1. Главная
  2. Блог
  3. Божья коровка крючком: схемы с описанием процесса и видео
Специальное предложение
Сделай сам

Божья коровка крючком: схемы с описанием процесса и видео

Божья коровка крючком — очень милое и креативное изделие, которым можно порадовать своих родных, детей или друзей. Такую замечательную поделку

930
3

Божья коровка крючком — очень милое и креативное изделие, которым можно порадовать своих родных, детей или друзей. Такую замечательную поделку можно использовать и как игрушку для ребенка, и как подушку, а также просто как сувенир. Такая божья коровка, сделанная своими руками, может стать отличным подарком для самых любимых людей. Ведь это самые полезные и хорошие насекомые, которые никого не оставят равнодушным. Этот мастер-класс по вязанию божьих коровок крючком поможет даже начинающим рукодельницам научиться вязать такое чудо и радовать себя и своих близких.

Божья коровка крючком: схемы с описанием процесса и видео

Божья коровка крючком: схемы с описанием процесса и видео

Божья коровка крючком: схемы с описанием процесса и видео

Самодельная игольница

Эта милая игольница вяжется по технике «столбиками без накида».

Необходимые материалы для работы:

  • красная, черная и белая нитки для вязания;
  • крючок (должен подходить толщиной к нитке);
  • материал для набивки (синтепон, вата);
  • кусочек картона.

Схема вязания брюшка божьей коровки очень легкая. Эта часть изделия вяжется черными нитками. Для начала необходимо цепочку из четырех воздушных петелек замкнуть в кольцо с помощью соединительных столбиков. Затем нужно приступить к работе над вязанием головы также черными нитками. Для этого 8 столбов без накида провязать под петли цепочки в первом ряду. Во втором ряду сделать 16 столбиков без накида. В третьем и четвертом рядах — 32 столба без накида. В пятом и шестом рядах провязать 48 столбиков без накида. Седьмой и восьмой ряды включают в себе 72 столбца без накида.

Спинку вязать по такой же схеме, что и головку, но с другим количеством петелек. В первом ряду — 4 столбика без накида под петли цепочки. Второй ряд провязывается 10 столбиками без накида. Третий ряд состоит из 15 столбиков без накида. Четвертый ряд — 20 столбиков без накида. Пятый, шестой и седьмой — 25 столбиков без накида.

Следующий этап — сборка всех частей коровки. Из картона вырезать круг, в диаметре немного меньше, чем диаметр тельца. Наложить эту деталь на связанное брюшко, а сверху — спинку и сшить по окружности. Не стоит забывать о набивки подушечки синтепоном. Лапки божьей коровки (всего 6 штук) связать из воздушных петель. Черной ниткой в центре спинки вышить полоску тамбурным швом. Голову также набить ватой и пришить к туловищу. Глаза из белой нитки и шести черных точек на спине вяжутся так: цепочку из пяти воздушных петель замкнуть в кольцо с помощью соединительного столбика и связать 15 столбиков с накидом под петли цепочки. Черные зрачки на глазках вышиваются узелковым швом. Игольница готова!

Божья коровка крючком: схемы с описанием процесса и видео

Вязаный брелок

Таким же образом можно сделать брелочек божьей коровки.

Для это поделки понадобятся еще черный и белый бисер для глазок и точек, иголка с черной ниткой и основа для брелока.

В начале работы необходимо связать верх красной ниткой по схеме амигуруми. Амигуруми — это японское искусство вязания мягких зверей. Схема и описание вязания выглядит так:

Божья коровка крючком: схемы с описанием процесса и видео

Вязать по спирали, без соединений вверху. Затем связать низ, так же, как и верх, черной ниткой с первого по шестой ряд. Далее связать брюшко и спинку вместе. Перед окончательным их соединением набить божью коровку синтепоном.

Затем связать разделительную полоску из воздушных петель в количестве 18 штук. Остатки нити не отрезать, пришитая голова закроет место стыка. Провязать голову божьей коровки. Пришить ее стежками к брюху. В качестве глазок и точек пришить бисер. В конце продеть колечко от брелока. Брелок «Божья коровка» готов!

Божья коровка крючком: схемы с описанием процесса и видео

Яркая прихватка

Для такой забавной и позитивной поделки нужно иметь пряжу красного и черного цвета, крючок, нитку, иголку, клей и глазки из пластмассы.

Начало работы необходимо начать с провязывания трех воздушных петелек и замкнуть их кольце. В этом же кольце связать 6 столбиков без накида. В конце ряда сделать соединительный столбик. Следующий ряд — 12 столбиков без накида. К каждому последующему ряду прибавлять по шесть столбиков без накида. Довязать круг до нужного диаметра. Затем взять иголку, вставить ее в пряжу черного цвета и прошить раздельную полосу на спинке швом «назад иголку».

Голову провязать черной пряжей 8 столбиками без накида, перевернуть поделку и связать еще столько же столбиков без накида. Обвязать получившиеся заготовки черной пряжей. В конце ряда сделать 10-15 воздушных петель. Затем связать черные кружки (пятнышки на крыльях). Пришить шесть кругов на спинку. Не стоит забывать о приклеивании глазок солнышка.

Вот что получится:

Божья коровка крючком: схемы с описанием процесса и видео

Видео по теме статьи

Комментариев (3)
Оставить комментарий
(2022-02-02)
Доброта требует доказательств, красота же их не требует.
(2022-02-02)
Красота, радость, только как радость, независимо от добра, отвратительна. Толстой Лев Николаевич
(2022-02-02)
Счастлив тот, кто может разглядеть красоту в обычных вещах, там, где другие ничего не видят. Камиль Писсарро