1. Главная
  2. Блог
  3. Мастерим жалюзи для балкона своими руками: экономный вариант для окон
Специальное предложение
Ремонт

Мастерим жалюзи для балкона своими руками: экономный вариант для окон

Тканевые жалюзи имеют частичное сходство с рулонными шторамиГоризонтальные рулонные шторы – это универсальное решение для оформления окна любого жилого

406
4

Мастерим жалюзи для балкона своими руками: экономный вариант для окон

Тканевые жалюзи имеют частичное сходство с рулонными шторамиГоризонтальные рулонные шторы – это универсальное решение для оформления окна любого жилого помещения. Особенно удачно этот вариант вписывается в декор балкона. Этот функциональный элемент дизайна выглядит неординарно и стильно, прекрасно справляется с защитой от солнечных лучей, позволяет регулировать степень освещения. Если сшить такие жалюзи из ткани своими руками, помимо экономии средств вы к тому же обзаведетесь экологичной составляющей интерьера, которая не мешает циркуляции воздуха.

Преимущества выбора жалюзи из ткани

Тканевые жалюзи на окна могут солировать на раме как единственные шторы или сочетаться с другими гардинами. Стилевые направления, в которых используются такое оформление окна, имеют широкий диапазон – от восточного минимализма до классики. При возможности сшить рулонные жалюзи своими руками, вы не будете ограничены предложенным в магазине ассортиментом и сможете подобрать материалы по своему вкусу.

Мастерим жалюзи для балкона своими руками: экономный вариант для окон

Стиль эко в интерьере балкона наиболее популярен и тканевые жалюзи могут стать отличным его дополнением

В числе других неоспоримых достоинств таких самодельных жалюзи:

  • они необременительны в уходе;
  • ими легко контролировать степень освещения окна балкона;
  • чтобы сшить жалюзи своими руками, можно использовать любую понравившуюся ткань для шторы;
  • есть возможность подобрать материалы с особыми свойствами – отражающие ультрафиолет, пылеотталкивающие.

Горизонтальные рулонные шторы неоценимы в условиях необходимости защиты окон помещений небольших размеров – балконов, лоджий, веранд.

Идея. Жалюзи из бумаги на балкон (видео)

Выбор ткани

Так как ткань является основным материалом при изготовлении шторы и главным элементом декора окна, ее выбору необходимо уделить особое внимание. При этом стоит учитывать сразу несколько важных факторов: текстуру, состав, светопроницаемость.

Если рядом нет никого, кто может подсказать, как сделать жалюзи своими руками, и какие для этого потребуются ткани, помогут следующие рекомендации:

  1. Для такого вида шторы выбирают плотные материалы. Они красиво держат форму, и не придется сшивать ткань вдвое, чтобы добиться необходимой степени светонепроницаемости.
  2. Вес ткани не должен быть тяжелым, не забывайте, что она предназначается для навесной конструкции.
  3. Стоит поинтересоваться, обладает ли выбранный материал свойствами отражать свет.
  4. Некоторые производители пропитывают ткань антибактериальной пропиткой.
  5. Если окна балкона выходят на восточную сторону, материал для шторы лучше подбирать с тканым узором – под воздействием прямых лучей набивной выгорает быстрее.

Мастерим жалюзи для балкона своими руками: экономный вариант для окон

Если балкон находится на солнечной стороне, лучше выбрать более плотную ткань

Мастерим жалюзи для балкона своими руками: экономный вариант для окон

Жалюзи из легкой ткани с небольшой гармошкой – идеальное решение для северной стороны

Мастерим жалюзи для балкона своими руками: экономный вариант для окон

В случае если балкон является частью кухни, можно использовать моющую ткань на резиновой основе

Разобраться в степени светонепроницаемости ткани поможет специальная маркировка. Материалы dim-out создают рассеянный свет, ткань типа black-out совсем не пропускает свет.

Необходимые материалы и инструменты

Чтобы сшить горизонтальные рулонные шторы на окна, удобнее будет сначала составить список необходимый материалов и проверить, все ли инструменты для работы есть в наличии.

Понадобятся:

  • ткань;
  • тесьма для подвязок;
  • универсальные нитки – контрастные или под цвет выбранной ткани;
  • острые ножницы;
  • карандаш или мел – в зависимости от типа и цвета ткани;
  • сантиметровая лента и линейка;
  • булавки;
  • мебельный степлер;
  • миллиметровая бумага для выкройки или калька;
  • два деревянных бруска: круглый, диаметром около 2 см для утяжелителя, и квадратный, сечением 2 х 2 см для крепления конструкции;
  • саморезы или шурупы для дерева.

