1. Главная
  2. Блог
  3. Можно ли стирать ватные одеяла и как это правильно делать
Специальное предложение
Сделай сам

Можно ли стирать ватные одеяла и как это правильно делать

Ватные одеяла легкие и теплые, поэтому они уже много лет пользуются любовью потребителей. Но, как и любая вещь, со временем они пачкаются. Поэтому у

2152
3

Ватные одеяла легкие и теплые, поэтому они уже много лет пользуются любовью потребителей. Но, как и любая вещь, со временем они пачкаются. Поэтому у многих хозяек возникает вопрос: можно ли стирать ватное одеяло и как это лучше сделать?

Можно ли стирать ватное одеяло

Можно ли стирать ватные одеяла и как это правильно делать

Если загрязнения на одеяле не сильные, лучше сначала воспользоваться методами сухой чистки.

Стирать изделия с наполнителем из ваты можно, но это долгий и трудоемкий процесс, особенно если выбрана ручная стирка. Стирать в машине тоже можно, но этот способ также имеет свои сложности. В результате наполнитель может сбиться, кроме того, важно правильно высушить изделие.

Перед тем как постирать ватное одеяло, попробуйте методы, которые не требуют погружения изделия в воду:

  • выбивание на улице;
  • чистка пылесосом;
  • чистка паром.

Некоторые химчистки принимают ватные одеяла, большинство отказываются, так как результат может быть непредсказуемым. Кроме того, химикаты потом могут вызвать аллергию.

Можно ли стирать ватные одеяла и как это правильно делать

Альтернативой ватному одеялу является изделие из холлофайбера.

Иногда сильнозагрязненную вещь проще выбросить, так как отстирать ее, особенно если она старая, довольно сложно. Ватный наполнитель — не самый современный материал, уход за ним сложен, он накапливает пыль, в нем заводятся клещи, поэтому лучше заменить старое ватное одеяло на изделие с наполнителем из холлофайбера. Они гораздо легче, их можно стирать в машинке и сохнут они быстро.
Можно постирать вещь в прачечной самообслуживания, но за результат будете отвечать только вы.

Ручная стирка

Можно ли стирать ватные одеяла и как это правильно делать

Ручная стирка займет много времени, но именно при таком способе меньше риск порчи изделия. Кроме того, можно чистить только самые загрязненные части, что значительно облегчит задачу. Это единственный способ освежить большое одеяло. Для ручной стирки понадобятся:

  • пятновыводитель;
  • мыльная стружка, гель для стирки или стиральный порошок;
  • губка;
  • жесткая щетка;
  • таз с водой.

Можно ли стирать ватные одеяла и как это правильно делать

Предварительно все пятная на одеяле необходимо почистить с помощью моющего средства и губки.

Полностью замачивают только изделия с большими пятнами органических загрязнений, например, мочи. В остальных случаях ограничиваются поверхностной очисткой.

Как вручную в домашних условиях постирать ватное одеяло? Процесс выглядит так:

  • перед тем как стирать ватное одеяло, его тщательно выбивают с обеих сторон. Если сразу намочить изделие, удалить пыль будет невозможно;
  • вещь расстилают на твердой поверхности, например, на полу;
  • готовят моющий раствор, для этого в воде растворяют мыло, порошок или жидкое средство для стирки. Важно, чтобы чистящее средство растворилось полностью, иначе одеяло приобретет специфический запах, от которого трудно избавиться;
  • начинают чистку с самых заметных пятен. Губку или щетку обмакивают в раствор и очищают поверхность изделия. Не следует наливать на вещь большое количество воды, она не должна промокнуть насквозь;
  • губкой с моющим средством нужно пройтись по поверхности с обеих сторон. После этого его очищают от следов мыла губкой, намоченной в чистой воде. Протирают изделие до тех пор, пока не будут удалены все следы мыла;
  • если на поверхности образовались лужи, их убирают сухой тканью. Выжимать одеяло нельзя.

После чистки вещь сушат на солнце, разложив горизонтально и разбив комки руками или палкой.

Можно ли стирать ватное одеяло в машинке автомат

Можно ли стирать ватные одеяла и как это правильно делать

Главное, чтобы размер одеяла соответствовал размеру стиральной машины.

Возможность постирать изделие с ватным наполнителем в стиральной машине напрямую зависит от его размера. Большое двуспальное одеяло выстирать так не получится: наполнитель станет тяжелым от воды и может сломать барабан. Возможна стирка в машине для детского или другого маленького одеяла. Однако лучше стирать стеганое ватное одеяло вручную, так как при обработке в машине всегда есть риск, что вещь придет в негодность.

Как постирать ватное одеяло в стиральной машине

Можно ли стирать ватные одеяла и как это правильно делать

Чтобы постирать вещь в машинке, нужно выполнить несколько несложных правил:

  • температура не должна превышать 40 градусов;
  • отжим следует отключить или выставить минимальное количество оборотов, с автоматическим отжимом велик риск испортить вещь;
  • режим лучше выбрать деликатный или «Ручная стирка» с минимальным количеством оборотов;
  • вместо порошка лучше использовать жидкое средство для стирки.

Можно ли стирать ватные одеяла и как это правильно делать

Рекомендуется положить в барабан несколько мячиков для тенниса или специальных шариков для стиральной машины, чтобы наполнитель не сбился в комки. Вынимая изделие из машины, нужно одновременно мягко его отжимать.

На какой подушке лучше спать

Маленькое изделие выжимают, положив между двумя большими махровыми полотенцами, свернув в рулет и надавливая на него. После стирки одеяло сразу же необходимо разложить для сушки.

Как сушить ватное одеяло

Можно ли стирать ватные одеяла и как это правильно делать

Самый лучший вид сушки ватного одеяла — на улице в солнечную погоду.

Лучше всего сушить изделие на солнце — так оно быстро высыхает, кроме того, ультрафиолет убьет бактерии и пылевых клещей. Нельзя подвешивать изделие для сушки, это приведет к тому, что наполнитель необратимо собьется в комки, и одеяло испортится. Во время сушки нужно несколько раз взбивать вату. Если качественно высушить вещь, на ней не появится пятен, разводов и плесени.

Зимой или в пасмурную погоду не остается ничего другого, как сушить одеяло в помещении. Для этого используют нагревательные приборы, чтобы сушка прошла как можно быстрее. Если надолго оставить одеяло сырым, на нем может появиться плесень.

Если в результате стирки наполнитель сбился в комки, и после сушки они остались, придется постирать вещь еще раз по всем правилам.

Желательно не доводить одеяло до такого состояния, чтобы его потребовалось стирать. Поддерживать свежесть можно и сухими способами: регулярно проветривать, выбивать, просушивать на солнце, пылесосить или обрабатывать паром. Однако если без стирки не обойтись, приведенные в статье советы помогут сделать это правильно.

Комментариев (3)
Оставить комментарий
(2022-02-02)
Красоту тела может раскрыть только тело. Оскар Уайльд
(2022-02-02)
Успеха добивается тот; у кого в сердце горит огонь!
(2022-02-02)
Любовь — это чувство огромной привязанности к человеку. Когда этого чела нет рядом — это грусть и печаль; и огромное счастье; когда вы вместе. Ты не можешь без него и минуты; также как он не может без тебя. Любовь — это страсть; это постоянный экстрим. Это то; ради чего мы живём…