1. Главная
  2. Блог
  3. Мебель своими руками: тумба под телевизор
Специальное предложение
Сделай сам

Мебель своими руками: тумба под телевизор

Удобная тумба под телевизор своими руками может быть выполнена из толстой фанеры или ЛДСП. Преимущества такой мебели неоспоримы: обрезки листов нужного

328
3

Мебель своими руками: тумба под телевизор

Удобная тумба под телевизор своими руками может быть выполнена из толстой фанеры или ЛДСП.

Преимущества такой мебели неоспоримы: обрезки листов нужного размера и окраски можно купить в строительных или мебельных фирмах по невысокой цене, подходящую к интерьеру фурнитуру легко приобрести там же, а габариты и внешний вид тумбы выбирать по необходимости и вкусу.

Даже при богатом выборе разнообразной мебели в магазинах всегда есть возможность, что как раз такой подставки, какую хотелось бы видеть в своем жилище, в настоящее время в продаже нет. В этом случае остается только взять инструменты в умелые руки и самостоятельно сделать ее из массива дерева или листового материала.

Подготовка к работе и необходимые вещи

Перед началом воплощения замысла в жизнь нужно изготовить эскиз и чертеж будущего изделия. Эскиз можно нарисовать произвольно, ориентируясь на собственные потребности и чувство вкуса. Но для разработки чертежа нужно знать размеры тумбы в готовом виде, чтобы установить ее на место без лишних проблем.

Для изготовления деталей и сборки знание размеров тоже необходимо: так можно не покупать лишнего материала или целый лист ДСП, потом ломая голову над тем, куда девать остатки.

Мебель своими руками: тумба под телевизор

Размеры простой тумбы под телевизор.

Но когда чертеж готов, можно приступить к подготовительной части работы: закупить материалы и подготовить инструменты:

  • фанера, ЛДСП или доски толщиной 2-2,2 см;
  • кромка для ЛДСП или тонкие деревянные планки;
  • шкант мебельный и клей;
  • фурнитура (петли, мебельный ролик, ручки, направляющие и т.д.);
  • электролобзик;
  • дрель, шуруповерт;
  • рулетка.

Если некоторые детали должны быть повторены несколько раз, то проще всего изготовить шаблон. Обведя его, можно получить любое количество совершенно одинаковых элементов конструкции.

Простая подставка под телевизор с полкой

Мебель своими руками: тумба под телевизор

Схема 1. Тумба под телевизор.

Как сделать тумбу под телевизор своими руками из ламинированной ДСП, наглядно объясняет приведенная на рис. 1 схема:

  1. Разметить и выпилить 3 одинаковые детали для крышки и полочек.
    Размеры могут быть произвольными, это зависит от величины телевизора и имеющегося в доме места.
  2. Прямоугольники для боковых стенок (4 шт.) должны быть такой высоты, чтобы образовать между горизонтальными деталями вместительные полки для DVD или других предметов.
    Общая высота изделия может быть выбрана по желанию, а количество полочек увеличено. Тогда потребуется выпилить для каждой добавочной полки 1 деталь горизонтали и 2 — вертикальные боковые стойки.
  3. Оклеить спилы полок и короткие стороны боковинок мебельной кромкой или полосками шпона.
  4. На расстоянии 2,5 см от боковой (прямой) кромки в плоскости полок высверлить углубления под мебельный шкант: по 3 шт. на каждую сторону.
    Средняя полочка должна иметь отверстия и вверху, и внизу — для крепления к боковинам над ней и ниже ярусом. В этом случае можно сделать сквозные отверстия и использовать длинные деревянные вставки для крепления. На верхней полке сверлить глухие выемки снизу, чтобы поверхность тумбы была гладкой.
  5. Ответные выемки для шканта на боковинах должны точно соответствовать отверстиям на полках.
    Сверлить их нужно в длинных кромках прямоугольных деталей. Концы вставок (шкантов) смазать клеем и вставить в отверстия, соединяя вертикальные и горизонтальные детали.

После того как клей полностью высохнет, на нижнюю сторону тумбы прикрутить ролики (4 шт.). Если тумбочка под телевизор выполнена своими руками из дерева (доски) или фанеры, то все внешние кромки лучше всего скруглить и отшлифовать.

