1. Главная
  2. Блог
  3. Как сделать покрывало своими руками с буфами?
Специальное предложение
Сделай сам

Как сделать покрывало своими руками с буфами?

Буфы как вид украшения изделий из текстиля снова приобрел популярность в последние годы.Фактура ткани, на которой будет выполняться узор, не имеет большого значения.

581
3

Буфы как вид украшения изделий из текстиля снова приобрел популярность в последние годы.Фактура ткани, на которой будет выполняться узор, не имеет большого значения. Плотные непластичные материалы потребуют рисунка из небольших элементов, которые будут выглядеть аккуратными и жесткими, а на тонких, легко драпирующихся тканях можно выполнять узоры из пышных мягких складок большего объема.

	Как сделать покрывало своими руками с буфами?

Буфы снова вошли в моду. Сделать модное покрывало можно своими руками, надо только взять схему и иглу с ниткой.

Что такое буфы и как их правильно сделать?

	Как сделать покрывало своими руками с буфами?

Схема буфов сердечками.

Под этим названием подразумевают складки ткани, расположенные в виде повторяющегося узора. Когда-то ими украшали пышные платья придворных дам, позже эту технику шитья стали использовать и для отделки любых текстильных изделий.

Для того чтобы сделать буфы, потребуется немного:

  1. Кусок ткани для образца.
  2. Иголка.
  3. Крепкая тонкая нить.
  4. Мел портновский или маркер для разметки на ткани.

При изготовлении буфов кусок ткани, который собирают в складки, сильно уменьшается в размерах.

В зависимости от рисунка и пышности складок, его ширина и длина могут стать меньше исходных в 2-3 раза. Поэтому лучше сначала сделать образец вышивки:

  1. Измерить ширину и длину исходного куска ткани, записать или запомнить цифры.
  2. Сделать буфы согласно выбранной схеме и измерить получившееся изделие. Вычислить, насколько уменьшился кусок ткани при выполнении вышивки, и учесть это при выборе и приобретении материала для того, чтобы сделать покрывало своими руками.

Как делают буфы?

	Как сделать покрывало своими руками с буфами?

Буфы и их схема.

Перед началом работы на ткань наносят ряды точек в соответствии со схемой выбранного рисунка. Это нужно для того, чтобы стежки, которые будут скреплять края складок, были размещены равномерно, что придаст работе аккуратность. В некоторых случаях следует разметить и направление стежка от точки к точке, чтобы не путаться, вышивая покрывало своими руками. Ряды точек надо размещать по направлению долевой нити и утка ткани, иначе работа может быть перекошена. Схемы индивидуальны для каждого рисунка и будут приведены ниже. Сам процесс несложен:

  1. Отмерить и отрезать кусок ткани с учетом «посадки» при вышивании буфов, учесть и припуски на швы. Покрывало своими руками можно собирать из нескольких кусков разных оттенков и отделанных с применением разных техник, сочетая гладкие фрагменты и буфы, оборки и пр.
  2. Вколоть иголку так, чтобы ткань с точкой отметки оказалась на ней. Закрепить нить и сделать такой же стежок возле следующей точки, как указано на схеме рисунка.
  3. Стянуть материал и закрепить складку небольшим стежком. Протянуть нить, не стягивая ткани, к началу следующей складки и закрепить ее. Сделать стежок по схеме, стянуть и закрепить складку. Повторять процесс до конца ряда, в конце нить закрепить и отрезать или без натяжения перевести на следующий ряд.

Если вышивка делается на изнанке изделия, то она может выглядеть неаккуратно, нити протяжки располагаются поверх ткани. Некоторые виды буфов делают на лицевой стороне, вышивая покрывало своими руками. В этом случае стежки надо выполнять как можно аккуратнее, а нити протяжки прокладывать с изнанки. Места скрепа складок можно закрыть крупной бусиной.

Несколько простых схем для начинающих

	Как сделать покрывало своими руками с буфами?

Схема буфа «цветочка».

Для тех, кто никогда не занимался рукоделием, можно предложить в качестве тренировки выполнить буфы «сердечки» из атласной ленты. Полученный декоративный элемент можно пришить на покрывало, своими руками сшитое из атласа подходящего оттенка.

  1. Разметить ленту с изнанки. Расстояние между точками ряда равно ширине ленты. Средний ряд точек проходит посередине.
  2. Вколоть иглу в 1-ю и 2-ю точки (по краям), стянуть и закрепить стежком с изнанки. Не стягивая, перейти к точкам 1 и 2 дальше в ряду и так пройти до конца. Нитку в конце можно не отрывать, развернув работу и двигаясь в обратном направлении.
  3. Вколоть иглу в точке 3, провести ее под стежком, соединяющим метки 1 и 2, вколоть в следующую точку 3 и продолжать, не закрепляя нить, до конца. После окончания работы потянуть нитку, собирая ленту в складки и формируя сердечки. Закрепить конец нити несколькими стежками.

Покрывало, своими руками отделанное следующим рисунком, может быть выполнено из цельного куска ткани. Свободный от вышивки край сформируется в виде оборок по 2-м сторонам покрывала. Работа производится с лицевой стороны изделия, нить протягивается с изнанки.

	Как сделать покрывало своими руками с буфами?

Лекало буфа.

  1. Материал укладывают в виде бантовых складок, скрепляют булавками и проглаживают утюгом, чтобы закрепить и выровнять их. Оставляя нужную длину оборки по краю, сделать 1-й ряд стежков, скрепляя между собой соседние края.
  2. На расстоянии, равном ширине складки, выполнить 2-й ряд стежков в шахматном порядке по отношению к предыдущему, поднимая и соединяя края одной складки.
  3. Следующий ряд выполняется как 1-й, все нечетные тоже повторяют его.
  4. Все четные ряды выполняются аналогично 2-му ряду.

Покрывало с буфами «цветочки» вышивают с лицевой стороны. Схема представляет собой ряды квадратов.

  1. Для 1-го ряда квадрат «обходят» по всем 4 углам, вкалывая иглу, протягивая нить через ткань, но не закрепляя ее. Вернувшись к 1-му углу, нитку затягивают, собирая материал, и закрепляют центр цветка парой стежков. В центре можно пришить бусину.
  2. Следующий цветок собирают из квадрата через один от предыдущего. Продолжать до конца ряда.
  3. Цветки 2-го ряда начинают собирать из 3-го ряда расчерченных квадратов. Поступают как при сборке 1-го ряда.

Для изготовления своими руками покрывала с буфами подойдет атлас или похожие на него однотонные ткани с блеском. Игра света на выпуклых частях складок и подчеркивающая ее тень между ними придадут даже простому узору необыкновенное очарование. Оформить буфами можно не только покрывала, но и декоративные подушки и пледы и даже платья и блузки.

Комментариев (3)
Оставить комментарий
(2022-01-24)
Надо уметь закрывать скучную книгу; уходить с плохого кино; увольняться с плохой работы и расставаться с людьми; которые тобой не дорожат.
(2022-01-24)
Красота кроется в простоте.
(2022-01-24)
Очарование — это способ получить ответ «да», не задавая вопроса. Альбер Камю