1. Главная
  2. Блог
  3. Сова из пластиковой бутылки для сада: мастер-класс с видео
Специальное предложение
Сделай сам

Сова из пластиковой бутылки для сада: мастер-класс с видео

850
3

Поделки из пластиковых бутылок отличаются своей универсальностью: ими можно украсить как домашний интерьер, так и садовый участок или детскую площадку. В технологии изготовления они практически не различаются: изделия для сада просто нужно покрывать водостойкими видами красок, а также не использовать в их оформлении бумагу или картон, которые могут размокнуть под дождем. Изделия из пластика долговечны и практически не подвержены внешним факторам, поэтому идеально подходят для украшения дачных участков и клумб. Ниже представлен мастер-класс по изготовлению совы из пластиковой бутылки. Эта инструкция оставляет простор для воображения, птица может быть исполнена в нескольких вариантах, отличающихся своей сложностью, поэтому такая поделка подойдет даже детям.

Пошаговое создание

Для изготовления совы потребуется:

  1. Бутылка любого объема. Нужно выбирать бутылку определенной формы — для совы больше подойдут «приталенные», которые чуть сужаются в середине. Из них будет проще формировать туловище птицы;
  2. Ножницы или канцелярский нож;
  3. Скотч или строительный степлер;
  4. Краски и кисти.

От бутылки следует отрезать две части. Первая — дно и нижняя часть бутылки до того места, в котором она начинает сужаться. Если ее перевернуть вверх дном, она будет похожа на голову совы с ушами. Вторая — часть бутылки между горлышком и этикеткой, то есть еще одна расширяющаяся часть. Горлышко от бутылки следует отрезать. Получившаяся деталь будет иметь отверстия с обеих сторон, в более широкое нужно вставить первую заготовку — голову совы.

Сова из пластиковой бутылки для сада: мастер-класс с видео

Сова из пластиковой бутылки для сада: мастер-класс с видео

Изделие будет выглядеть аккуратнее, если части бутылки разрезаны таким образом, что при соединении получается плавный переход от одной составляющей к другой. Если же такого эффекта добиться не удалось, можно выровнять стык с использованием степлера или скотча. Важно использовать их с внутренней стороны поделки, чтобы они были незаметны после ее окрашивания.

Если предполагается, что сова будет использоваться для украшения дома, необходимо подравнять единственное оставшееся в изделии отверстие для устойчивости.

Следующий этап — роспись совы. Для соблюдения пропорций рекомендуется рисовать глаза диаметром около трети всей высоты изделия. Использовать лучше акриловые краски — они лучше подходят для покрытия пластиковых изделий. Краску необходимо наносить в несколько слоев, чтобы сквозь нее не просвечивались внутренности совы, например, использованный для ее скрепления скотч.

Сова из пластиковой бутылки для сада: мастер-класс с видео

Сова из пластиковой бутылки для сада: мастер-класс с видео

В том случае, если сова создавалась для дома, изделие готово. Но если поделку планируется установить в саду, необходимы еще несколько доработок.

  • для крепления совы на дереве: в нижней части совы можно сделать пару отверстий, сквозь которые продеть веревку. Ею можно привязать сову к любой ветке дерева, замаскировав при этом отверстие в изделии;
  • для крепления на земле: чтобы сову не унес ветер, в нее можно насыпать любой тяжелый наполнитель, например, песок или камни. При этом даже утяжеленную сову рекомендуется зафиксировать на одном месте — например, обложить камешками или слегка врыть в землю.

Украшения для совы

Распространенный способ декорирования сов из пластиковой бутылки — головные уборы. Один из самых соответствующих образу мудрой птицы — профессорская шапочка, которую делают из еще одной бутылки и фанеры.

Сова из пластиковой бутылки для сада: мастер-класс с видео

Для этого надо отрезать ровную часть бутылки, приклеить на получившийся цилиндр квадратный кусочек фанеры и выкрасить получившийся головной убор в черный цвет. Затем шапочку приклеивают на голову совы, если кажется, что она держится ненадежно, в голове совы можно сделать несколько прорезей, в которые следует вставить края шапочки.

Еще один способ украшения совы — профессорские очки. Их делают из ненужных компакт-дисков, которые приклеивают к глазам птицы зеркальной стороной наружу.

Стоит отметить, что такое украшение подходит только для изделий из больших бутылок, например, пятилитровых.

Сова из пластиковой бутылки для сада: мастер-класс с видео

Впрочем, при желании из дисков можно вырезать круги, подходящие для украшения и более мелких изделий. Глаза сов можно украсить всевозможными методами: хорошо смотрятся зрачки из ненужных пуговиц или бусин, приклеенные ресницы, которые вырезают из оставшихся ненужными частей бутылки. Кроме того, для украшения совы к ней можно приклеить и объемный клюв, также вырезанный из остатков пластика. При желании сове можно придать дополнительный объем, приклеив на нее перья. Их легко вырезать из тех же бутылок, можно использовать и одноразовые пластиковые ложки.

Сова из пластиковой бутылки для сада: мастер-класс с видео

При их присоединении важно соблюдать очередность и двигаться от нижних рядов к верхним, чтобы они перекрывали стыки. Перьями можно оформить всю сову или только ее крылья. При таком оформлении важно помнить о том, что изделие с множеством деталей труднее покрасить, не оставив прозрачных частей пластика, поэтому, если сову делают дети, можно покрасить все перья и само туловище совы отдельно, а затем собирать уже тонированные детали.

Видео по теме статьи

Комментариев (3)
Оставить комментарий
(2022-01-29)
Каждое утро в Африке просыпается газель. Она должна бежать быстрее льва; иначе погибнет. Каждое утро в Африке просыпается и лев. Он должен бежать быстрее газели; иначе умрет от голода. Неважно; кто ты — газель или лев. Когда встает солнце; надо бежать.
(2022-01-29)
Нельзя — сначала убивать; потом шептать: я не нарочно. Нельзя все время предавать; потом молить: исправлюсь — точно. Нельзя вернувшись сделать вид — что все как прежде остается. Ведь жизнь на месте не стоит. За все всегда платить придется…
(2022-01-29)
Любовь- это; когда закрываешь глаза; а все равно видишь.. сердцем…..