1. Главная
  2. Блог
  3. Утяжелители для штор: правила изготовления своими руками
Специальное предложение
Дом

Утяжелители для штор: правила изготовления своими руками

Если нижние или боковые края занавесок загибаются, это существенно портит их внешний вид. Утяжелители для штор помогут избавиться от этой проблемы, не

710
3

Если нижние или боковые края занавесок загибаются, это существенно портит их внешний вид. Утяжелители для штор помогут избавиться от этой проблемы, не прибегая к постоянной и часто бесполезной глажке и отпариванию. Специальные грузики используют при пошиве японских, римских, венгерских штор, а также портьер из тяжелых тканей. Каковы разновидности утяжелителей? Можно ли их изготовить в домашних условиях?

Утяжелители для штор: правила изготовления своими руками

Шнуры и пластины в качестве утяжелителей

Элементы в виде пластин и шнуров устанавливаются на нижней границе полотна и идеально принимают форму занавески. Шнуры отлично подходят для использования на легких и тонких тканях. В магазине можно встретить эти детали весом от 15 до 150 г. Благодаря такому большому разбегу легко подобрать шнур, который оптимально подходит к шторе из любого материала.

Иногда форму изменяют только уголки занавеси. В этом случае избавить материал от деформирования помогут специальные пластины. В комплекте с ними обычно идут монтажные кнопки, с помощью которых утяжелитель легко зафиксировать в подгибе полотна. Они также различаются по весу, поэтому подходят практически для любых занавесок.

Если вы хотите изготовить утяжелитель своими руками, можно использовать тонкие металлические штыри из старой полки или деревянные рейки, которые продаются в строительных магазинах. Однако при подшиве нижней части шторы в этом случае придется делать дополнительный отступ. Если вы используете деревянную рейку, отступ должен быть равен ее ширине плюс 2,5 см. Если металлический штырь – машинную строчку нужно делать в 0,5 см от него.

Утяжелители для штор: правила изготовления своими руками

Утяжелители в виде грузиков

Грузы, которые продаются в специализированных отделах, могут быть двух видов: вытянутой конической формы и круглой формы с отверстиями. Они предусмотрены для закрепления в боковых подворотах штор. Если подвороты не предусмотрены, грузы пришиваются с помощью специальной ленты.

В старину утяжелители-грузики заменяли монетами. Так можно делать и при оформлении современных занавесов. Вместо монет подойдут и другие круглые или плоские металлические предметы. Они будут не видны посторонним, поэтому в качестве груза можно использовать все что угодно. Однако перед закреплением металлические предметы желательно обтянуть тканью.

Грузы имеют ограничения по весу, которые нужно учитывать при использовании разных видов ткани. Для легких материалов и тюля можно использовать грузы весом от 12 до 22 г. Для тканей средней плотности, например льняных, оптимальны утяжелители весом 23-50 г. Для портьер из тяжелых материалов – от 51 г.

Утяжелители для штор: правила изготовления своими руками

Как самостоятельно пришить утяжелители?

Бывают ситуации, когда сложно найти необходимый тип груза либо не хватает средств на его покупку. Как же поступить в этом случае? Подготовив необходимые материалы и вооружившись пошаговой инструкцией, легко смастерить шторы с утяжелителем своими руками.

Для работы потребуется:

  • штора;
  • материал под цвет шторы;
  • утяжелитель: проволока, деревянная рейка, цепочка, металлические шарики или монетки;
  • утюг;
  • швейная машинка;
  • булавки;
  • нитки под цвет шторы;
  • ножницы;
  • сантиметровая лента или рулетка.

Подготовьте импровизированный утяжелитель. Если он необходим для тюля или легкой занавеси, возьмите тонкую проволоку. Для портьеры из более плотной ткани подойдет утяжелитель в виде цепочки или нескольких монеток. Прикрепить эти предметы к шторе можно разными способами.

Способ 1

  1. В штору из облегченного материала утяжелитель необходимо вшивать по бокам. Для этого возьмите 2 плоские или объемные металлические детали. Вес каждой не должен превышать 22 грамма.
  2. Сшейте для каждой небольшой кармашек из ткани, замаскировав таким образом утяжелитель.
  3. С изнаночной стороны нижнего подгиба занавеси сбоку проделайте маленький разрез, отступив от низа 5 см. Если нижнего подгиба нет, используйте специальную шторную ленту.
  4. Аккуратно вложите кармашек с грузом в полученное отверстие и пришейте.

Способ 2

  1. Утяжелители для портьер из плотных тканей можно поместить в «кармашки». В качестве грузиков возьмите обычные монеты.
  2. С изнаночной стороны нижнего края шторы прострочите небольшие «карманы».
  3. В каждый вложите по монетке.
  4. Закройте кармашки, пришив шторную ленту поверх них. Прострочите ткань так, чтобы грузики оставались на своих местах, даже если занавеска окажется в перевернутом положении.

Если ткань шторы прозрачная, предыдущие способы не подойдут, так как утяжелитель всегда будет просвечивать. Распрямить низ такой занавески можно без дополнительных деталей. Для этого ее нижнюю часть следует дважды подогнуть на 10 см, прогладить и прострочить вручную или на швейной машинке. Если же ткань непрозрачная и плотная, для лучшего эффекта при обработке нижнего края нужно вставить цепочку или кусок проволоки.

Утяжелители – необходимые детали, обеспечивающие дополнительную нагрузку на нижний или боковой край шторы. Они позволяют удерживать и сохранять желаемую форму занавеси, а также расправлять складки. Вставку подходящего груза можно заказать у специалиста или выполнить самостоятельно. Эту деталь необязательно приобретать в магазине: проявив фантазию, в качестве утяжелителя можно использовать разнообразные подручные средства.

Комментариев (3)
Оставить комментарий
(2022-01-24)
Доброта требует доказательств, красота же их не требует. Вольтер
(2022-01-24)
Честный человек, мечтающий стать политиком, должен помнить о том, что обратное перевоплощение в принципе невозможно.
(2022-01-24)
Красивые мысли нередко служат костылями хромым мыслям. Генрих Гейне