1. Главная
  2. Блог
  3. Унитаз течет снизу
Специальное предложение
Ванная комната

Унитаз течет снизу

Неисправная сантехника — это большая проблема для каждых хозяев, но в большинстве случаев это можно с успехом устранить. Чертеж унитаза.

905
3

Неисправная сантехника — это большая проблема для каждых хозяев, но в большинстве случаев это можно с успехом устранить.

Унитаз течет снизу

Чертеж унитаза.

Если вода в унитазе течет постоянно, слив плохо работает, то это сигнал для принятия срочных мер по устранению данной неисправности.

Ведь течь в унитазе несет за собой высокую влажность, постоянный фоновый шум, неприятности с соседями и высокие суммы счетов за коммунальные услуги.

Как устранить течь в унитазе

Можно позвать специалиста, который быстро устранит за самое короткое время слив в унитазе. Но в этом случае придется заплатить за его услуги. А можно заняться ремонтом неисправности самостоятельно, имея под руками все необходимые инструменты и зная как это сделать правильно. Да и научиться такому простому делу можно, тем более, такие знания всегда пригодятся каждому мужчине.

В слив унитаза вода поступает под определенным напором, поэтому перед тем как приступить к работе, в самом ее начале, необходимо перекрыть поступление воды в бачок и унитаз. Такая предосторожность поможет избежать возможной утечки воды на пол в туалетной комнате. Теперь требуется выяснить, какая именно деталь неисправна.

Унитаз течет снизу

Схема устройства унитаза.

Какие инструменты могут понадобиться:

  • напильник и наждачная бумага;
  • сверло;
  • долото;
  • отвертка.

Какие материалы следует иметь:

  • силиконовый герметик;
  • цемент;
  • резиновое уплотнение;
  • двухкомпонентная эпоксидная смола;
  • если сломалась какая-то конкретная деталь, то иметь ее новый аналог.

Самым сложным и ответственным этапом всей работы является правильное выявление сути проблемы: почему течет вода? Сам механизм, с помощью которого действует слив воды в унитаз, не так уж и сложен. Но вся сливная система состоит из определенного ряда деталей и соединений, к работе которых необходимо присмотреться и выявить среди них неисправность.

Причины, вызывающие течь воды

Унитаз течет снизу

Схема ремонта бачка унитаза.

  1. При смыве вода бежит снизу, из места подключения унитаза к канализационной трубе, если в чугунном раструбе растрескалась замазка. Часто при монтаже сантехники рабочим определяются очень сжатые сроки для сдачи объекта. Унитаз устанавливают на цементный раствор, который потом практически невозможно демонтировать. Такая установка обеспечивает достаточно высокую герметичность. Со временем раствор трескается, а если под раструбом канализационной трубы скопились определенные отложения, то при смыве его заливает водой. А значит, и течь снизу унитаза обеспечена.
  2. У резиновой манжеты или гофры герметичность соединения обеспечивается с помощью тонких резиновых мембран. Как и любая другая резина, постепенно данные мембраны утрачивают эластичность и усыхают. Между самим уплотнением и выпуском унитаза появляются зазоры. Вода должна беспрепятственно уходить по косому выпуску, даже при отсутствии герметичности без особых проблем. Но если перед раструбом скопятся отложения и мусор, вода при смыве на время начнет заливать соединение, то утечка воды наружу обеспечена.

Устранение:

  1. В первом случае с помощью прочной отвертки или узкого долота следует осторожно начать удаление из раструба остатков замазки. Плохо нацеленный или слишком сильный удар могут расколоть раструб. После того, как будет удалена вся старая замазка, необходимо будет заново произвести герметизацию стыка. Материалом для этого может послужить разведенный без песка цемент или силиконовый герметик.
  2. Во втором случае потребуется вначале вычистить слив и из раструба убрать остатки цемента и мусора. Здесь не рекомендуется просто цементом замазать трещины. После такого ремонта можно будет заметить, что вода подтекает снова в кратчайшие сроки.

Здесь известны два пути ремонта:

  1. Если унитаз снимается без особых усилий, то разумнее будет заменить только манжету. Новое уплотнение можно посадить сразу на силиконовый герметик. В этом случае длительное отсутствие течей гарантировано.
  2. Если замена резинового уплотнения невозможна, то широкой отверткой следует отогнуть резиновое уплотнение по окружности выпуска и раструба, и в образовавшуюся щель нанести силиконовый герметик.

Трещина в чаще унитаза

Если на видимом месте унитаза появилась трещина, через которую течет вода, а замена сантехники по какой-то причине невозможна, то такой дефект можно устранить. Для этого потребуется засверлить сверлом по кафелю на концах трещины два отверстия. Это необходимо, чтобы не треснул фаянс. Затем надо будет осторожно пройтись вокруг трещины наждаком или напильником и после этого нанести двухкомпонентную эпоксидную смолу. И оставить так все до полного высыхания. Возможно, после этого унитаз будет выглядеть неэстетично, но зато слив будет работать исправно.

Трещина в основании унитаза

Если соседи постоянно жалуются на мокрый потолок и под унитазом все время стоит вода, при этом явных источников для появления воды нет, то в этом случае, когда происходит слив воды, какая-то ее часть вытекает наружу. Такое явление характерно при трещине в основании унитаза. Причина появления трещины — это вылитый кипяток, фаянс боится резких перепадов температуры и при их смене трескается. Выход здесь может быть только один: замена унитаза.

Еще одна причина, по которой течет унитаз, это плохо прикрученные крепления к полу. В таком случае, следует хорошо проверить все крепления. И если есть необходимость, то подтянуть их или заменить новыми деталями. При подтягивании креплений требуется определенная осторожность, потому что при большом давлении кафельная плитка может дать трещину.

Комментариев (3)
Оставить комментарий
(2022-01-24)
Не может быть красоты в том, в чем нет мудрости. Э. Л. Буле
(2022-01-24)
Ты не моя; не со мной… Я всё отдал бы; чтоб вновь услышать голос твой; ангел мой…
(2022-01-24)
В каждом человеке ровно столько тщеславия, сколько ему не хватает ума.