1. Главная
  2. Блог
  3. Узнай, какие виды складок можно сделать с помощью шторной ленты
Специальное предложение
Дом

Узнай, какие виды складок можно сделать с помощью шторной ленты

Правильно подобранная драпировка способна преобразить любые, даже самые невзрачные шторы, пошитые из простой ткани. Шторная лента —

900
3

Правильно подобранная драпировка способна преобразить любые, даже самые невзрачные шторы, пошитые из простой ткани. Шторная лента — изделие, значительно облегчающее процесс формирования складок на полотне занавеса, именно о нем мы и поговорим в данной статье.

Узнай, какие виды складок можно сделать с помощью шторной ленты

Вафельная складка

В материале будут детально рассмотрены виды шторных лент и их применение. Вы узнаете, чем отличаются разные виды лент между собой, на что нужно обращать внимание при их выборе, и как лучше всего пришить и стянуть тесьму на шторе своими руками.

Что такое шторная лента

Лента для штор представляет собой узкую (до 10 сантиметров) тесьму из полиэстера, которая пришивается к верхнему срезу занавеса. Формирование складок на полотне происходит за счет стягивания нитей, расположенных внутри тесьмы, в зависимости от сложности драпировки таких нитей может быть от 2 до 5 штук.

Узнай, какие виды складок можно сделать с помощью шторной ленты

Полиэстер, в качестве материала изготовления, выбран не случайно. В отличие от любых текстильных тканей он не теряет своих функциональных свойств в процессе эксплуатации — при стирке не происходит усадка тесьмы, которая опасна ее суживанием и, как следствие, деформированием складок и рисунка на полотне.

Помимо декоративного назначения тесьма выполняет еще и функциональную роль — на ней расположены петли, использующиеся для крепления штор на карнизах.

Особенности и виды

Виды шторных лент классифицируются исходя из нескольких факторов — плотности материала, способа крепления изделия на штору и карниз, конфигурации и формы складок, которые она создает.

Узнай, какие виды складок можно сделать с помощью шторной ленты

По плотности выделяют ленты:

  • Прозрачные — используются для штор, полотно которых изготовлено из легких тканей — органзы, атласа, тюли. Прозрачная тесьма, пришитая к изнаночной стороне занавеса не будет видна даже на шторах из просвечивающегося текстиля;
  • Непрозрачные — вариант для тяжелых тканей: жаккарда, бархата, парчи.

В зависимости от способа крепления:

  • Пришивные — пристрачиваются к полотну штор продольными стежками с помощью швейной машинки;
  • Клеящиеся — прикладываются к ткани и проутюживаются утюгом через пергаментную бумагу. Такие изделия используются для драпировки легких занавесов, поскольку их фиксация менее надежна, чем у пришивных вариантов.

Узнай, какие виды складок можно сделать с помощью шторной ленты

Исходя из конфигурации сборки:

  • Для горизонтальной сборки — классический вариант, применяемый для создания продольных складок на гардинах, портьерах, шторах итальянского типа и ламбрекенах;
  • Для вертикальной сборки — используются для формирования поперечной драпировки на подъемных римских и французских шторах.

Узнай, какие виды складок можно сделать с помощью шторной ленты

Горизонтальная сборка

Виды складок, которыми будет драпироваться готовый занавес, зависит от типа используемой тесьмы. Существует равномерная лента, формирующая обычные карандашные складки, плотность которых вы можете задавать самостоятельно, и фасонные изделия — схема их сборки фиксирована с помощью ограничителей-крючков, такая лента драпирует шторы складками сложной геометрической формы.

Рассмотрим основные виды складок шторной ленты:

  1. Карандашные — это плотно прилегающие друг к другу вертикальные складки, не делящиеся на кластеры. Оптимальный коэффициент (соотношение ширины тесьмы и ткани полотна к итоговой ширине занавеса) — от 2.5 до 3;

    Узнай, какие виды складок можно сделать с помощью шторной ленты

  2. Бантовые складки — плоские сгибы ткани, направленные в разные стороны, коэффициент — 2.5-2.7;
  3. Фламандские — складки V-образной формы, тесьма для них состоит из двух нитей. При драпировке нижняя нить сильно стягивается, создавая плотные складки, а верхняя расправляется так, чтобы сборка по наружному контуру была шире, чем по нижнему. Коэффициент — 2;

    Узнай, какие виды складок можно сделать с помощью шторной ленты

  4. Буфовые — складки ромбообразной формы, с уширением в центральной части и плотной стяжкой по верхнему и нижнему контуру. Такая сборка штор выполняется с использованием ленты с фиксирующими ограничителями, коэффициент — 2.7.

