1. Главная
  2. Блог
  3. Как сделать оранжерею, где ее разместить и как ухаживать за растениями
Специальное предложение
Ремонт

Как сделать оранжерею, где ее разместить и как ухаживать за растениями

Оранжереи – это небольшой «оазис» цветущих растений. Оранжереи представляют собой оригинальный декоративный уголок, в котором каждый может разместить

577
3

Как сделать оранжерею, где ее разместить и как ухаживать за растениями

Оранжереи – это небольшой «оазис» цветущих растений. Оранжереи представляют собой оригинальный декоративный уголок, в котором каждый может разместить любимые растения, вплоть до редких, экзотических экземпляров.

Строительство оранжереи – многоэтапный процесс, который подразумевает массу тонкостей и нюансов.

Как сделать оранжерею, где ее разместить и как ухаживать за растениями

Основные правила размещения оранжерей

Сегодня оранжереей принято называть помещение, которое имеет стеклянную крышу, способную пропускать солнечные лучи. Именно поэтому оранжереи должны располагаться на открытых солнечных участках, вдали от тени деревьев и построек. Немаловажную роль при строительстве оранжерей имеет ориентир. Считается, что на южной стороне, растения получают наибольшую долю света. Но такая дозированность солнечных лучей вкупе с повышенной влажностью оранжерии, может стать губительной для многих растений, поэтому в таких оранжереях потребуются занавеси и жалюзи. Оптимальный вариант для строительства оранжереи – юго-восточная и восточная сторона. Если оранжерея будет расположена с северной стороны, ее содержание будет значительно дороже, ведь потребуется дополнительное оборудование.

Как сделать оранжерею, где ее разместить и как ухаживать за растениями

Месторасположение оранжереи

Оранжерея для растений может иметь вид самостоятельного объекта или служить естественным продолжением жилого дома. Оба варианта имеют свои преимущества и недостатки. Например, оранжереи, пристроенные к дому, могут отапливаться с помощью системы отопления жилого дома. Это преимущество позволит существенно сэкономить на содержании оранжереи, ведь в условиях нашего климата, отдельно построенная оранжерея – дорогое удовольствие.

Особенности строительства оранжерей

Современные оранжереи очень часто создаются при помощи стеклопакетов, которые вставляются в перегородки из металлопрофиля. При строительстве оранжерей следует предусмотреть наличие оконных блоков, так как растения, живущие в оранжереях, нуждаются в регулярном проветривании. Немаловажную роль при строительстве оранжерей играет напольное покрытие. Если планируется высадка растений в открытый грунт, то потребуется дополнительное оборудование для прогрева почвы.

Как сделать оранжерею, где ее разместить и как ухаживать за растениями

Виды оранжерей

Как правило, современные оранжереи различают двух категорий: холодные и теплые.  Совершенно естественно, что теплые оранжереи предназначены для теплолюбивых растений, преимущественно из тропиков. В таких оранжереях создается соответствующая температура (18-200С) и влажность (70-80%). Кроме того, в теплых оранжереях нередко устанавливают аквариумы, мини фонтаны и водные каскады.

В холодных оранжереях создается более низкая температура, которая колеблется от 10 до 140С. Такой температурный режим является жизненно необходимым для растений, требующих вегетационного покоя в зимние месяцы. Кроме того, в холодных оранжереях необходима более низкая влажность, которая не превышает 60%. Именно в таких условиях растения могут выпускать почки  или продолжить цветение после осенней пересадки из грунта.

Содержание растений в оранжерее

Очень важно не только построить современную и красивую оранжерею, но и обеспечить растениям ежедневный уход и содержание. Растения, растущие в оранжереях, требуют постоянного полива. Облегчить этот этап содержания может автоматическая система полива. Автоматика может поддерживать в оранжереях не только заданную влажность почвы, но и температурный режим, влажность воздуха. А, кроме того, автоматические системы позволят своевременно проветривать помещение и даже затенять определенные участки от солнечного света. Эти технологичные новинки позволят существенно облегчить жизнь садоводу, но, самое главное, автоматические системы обеспечат должный уход растениям во время отсутствия хозяев.

Как сделать оранжерею, где ее разместить и как ухаживать за растениями

Виды растений для оранжерей

Одно из достоинств оранжерей состоит в том, что в них можно выращивать растения, не приспособленные к нашему климату. Именно в условиях оранжереи можно вырастить цитрусовые, например, апельсин, лимон и мандарин. Кроме того, в оранжерейных условиях прекрасно растет кофе.  В оранжереях можно выращивать обильно цветущие магнолии, которые имеют крупные и яркие цветки.

Также в оранжереях очень обильно и красиво цветут гардении, бугенвиллеи, орхидеи, пассифлору и олеандры. Дополнить красивый вид цветущего сада оранжереи могут растения, имеющие фигурную форму листьев, например, костенец, лосиный рог, пепероми, орляки. Вертикальное оформление оранжерей могут взять на себя разновидности плюща и жасмина. И, конечно, в оранжереях прекрасно себя чувствуют многочисленные виды папоротниковых культур.

Также, оранжереи позволяют выращивать растение, совершенно не пригодное для нашего климата, а именно, бамбук.

Несомненно, оранжерея – это не только возможность ежедневно наслаждаться ароматом тропических растений, но и сложная конструкция, требующая современного оборудования.

Комментариев (3)
Оставить комментарий
(2022-01-24)
Жизнь – чересчур сложная штука; чтобы о ней рассуждать на полном серьезе
(2022-01-24)
Мы в ответе за тех кого шпили-вили…
(2022-01-24)
Не всякая правда — красота, но всякая красота — правда. Константин Сергеевич Станиславский