Большая тумба с выдвижными ящиками

Быстро и легко собрать тумбу для телевизора своими руками можно из ламинированных фасадов и ЛДСП (рис. 2).

Мебель своими руками: тумба под телевизор

Схема 2. Тумба под телевизор.

Все детали имеют прямоугольную форму:

  • боковины короба 50х50 см — 4 шт.;
  • дно и столешница 160х50 см — 2 шт.;
  • средняя полка 50х50 см — 1 шт.;
  • планки 50х10 см — 5 шт.

Сборка производится на саморезы или конфирматы. Под крепеж высверлить отверстия в плоскости днища и двух боковин. На расстоянии 0,8 см от верхней кромки всех боковин сделать по 2 отверстия для крепежа каждой планки: на расстоянии 1 см и 8-9 см от вертикальной кромки. В середине двух боковин добавить по 2 отверстия для крепления центральной планки.

На детали днища закрепить саморезами вертикальные боковины. Крепеж вкрутить снизу через заготовленные отверстия в кромку боковых элементов. Соединить вертикальные стойки планками в верхней части, вкручивая саморезы через отверстия боковин в торцы.

По такому же принципу установить на место среднюю полку и планку между 2 боковинами внутри короба. При желании можно дополнительно прикрепить тонкий лист фанеры или ДВП с тыльной стороны короба тумбы, формируя заднюю стенку. На нижней поверхности днища параллельно коротким сторонам закрепить 3-4 бруска небольшой толщины, чтобы тумба немного приподнималась над полом.

Размерить и вычертить детали стенок выдвижных ящиков. При произведении замеров нужно учитывать, что между ящиками и боковинами должен оставаться зазор около 1 см для установки направляющих. Под средней полкой можно установить откидную крышку или такой же ящик.

Внутренние стенки ящиков выпилить из фанеры толщиной 5 мм, дно ящика имеет форму квадрата со стороной, равной длине и ширине ящика. Соединение деталей произвести на саморезы.

На переднюю сторону каждого ящика прикрепить мебельный фасад с заранее наклеенной кромкой.

Размеры фасадов должны позволять легко передвигать ящики, не задевая друг друга. Размер зазора между ними — 2-3 мм. Крепление выполнить через просверленные в стенке ящика отверстия короткими саморезами так, чтобы их острия не вышли на лицевую сторону фасада.

Направляющие укрепить в центре боковых сторон ящика. Ответные части прикрутить к боковинам на расстоянии 15 см и 38,5 см от их верхней кромки. Установить ящики и при необходимости отрегулировать их высоту.

Для столешницы можно выбрать ЛДСП большей толщины, чем для деталей боковин. Такой элемент придает конструкции основательность и выглядит очень гармонично. Крепление столешницы — на шканты, установленные в кромках вертикальных боковых стоек. Это позволяет сохранить в целости поверхность столешницы.

Заключительное действие — присоединение ручек к мебельным фасадам. После этого тумба готова к эксплуатации.

Если все измерения были произведены верно, а работа выполнена тщательно и аккуратно, то тумбы для телевизора своими руками из массива дерева или ЛДСП не будут отличаться от заводских ни по качеству, ни по внешнему виду.

Комментариев (3)
Оставить комментарий
(2022-02-03)
Одна из причин; почему мы так жаждем любви и так отчаянно ищем её; заключается в том; что любовь – единственное лекарство от одиночества; от чувства стыда и печали. Но некоторые чувства так глубоко запрятаны в сердце; что только в полном одиночестве ты и можешь их обнаружить. Некоторые открывающиеся тебе истины о тебе самом настолько болезненны; что; лишь испытывая чувство стыда; ты можешь жить с ним. А некоторые вещи настолько печальны; что только твоя душа может оплакать их.
(2022-02-03)
расота заставляет сверкать добродетели и краснеть пороки. Фрэнсис Бэкон
(2022-02-03)
Люди перестали быть животными, когда мужчина стал ценить в женщине красоту. Николай Гаврилович Чернышевский