1. Главная
  2. Блог
  3. Как рассчитать погонный метр линолеума через квадратный
Специальное предложение
Ремонт

Как рассчитать погонный метр линолеума через квадратный

Ремонт квартиры – одно из самых непростых и затратных мероприятий для бюджета любого человека.  Приступая к нему, хозяин должен заранее распланировать все

1786
3

Ремонт квартиры – одно из самых непростых и затратных мероприятий для бюджета любого человека.  Приступая к нему, хозяин должен заранее распланировать все работы, рассчитать количество всего, что может потребоваться, и перевести это количество в стоимость.

Первое, о чем он задумывается в этом случае, сколько всевозможных отделочных материалов (обоев, краски и т.д.) ему необходимо приобрести.

Для отделки пола в квартире в настоящее время обычно используется линолеум – он намного практичнее традиционной в прошлом краски, т.к. его укладка не связана с большими временными затратами, да и по долговечности показатели этого материала куда лучше.

Стоимость его достаточно высока, поэтому при выборе линолеума в магазине возникает потребность как можно точнее посчитать, сколько его нужно приобрести, чтобы не купить лишнего, но в то же время не допустить нехватки.

Как рассчитать погонный метр линолеума через квадратный

Большинство взрослых людей (да и школьников) хорошо знают, что такое линейный метр и квадратный метр. В обыденной жизни мы встречаемся с ними достаточно часто: первые помогают нам рассчитать длину, а вторые – площадь чего-либо, в том числе и помещений.

Но, как правило, рулонные материалы продаются не в квадратных, а в погонных. Что собой представляет метр погонный, чем он отличается от квадратного, и как они связаны между собой, знают не все. Между тем при проведении ремонтных работ подобное знание бывает необходимо.  Давайте попробуем разобраться, что же означает этот термин.

Погонный метр – что это такое?

Как рассчитать погонный метр линолеума через квадратный

Строго говоря, понятие «погонный метр» применяется в основном в торговле рулонными товарами (тканью, пленкой, ковролином, линолеумом и т.д.). В нем учитывается только линейная длина измеряемого материала, ширина в данном случае в расчет не принимается, так что вполне можно сказать, что в этом смысле погонный метр ничем не отличается от линейного.

Но покупателю при покупке рулона чего-либо учитывать его ширину, естественно, совершенно необходимо – ведь от этого напрямую зависит, какое количество того же линолеума нужно приобрести, и какова будет его стоимость в конечном счете.

А теперь о том, как рассчитать число погонных метров.

Способы расчета

Как рассчитать погонный метр линолеума через квадратный

Первый способ заключается в том, чтобы попытаться перевести погонные метры в квадратные (либо наоборот: перевести последние в первые). Предположим, имеется 5 пог. м. линолеума шириной 2,5 м. Стало быть, площадь данного куска равна 5 × 2,5, т.е. 12,5 м2, и если площадь ремонтируемого помещения – 25 м2, то для покрытия пола в нем необходимо два таких куска.

В тех случаях, когда необходимо сделать обратный пересчет, превращая «квадраты» в погонный метраж, нужно площадь материала поделить на его ширину. Допустим, имеется в наличии кусок линолеума площадью 12,5 м2, и шириной 2,5 м.

В таком случае перевести число кв. м.  в нем в погонные не представляет труда: простейшая арифметическая операция показывает, что оно будет равно 5. При этом следует учесть, что присутствие ширины материала в данных расчетах совершенно необходимо: без него получить искомые данные никак нельзя.

Но для определения данного показателя при покупке линолеума есть и «непереводной» метод, пользоваться которым гораздо удобнее. Вот как это выглядит в действии.

Проще всего, если ширина данного материала полностью совпадает с шириной комнаты, в которой необходимо застелить пол: тогда число пог. м. станет равняться длине помещения, да и результат работы без швов выглядеть будет гораздо красивее. Когда же эти показатели различны (а именно так чаще всего и случается), линолеум приходится стыковать, и в таких случаях рассчитать искомую величину более сложно. Приведем пример.

Необходимо застелить линолеумом пол в комнате, длина которой – 5 м, а ширина 3 м. Длина кусков не зависит от ширины рулона, и в любом случае должна равняться длине комнаты, т.е. 5 м. Показатель ширины комнаты в данном случае удобнее разделить пополам – для этого потребуется рулон шириной 1.5 м. Состыковав вместе два полотна, как раз и получим искомую величину.

Чтобы посчитать, сколько нам необходимо погонных метров, умножаем число полотен (кусков) на их длину: 2 × 6 = 12. Значит, для выполнения данной операции понадобится 12 погонных метров покрытия шириной 1,5 м.

Как рассчитать погонный метр линолеума через квадратный

Если же ширина комнаты при той же длине составляет 4,5 м, то возможны два варианта: придется использовать либо три куска линолеума шириной 1,5 м (1,5 + 1,5 + 1,5), либо два куска: один двухметровой ширины и один – 2,5 м. В первом случае число погонных метров будет равняться 18 (6 × 3), во втором – 12 (6 × 2).

То есть и в том, и в другом случае нужно вначале определить, какой ширины линолеум будет использоваться, и сколько полос потребуется, чтобы полностью покрыть ширину помещения. Чтобы рассчитать, сколько денег придется потратить на покупку, нужно умножить стоимость 1 м такой полосы на их общее количество

Экономьте, но не жадничайте

Размеры, естественно, подбираются, исходя из необходимости исключить появление при этом неиспользованных обрезков, либо свести их объем к минимуму.

Однако с другой стороны, следует заметить, что, рассчитывая количество любых необходимых в ремонте материалов, не стоит делать этого «впритык»: такой способ может сильно подвести мастера, поэтому всегда необходимо иметь в виду так называемые припуски.

Комментариев (3)
Оставить комментарий
(2022-01-24)
Я улыбаюсь. Я плачу. Я играю роль той незнакомки; которую выдумала я… Значит я живая… И пусть будет именно так… Ведь этого хочу я!!!
(2022-01-24)
Когда начинаешь вникать в суть любой распродажи, вспоминаешь, что в русском языке слова «скидка» и «кидать» — однокоренные.
(2022-01-24)
Бывают столь совершенные виды красоты и столь блестящего достоинства, что люди, тронутые ею, ограничиваются тем, что смотрят на нее и говорят о ней. Жан де Лабрюйер