очень быстро распространится по всему помещению и плохо улетучивается. Прикройте рот и нос ватно-марлевой повязкой, наденьте перчатки и достаньте внутренности ракушек при помощи пинцета и ножа.

морские ракушки

Залейте моллюсков водой и проварите 15 мин. Слейте воду и после полного остывания, аккуратно, пинцетом выньте оттуда внутреннее содержание. Поместите ваши раковины под проточную воду. Тогда они окончательно очистятся.

декоративная банка

Следующий этап – отбеливание. Приготовьте стеклянную емкость, сложите ваши раковины и залейте их каким-либо отбеливающим средством. В таком состоянии нужно оставить все это в покое на пару часов. Дальше их нужно промыть, высушить и смазать растительным маслом, затем покрыть бесцветным лаком.

СОВЕТ! При высушивании морских ракушек не увлекайтесь солнечными ваннами. Если передержать ракушки под открытым солнцем, они начнут крошиться.

декорированная бутылка

Предметы которые будем декорировать

Декорирование своими руками – очень увлекательное и полезное занятие. Можно дать волю фантазии и создать нечто новое, уникальное своими руками. Такой вариант преображения помещения будет весьма экономичным.

материалы для декора

Новую жизнь в домашнем интерьере таким способом можно подарить предметам разной величины:

  • зеркалам;
  • журнальным столикам;
  • абажурам ламп или ночникам;
  • комодам;
  • шкатулкам для ювелирных изделий;
  • рамкам для фотографий.

Прекрасным дополнением к основному материалу послужат самые разные безделушки подобной тематики. Это могут быть морские лошадки, кораллы, звездочки, галька, и многие другие мелкие предметы.  Они найдутся у вас дома.

декор из ракушек

СОВЕТ! Не переусердствуйте с оформлением комнат ракушками. Оно должно оставаться легким и непринужденным.

Если сильно перегрузить пространство подобным декором, то это будет выглядеть очень глупо и некрасиво. Обратите внимание на то, что данный природный компонент служит отличным средством не только при создании морского образа своими руками в доме. Он сможет сделать самый строгий интерьер мягче и интересней. Такой результат возможен при условии правильного подбора материала.

декор из ракушек

1-ая идея: зеркала из ракушек

Первое, о чем думают многие девушки по поводу применения природного компонента для декорирования дома ракушками – это рамки для фотографий или ободок для зеркал. Именно эти изделия пользуются особым спросом среди дам.

зеркало и тумба

Чтобы сконструировать красивое зеркало своими руками, вам понадобятся:

  • зеркало (в раме);
  • термо-клеевый пистолет (можно пользоваться при исполнении работы прозрачным клеем «Момент»);
  • ракушки;
  • бусинки, жемчужины, галька из реки и другие украшения для декорирования (их можно найти у себя дома);
  • лак (бесцветный);
  • пинцет.

Сам процесс декорирования зеркала своими руками очень занимательный, но кропотливый.

Нужно положить зеркало на стол. Накрыть его тканью или бумагой, чтобы не испортить клеем или царапинами. Затем разогреть клей. По внутреннему ободку проклейте маленькие ракушки.

декорированное зеркало

Совет! Чтобы они лучше крепились, клей наливать надо именно на них.

После того, как контур будет готов, начинайте клеить большие раковины. Не забывайте про органичное их размещение относительно друг друга. Затем заполняются просветы между ракушками декоративными бусинками, галькой, жемчужинами и т.д. После того, как зеркальная рама будет полностью покрыта ракушками, оставьте полученное изделие. Оно должно хорошо высохнуть. Обычно это занимает примерно сутки. Завершающий этап — покрыть зеркало с ракушками бесцветным лаком.

декорированное зеркало

2-ая идея: рамка для фотографий

Стильная рамка для фотографий сможет сделать каждый снимок уникальный. Она добавит определенного шарма.

Изготовить уникальную рамку достаточно легко. Для этого потребуются:

  • клей;
  • ракушки;
  • стразы;
  • блестки;
  • камушки;
  • жемчужинки.

рамка для фото

Когда будут готовы все компоненты для работы, можно приступать к самому процессу. Взять деревянную рамку. Отметить на ней места расположения ракушек и прочих декорирующих мелочей. Затем с помощью клея воплотить идею в жизнь.

3-ая идея: подсвечник

Одним из самых интересных и необычных украшений, сделанных своими руками, являются морские ракушки в роли подсвечника. Для того, чтобы в доме появился такая интересная вещица, понадобятся большая ракушка, фитиль  и воск.

подсвечник из ракушек

Процесс приготовления такого романтического атрибута не займет много времени и сил. Нужно выбрать самую большую ракушку. Она должна быть удобной и устойчивой. Закрепить в ней углублении фитиль, залить его воском, а затем дать остыть.

подсвечник из ракушек

Заключение

Декор из ракушек – это отличный шанс проявить себя. Его приятно делать своими руками, пофантазировать, провести время полезно и с удовольствием.

Декорирование панно и бутылки своими руками (2 видео)


Варианты декора из морских ракушек (43 фото)

 

Комментариев (2)
Оставить комментарий
(2022-02-10)
Красивые птицы поют хуже других. То же относится к людям. В вычурном стиле не стоит искать глубокую мысль. Георг Лихтенберг
(2022-02-10)
Такое чудо — просто жить! Дышать и ждать; что будет дальше; Быть выше зла; обиды; фальши; Прощать; влюбляться и дружить!