Мастерим жалюзи для балкона своими руками: экономный вариант для окон

Структура рулонных жалюзи являет собой основу, крепеж и два вида ткани

Определение размеров

Размеры будущих штор определяют исходя из размеров окна. Для этого измеряют ширину и высоту оконных рам балкона. Ширина жалюзи вычисляется из суммы ширины стекла плюс 3 см на обработку срезов края. Длина – это сумма высоты стекла плюс 15 см для захвата и 3 см на обработку срезов края.

Раскрой ткани и пошив штор

Сшить рулонные шторы собственноручно вполне доступно так, что они будут не хуже дизайнерских.

Для этого придерживайтесь инструкции:

  1. По выполненным замерам сделайте выкройку на миллиметровой бумаге и приколите ее с изнаночной стороны ткани булавками.
  2. Обведите выкройку мелом или карандашом. От этой линии отложите по 3 см на обработку срезов и с помощью линейки также проведите эту линию.
  3. Открепите булавки и вырежьте выкройку. Подверните края дважды по 1,5 см и наметайте руками строчку. После этого можно прострочить края на швейной машинке. Наметочный шов вынимают, а заготовку отпаривают утюгом.
  4. Следующий шаг – закрепление штор на основе. Для этого полотно кладут на ровную поверхность. Оберните деревянный брусок верхним краем ткани и закрепите его внутри мебельным степлером.
  5. Чтобы тканевые жалюзи в развернутом виде были красиво натянуты, нижний край утяжеляют. Поэтому рекомендуют вшить в нижний край круглый деревянный брусок или металлический стержень. Он должен быть короче ширины полотна, чтобы полностью скрыть его в ткани. Утяжелитель кладут на штору, оборачивают ею и наметывают вручную место шва. После этого нужно сшить получившийся кармашек.

Мастерим жалюзи для балкона своими руками: экономный вариант для окон

При раскрое ткани, не стоит забывать о небольшом напуске для обработки срезов

Мастерим жалюзи для балкона своими руками: экономный вариант для окон

Основание для крепежа должно быть из более плотного вида ткани

Сборка механизма жалюзи

Рулонные шторы поднимаются на необходимую высоту и фиксируются при помощи тканевых подвязок или широкой тесьмы. Чтобы придать более нарядный вид жалюзи, для этого используют ленты. Длина подвязок рассчитывается из умноженной вдвое длины шторы и дополнительных 30-50 см на узел или красивый бант.

Подвязки крепятся сверху на краях деревянной основы по 2 шт. на каждой конструкции так, чтобы одинаковая длина спустилась книзу с лицевой и изнаночной стороны шторы. При необходимости ткань сворачивают в рулон вокруг утяжелителя и на этой длине завязывают подвязки.

Чтобы жалюзи красиво собирались горизонтальными полосами, к ткани с изнаночной стороны по краям крепят несколько пар колец, сквозь которые продевают шнур. Регулируя длину шнура, штора поднимается. При этом ткань складываются гармошкой по типу римской шторы.

Последний штрих – установка жалюзи на раму. Для этого деревянную основу крепят шурупами в оконном проеме. Чтобы шурупы или саморезы не были видны, их вкручивают с нижней стороны бруска.

Такова нехитрая технология пошива своими руками и установки тканевых жалюзи на балконе. Сделать их совсем несложно, зато освоив эту технику можно значительно сэкономить и обеспечить неповторимый дизайн практически любых помещений.

Рулонные жалюзи своими руками (видео)

Комментариев (4)
Оставить комментарий
(2022-01-24)
Внешняя красота еще драгоценнее, когда прикрывает внутреннюю. Книга, золотые застежки которой замыкают золотое содержание, приобретает особенное уважение. Уильям Шекспир
(2022-01-24)
Талант в мужчине то же, что красота в женщине, — всего лишь обещание. Для того чтобы быть подлинно великим, его сердце и характер должны быть равны его таланту. Оноре Бальзак
(2022-01-24)
Оставьте ее, сударь! Клянусь вам, она настолько горда своей красотой, что, если бы само небо упало к ее ногам, она не удостоила бы его просьбой подняться и занять свое место. Кальдерон П.
(2022-01-24)
Красота выше гения, потому что не требует понимания. Оскар Уайльд