Детальнее разберемся с коэффициентом сборки. Это фиксированная величина, от которой зависит длина тесьмы и ткани для полотна, которую вам придется использовать для пошива драпированного занавеса под определенную ширину карниза.

Узнай, какие виды складок можно сделать с помощью шторной ленты

К примеру, бантовая складка на шторах имеет коэффициент 2.5. Чтобы сделать такой занавес под ширину карниза в 3 метра вам потребуется:

2,5*3 = 7,5 метров тесьмы и столько же ткани.

Про запас нужно брать 20-30 см. ленты, которые потребуются для обработки боковых швов при ее креплении на полотне.

На заметку, шторы присборенные вертикально имеют стандартный коэффициент 2.0.

Пришивание шторной ленты

Чтобы пришить тесьму к шторе вам потребуются следующие инструменты:

  • Швейная машинка;
  • Сантиметровая лента;
  • Мелок;
  • Ножницы;
  • Утюг.

Узнай, какие виды складок можно сделать с помощью шторной ленты

Кстати, складки на занавесах можно формировать и без тесьмы. В промышленных условиях для этого применяется специальная лапка для складок, однако такое устройство стоит недешево, и для однократного использования дома покупать его смысла нет.

Пришивание выполняется в следующей последовательности:

  1. Обрабатываем верхний срез полотна шторы — подверните его внутрь на 5-10 сантиметров (в зависимости от толщины тесьмы) и зафиксируйте двумя продольными стежками;
  2. Проутюживаем подвернутую ткань по всей длине занавеса;
  3. Раскладываем на шторе тесьму, подворачиваем ее крайние стороны на 2 сантиметра вовнутрь. Она должна быть расположена на расстоянии не менее 1 см. от верхнего среза полотна, и на 5 см от его боков;

    Узнай, какие виды складок можно сделать с помощью шторной ленты

  4. Пришиваем тесьму к ткани — делаем по продольному стежку на верхнем и нижнем контуре, и по стежку возле каждой внутренней стягивающей веревочки.
  5. Теперь нужно подвернуть и пристрочить края занавеса, которые мы оставили по бокам от ленты. Главное предварительно освободите стягивающие нитки, чтобы потом не пришлось разрезать ткань.

Осталось лишь проутюжить ткань на месте пошива и можно приступать к стягиванию.

Стягивание ленты

В идеале заниматься стягиванием нужно вдвоем. Помощник потребуется для удержания противоположного вам края шторы так, чтобы по длине всего полотна отсутствовали прогибы, которые могут привести к деформации складок после развешивания занавеса на карнизе.

Узнай, какие виды складок можно сделать с помощью шторной ленты

Если вы делаете все в одиночку, закрепите один край шторы на ручке двери либо шкафа. Стягивание выполняется просто: одной рукой возьмите веревочки тесьмы, а второй, свободной, сдвигайте ткань к середине занавеса.

ПОСМОТРЕТЬ ВИДЕОИНСТРУКЦИЮ

Если в процессе ткань соберется плотно и не захочет двигаться дальше, передвиньте массив складок к зафиксированному краю шторы и продолжайте драпировку до тех пор, пока складки равномерно не заполнят всю длину тесьмы.

Заканчивается процесс тогда, когда ширина занавеса в точности подгоняется к ширине карниза, на котором он будет располагаться.

Сейчас читают:

Поделится с друзьями
Наши лучшие интерьеры с самыми острыми обсуждениями в вашем телефоне
Подписаться
Комментариев (3)
Оставить комментарий
(2022-01-24)
Красота обладает силой и даром вносить мир в сердца. М- Сервантес
(2022-01-24)
Чтобы великолепно выглядеть, необязательно быть молодой и красивой. Коко Шанель
(2022-01-24)
Очарование — это способ получить ответ «да», не задавая вопроса. Альбер Камю