1. Главная
  2. Блог
  3. Жилет для девочки спицами с описанием и схемами
Специальное предложение
Сделай сам

Жилет для девочки спицами с описанием и схемами

Создание одежды своими руками для собственных детей — это очень трепетное ощущение, которое приносит ни с чем несравнимую радость. В настоящее

993
3

Создание одежды своими руками для собственных детей — это очень трепетное ощущение, которое приносит ни с чем несравнимую радость. В настоящее время в магазинах с вещами можно найти что угодно на любой вкус и цвет, но нет ничего лучше и качественнее вещи, созданной родной мамой, так как они несут положительную энергию и хорошо сохраняют тепло. А помимо этого такие вещи точно подойдут к желаемому образу и будут совершенно уникальными. Для детской одежды очень важно, чтобы она была теплой и комфортной, таким требованиям хорошо отвечают жилетки, так давайте же разберем, как связать жилет для девочки спицами.

Жилет для девочки спицами с описанием и схемами

Вариант первый

Для того чтобы сделать жилет-реглан, потребуются следующие материалы и инструменты:

  1. Полушерстяная пряжа;
  2. Круговые вязальные спицы номер два с половиной;
  3. Круговые вязальные спицы номер три.

Данный жилет рассчитан на возраст 4 года. Плотность вязания: квадрат со сторонами десять на десять сантиметров состоит из двадцати семи рядов, связанными спицами номер три.

Давайте разберем технологию вязания, используемая в данной работе.

Полная резинка: вяжем лицевую петлю, потом прибавляем, после чего снимаем изнаночную петельку, не провязывая.

Жилет для девочки спицами с описанием и схемами

Резинка два на два. Вяжем две изнаночные петельки, две лицевые петли. Вяжем так круговыми рядами.

Лицевая гладь. Вяжем лицевые рядки — лицевыми петельками, а изнаночные рядки — изнаночными петельками. Если вязание круговыми рядами, используем только лицевые петли.

Узор «косы». В его вязании поможет схема, представленная ниже.

Жилет для девочки спицами с описанием и схемами

Вязание будем выполнять от горлышка сверху вниз, потому что у данного жилета рукава «реглан».

Жилетка для малышки

А теперь давайте разберем, как создать жилет для малышки до 2 лет при помощи спиц.

У таких маленький детей слабый иммунитет, они могут легко заболеть, поэтому для данной работы лучше всего выбрать пряжу из шерсти.

Жилет для девочки спицами с описанием и схемами

Сначала заранее снимаем мерки с девочки. Меряем длину от плеч до желаемого низа жилетки. Поэтому длина будущего изделия будет зависеть от данного измерения. После этого меряем обхват груди. Полученные данные необходимо записать на листик и руководствоваться ими во время выполнения вязки работы.

Далее необходимо связать образец для определения плотности вязания.

После набора петелек необходимо сделать маленькую резинку. Из-за небольших размеров жилета резинку нужно делать не более пары сантиметров.

Жилет для девочки спицами с описанием и схемами

После этого выполняем платочную вязку. Помним про проймы, несколько петель нужно убавить с обоих краев. После этого передняя и задняя части жилетки закругляться.

Начинаем вязать со спинки, а только потом приступаем к вязанию передней части. С изнаночной стороны сшиваем между собой обе части жилета. После чего необходимо лишь удалить торчащие нитки.

Еще один вариант

А теперь давайте разберем мастер-класс с описанием такого интересного фасона жилета, как этот, с большим воротником на кнопках или пуговках.

Для данной работы потребуется пряжа из шерсти с добавлением акрила или любой другой шерстяной и полушерстяной пряжи и спицы шириной семь миллиметров.

В данном уроке разбирается методика вязания на девочку в два года.

Жилет для девочки спицами с описанием и схемами

Необходимые материалы и инструменты:

  1. Пряжа;
  2. Спицы шириной шесть и семь миллиметров;
  3. Дополнительные спицы;
  4. Пуговки или кнопки, потребуется шесть штук.

Узор: лицевая гладь, резинка один на один, и фантазийный рисунок. Плотность вязания: квадрат десять на десять сантиметров состоит из шестнадцати рядов по одиннадцать петель.

Сначала вяжем заднюю часть, для этого берем спицы шесть миллиметров и провязываем двадцать девять петелек, затем проделываем резинку один на один, высота которой пять сантиметров. После этого берем спицы семь миллиметров и вяжем, используя лицевую гладь. Когда достигнем восьми сантиметров, от резинки a,b закрываем с обеих сторон по петле. После чего нужно оформить реглан, закрывая с обеих сторон через ряд восемь раз по петле.

Когда достигнем девятнадцати сантиметров от резинки, оставляем оставшиеся а — одиннадцать, b — тринадцать и c,d,e по пятнадцать петелек на дополнительной спице. Вяжем правую половину передней части.

Для этого провязываем на спицах семь миллиметров двадцать три петельки, и вяжем, используя фантазийный узор по схематическому изображению. Когда изделие достигнет восемнадцать сантиметров от начала, необходимо отметить левую кромочную петельку, она определит боковой шов. После этого нужно образовать пройму, используя схематическое изображение. Когда изделие достигнет двадцати девяти сантиметрам от начала, необходимо перенести петельки на дополнительную спицу.

Жилет для девочки спицами с описанием и схемами

Левую половину передней части вяжем, используя ту же технику, но в зеркальном отражении.

Теперь вяжем воротник. Для этого провязываем резинкой один на один на отложенных дополнительных спицах петлях правой половины, далее делаем прибавления один раз пять петелек, после его делаем то же самое на левой половине. В итоге выходит пятьдесят пять петель. Провязываем еще девять сантиметров и после этого нужно закрыть все петельки.

Осталось лишь собрать жилет, для этого сшиваем боковые швы, пришиваем пуговки на идентичном расстоянии друг от друга.

Жилет для девочки спицами с описанием и схемами

Жилет для девочки спицами с описанием и схемами

Жилет для девочки спицами с описанием и схемами

Жилет для девочки спицами с описанием и схемами

Видео по теме статьи

А ниже представлено еще несколько видео с уроками по созданию других чудесных детских жилетов.

Комментариев (3)
Оставить комментарий
(2022-02-04)
Я обычно говорю то, что у меня на уме. В наши дни это большая ошибка: тебя слишком часто понимают неправильно.
(2022-02-04)
Самые красивые статусы — Жизнь измеряется не количеством вздохов; а моментами; когда захватывает дыхание.
(2022-02-04)
Счастье возникает от спокойствия. Спокойствие приходит от безразличия.