1. Главная
  2. Блог
  3. Бурятские узоры и орнаменты с трафаретами, шаблонами и фото
Специальное предложение
Сделай сам

Бурятские узоры и орнаменты с трафаретами, шаблонами и фото

Бурятские узоры – это национальные узоры, которые несут в себе определенный смысл, а не просто графически изображенные закорючки. Такие символы стали

974
5

Бурятские узоры – это национальные узоры, которые несут в себе определенный смысл, а не просто графически изображенные закорючки. Такие символы стали популярны как орнамент на одежде или другой вещи, используемой в быту. Народные мотивы несут в себе смысл, а каждая деталь, цвет имеют огромное значение, в отличие от современных принтов, которые используются только для декора. Подобные рисунки, которые наносятся на одежду и несут в себе определенное значение, стали уже популярным течением среди модников. Бурятские узоры и орнаменты, трафареты стали все чаще использоваться среди рукодельниц.

Но не все умеют передать точную копию подобных орнаментов, поэтому в помощь мастерицам может прийти трафарет. С помощью подобного инструмента можно сделать точную копию рисунка, безошибочно повторить его. Узоры настолько разнообразны, что покоряют все больше и больше людей. Своей яркостью, необычностью и в то же время простотой занимают одну из первых позиций в современном декоре одежды и других вещей. Такие узоры весьма распространенные среди народов монголоязычных.

Бурятские узоры и орнаменты с трафаретами, шаблонами и фото

Бурятские узоры и орнаменты с трафаретами, шаблонами и фото

Разновидность символики

Одним из самых популярных бурятских узоров является свастика. В переводе данное слово значит благосостояние. Подобная символика использовалась во всем мире и имела значение основных сил природы, четыре стороны света, четыре стихии, сезонов года. Свои корни эта символика берет из буддизма, поэтому те страны, где эта вера имеет место, узоры встречаются достаточно часто.

Рисунки появляются на святых местах, на статуях Будды. И вот такие интересные узоры пользуются спросом, когда их используют в одежде, в декорации комнат и даже в украшении своего тела. Многие рукодельницы часто используют такие рисунки в своих изделиях. Поэтому ниже мы предоставим шаблон  узора.

Бурятские узоры и орнаменты с трафаретами, шаблонами и фото

Узоры животных

Бурятские узоры в виде животных известны еще с древних времен. С помощью таких изображений можно показать разные истории. Но порой в технике можно встретить не только четкие рисунки, но также и небольшие части животных.

У самих бурят в одежде и других бытовых изделиях можно легко увидеть рисунки пяти самых важных для этой культуры животных. Ведь именно в этой культуре скотоводство достаточно развито. Такие животные, как козы или коровы, являются теми животными, которые украшают одежду этого народа. Но также еще и рога, копыта и голова в целом.

Многим рукодельницам нравятся подобные орнаменты на одежде, особенно, если вещи будут вязаные. Свитер с оленями, другими узорами является одним из самых важных элементов современной вязаной одежды. Рисунки модно использовать в вязании варежек. Сами узоры достаточно простые. Важно придерживаться представленным схемам. Но кроме вязания, такие узоры можно сделать и с помощью вышивки на одежде, скатерти, салфетки. Они встречаются чаще у общества, которое не связано с буддизмом, именно в новогодние праздники или в холодный период года.

Бурятские узоры и орнаменты с трафаретами, шаблонами и фото

Бурятские узоры и орнаменты с трафаретами, шаблонами и фото

Главным источником, откуда можно черпать вдохновение по созданию бурятских орнаментов, является природа. Ведь именно все природное является неповторимым и уникальным. Для рукодельниц, которые хотят создать что-то необычное и совершенное, стоит взглянуть только на крылья бабочек или на форму листа, красивые рисунки на спинках гусениц, и это позволит фантазии плыть дальше.

Все орнаменты подразделяются на типы – геометрические, анималистические (изображение животного мира), растительные (рисунки изображены в виде растений – листья, деревья), природные (когда на рисуночке можно увидеть космическое тело, природные явления и другое), а также еще один тип – это культурные (события в жизни человека или даже народа). Каждый орнамент рассказывает свою историю. Поэтому мастерицы в рукоделии на полотне ткани, листе бумаги такую историю пытаются изобразить. Но чтобы получилось достаточно точно, нужно иметь не только терпение и фантазию, но еще и шаблоны, выкройки. В этой статье можно найти фото различных рисунков, которые с помощью трафарета возможно перенести на ткань или лист бумаги, а затем создать уникальный узор.

Бурятские узоры и орнаменты с трафаретами, шаблонами и фото

Например, культурные орнаменты выполняются чаще всего на полотенцах, скатертях и салфетках. Очень важная поправка — на данных вещах с учетом бурятских узоров нужно изображать восемь предметов. Ведь именно в Буддизме это важный элемент при создании вещей с этим рисунком. При создании таких рисунков нужно понимать, что необходимо соблюдать правильность подбора элементов, чтобы смысл не был утрачен.

Чтобы создать такие узоры, необходимо взять лист бумаги, где есть изображение рисунков, и с помощью трафарета перенести на нужный материал. А дальше, в зависимости от вида деятельности, сделать орнамент на данном материале.

Видео по теме статьи

В статье представлена видео-подборка, с помощью которой можно научиться делать шаблоны бурятских узоров с помощью трафарета.

Сейчас читают:

Поделится с друзьями
Наши лучшие интерьеры с самыми острыми обсуждениями в вашем телефоне
Подписаться
Комментариев (5)
Оставить комментарий
(2022-01-24)
В свои 20 лет он знал 9 операционных систем и ни одной женщины.
(2022-01-24)
Чем красивее женщина, тем она должна быть честнее, потому что только честностью она может противодействовать тому вреду, который способна произвести ее красота. Готхольд Лессинг
(2022-01-24)
У женщины есть только одна возможность быть красивой, но быть привлекательной есть сто тысяч возможностей. Шарль-Луи Монтескье
(2022-01-24)
Ушла! Куда? Не важно! Зачем? Не важно. Главное — счастливая!
(2022-01-24)
Единственная красота, которую я знаю, — это здоровье. Гейне Генрих