1. Главная
  2. Блог
  3. Дизайн комнаты 5 на 5
Специальное предложение
Ремонт

Дизайн комнаты 5 на 5

Комнаты, размером 5 на 5 метров (25 кв. метров) нельзя назвать малогабаритными. Однако при их оформлении все равно есть свои сложности. Дело в том, что

805
3

Дизайн комнаты 5 на 5

Комнаты, размером 5 на 5 метров (25 кв. метров) нельзя назвать малогабаритными. Однако при их оформлении все равно есть свои сложности. Дело в том, что создать дизайн квадратной комнаты таким образом, чтобы он был стильным, уютным и функциональным достаточно сложно. Такие же проблемы возникают и у тех, кто создает дизайн кухни 5 5 метров. Давайте разберемся со способами решения данной проблемы.

Преимущества квадратной гостиной размером 5 на 5 метров

  1. Квадратную гостиную довольно сложно перегрузить мебелью. Прямоугольная гостиная примерно такого же общего метража и с той же мебелью будет выглядеть переполненной.
  2. Вдоль одной из стен можно расположить просторный шкаф купе или стенку. В прямоугольной комнате размещение шкафа, который займет все стену, будет нерациональным.
  3. Квадратную комнату можно разбить на зоны и устроить в ней небольшие островки, где каждый островок будет отвечать отдельной зоне. Такое решение довольно сложно реализовать с дизайнерской точки зрения, но выглядит оно очень стильно и необычно.

Дизайн комнаты 5 на 5

Правила расстановки мебели

Самым простым вариантом расстановки мебели в квадратной комнате 25 кв. м считается установка мебели вдоль стен, то есть по периметру помещения. Безусловно, при таком решение полностью освобождается центр комнаты, однако, во-первых, такая расстановка выглядит скучно и уж никак не стильно, а во-вторых, она значительно визуально уменьшает пространство. Поэтому предлагаем вам выбрать один из следующих вариантов расстановки мебели для гостиной (или любой другой комнаты, например, кабинета) размером 25 кв. метро.

  1. Симметричная расстановка. Интерьер с симметрично расставленными предметами мебели и декора можно устроить только к квадратной комнате. В любом другом помещение создать подобный дизайн не получится. Для реализации данной схемы необходимо выбрать центральную точку отсчета и по сторонам от нее расставить парные предметы. В центре спальни вы можете установить кровать, а по сторонам от нее одинаковые прикроватные тумбочки, картины, выполненные в одном стиле и схожей цветовой гамме.

    Дизайн комнаты 5 на 5

  2. Асимметричная расстановка. Такой вариант интерьера подходит для любого помещения, однако со вкусом расставить мебель по схеме асимметрии довольно сложно, вам придется сделать немало перестановок, чтобы добиться идеального дизайна. В данном случае также нужно выбрать центр интерьера и расставить остальные элементы асимметрично, относительного него. При этом самые визуально тяжелые предметы нужно ставить ближе к центру, а легкие – по краям.

    Дизайн комнаты 5 на 5

  3. Расстановка по кругу. В этом случае центральный предмет должен совпадать с центром комнаты. Таким предметом может стать, например, красивая люстра, небольшой ковер, кофейный столик или даже рисунок на полу. Все остальные предметы расставляются вокруг центрального, придерживаясь принципа из предыдущего варианта, а именно, тяжелые элементы – ближе к центру, легкие – дальше.

    Дизайн комнаты 5 на 5

Чтобы постоянно не двигать мебель в поисках идеального интерьера комнаты размером 25 кв. м, подготовьте квадратный листок бумаги, визуально разбив его на квадраты (5 на 5 квадратов). Из цветной бумаги вырежьте геометрические фигуры, каждая из которых будет отвечать за тот или иной предмет мебели. Таким нехитрым способом вы можете легко создать дизайн вашего будущего интерьера, будь то гостиная, спальня или кабинет 25 кв. метров.

Дизайн интерьера квадратной кухни

Кухня размером 25 кв. м – это большое везение. Тут можно разместить все необходимые элементы и не думать, как втиснуть ту или иную вещь. При правильном подходе на такой кухне найдется места для всего. В данном случае квадратный размер сыграет вам только на руку, ведь вы сможете расположить основную кухонную мебель и технику любым доступным образом: в форме буквы Г, параллельно вдоль двух стен, только вдоль одной из стен.

Дизайн комнаты 5 на 5

Если вам нужно на такой кухне расположить еще и обеденный стол, то постарайтесь максимально четко разграничить обеденную и рабочую зоны. Сделать это можно даже просто при помощи правильно подобранного освещения. В данном случае обеденный стол нужно ставить в непосредственной близости к окну, а рабочую зону размещать в противоположной части помещения.

Дизайн комнаты 5 на 5

Второй вариант расположения стола в квадратной кухне – по центру. Данный вид интерьера выглядит достаточно торжественно, если над столом повесить красивую люстру. Кроме того, за столом, размещенным по центру, может поместиться немного больше людей.

Дизайн комнаты 5 на 5

Для тех, кто хочет создать максимально современный и нестандартный дизайн, есть свои варианты. Кухню, совмещенную со столовой, можно разбить напополам по треугольнику. Подчеркнуть подобное разделение можно с помощью различных отделочных материалов в двух зонах. А вот в кухне, где нет необходимости в столовой зоне, можно устроить модный кухонный островок прямо по центру помещения.

Дизайн комнаты 5 на 5

Комментариев (3)
Оставить комментарий
(2022-01-24)
Только три вида людей скажут вам правду: дети, пьяные и люди в гневе.
(2022-01-24)
Духовная красота бесконечно прекраснее всех других, и поэтому тела, будучи лишь тенями сущего, должны обладать очарованием, говорящим о красоте духовной. Такой тип красоты принадлежит природе и превосходит искусство, сотворенное человеком. Джонатан Эдвардс
(2022-01-24)
О футболе я самого лучшего мнения. Отличная игра для грубых девчонок, но не для деликатных мальчиков.