1. Главная
  2. Блог
  3. 10 способов отделить кухню от гостиной перегородкой
Специальное предложение
Спальня

10 способов отделить кухню от гостиной перегородкой

Как отделить кухню от гостиной перегородкой так, чтобы разделить пространство на зоны и не занимать много места? Советы и рекомендации дизайнеров.

14854
5
  • Предназначение

Кухонные перегородки помогают создать удобное и функциональное пространство в квартире. Иногда они выступают в качестве декоративных элементов. Но это еще далеко не все задачи, которые выполнят перегородки.

  • С их помощью распределяется пространство, выполняются правила эргономики.
  • У хорошей хозяйки каждый предмет мебели выполняет определенные функции. В частности в перегородке можно обустроить шкаф, книжные полки или просто установить в ней дополнительное освещение.
  • Этот предмет мебели должен радовать глаз и вписываться в дизайн.
  • Можно отделить кухню от гостиной стойкой барной, стеллажом, аркой, ширмой или любой другой конструкцией.

 

синие подушки

Рассмотрим детальнее основные виды перегородок.

Фальш-стена

Фальш-стена — это, самый распространенный вид перегородки. Она изготавливается из гипсокартона благодаря чему может принимать любую форму.

Основные преимущества:

  • простая установка;
  • экологичность;
  • экранирование шума приборов;
  • разнообразие форм;
  • низкая стоимость.

 

картина на стене

Основные недостатки:

  • затенение участков гостиной;
  • относительно быстрый износ под влиянием влаги;
  • хрупкость материала;
  • потребность в дополнительном декоре.

Барная стойка

Можно разделить кухню с гостиной при помощи барной стойки. Этот предмет мебели может также служить обеденным столом или рабочей зоной. Барной стойкой чаще всего зонируют пространство в маленькой кухне-гостиной.

барная стойка

Преимущества:

  • сохранение визуального восприятия кухни;
  • наличие дополнительного стола;
  • равномерное распространение света;
  • многофункциональность.

    Недостатки:

  • за барной стойкой не сможет одновременно отобедать большая семья из 4-5 человек;
  • в узкой кухне нельзя разделить пространство барной стойкой.

Стеллажи

Стеллажи прекрасно впишутся в интерьер любой гостиной. Они служат не только декоративным элементом, но и используются для хранения книг, ваз и прочих безделушек. Стеллажи привносят уют, не перезагружают атмосферу гостиной. Но вместе с тем они пропускают все запахи и шумы из кухни. Без постоянной уборки стеллажи могут испортить эстетический вид комнаты.

стол стулья

Раздвижные перегородки

Можно разделить пространство между большой гостиной и кухни раздвижной, распашной или складной перегородкой. Все они выполняют функции дверей, которые при необходимости можно закрыть и разделить помещение на две части. Такие атрибуты имеют легкую конструкцию и могут быть выполнены из различных материалов.

стлешница

За счет частого использования раздвижные элементы быстро изнашиваются и повреждаются. Их не желательно использовать в квартире, где проживают маленькие дети, особенно, если большая часть площади остеклена.

Стеклоблоки

Разделить кухню с гостиной можно при помощи стеклянных блоков квадратной формы. В умелых руках дизайнера преломляющий свет может придать шик помещению. Но это далеко не все преимущества стеклоблоков. Они создают хорошую звуко- и теплоизоляцию. Разноцветные блоки придают элегантный вид помещению.

черная лампа

Стекло – это довольно хрупкий и дорогой материал. Без дополнительных элементов такие блоки лишь отягощают обстановку в гостиной.

Элементы мебели

Различные элементы мебели можно использовать для того, чтобы разделить кухню с гостиной. Это может быть арка, шкаф, диван, стол. Преимущества такой перепланировки заключается в дешевом, мобильном и нестандартном оформлении. Зонирование осуществляется за счет подручных предметов мебели, которые можно в любой момент переставить с места на место.

угловой диван

Ширмы

Ширма – это легкая конструкция, при помощи которой можно быстро решить задачу перепланировки кухни и гостиной. В то же время эта чувствительная конструкция не переносит повреждения и легко пропускает все запахи, шумы.

 

Выбор материала

Перед тем, как приобретать ту или иную конструкцию, нужно проанализировать параметры помещения. Какого кухня размера и формы? Есть ли потребность в дополнительном освещении? Проживают ли в семье маленькие дети? Такой детальный анализ поможет отсеять большое количество не подходящих вариантов, сэкономит время, деньги и нервы.

аквариум

Гипсокартон

Благодаря низкой стоимости и простой эксплуатации гипсокартон является самым популярным строительным материалом. Он используется как в чистом виде. Так и в комбинации с другими элементами. Из гипсокартона делают фальш-стенки и арки. С целью дополнительного декорирования поверхность можно заштукатурить. Поклеить обоями, повесить картину или семейное фото.

лампы над столом

Дерево

Этот «теплый» по свойствам и на вид материал говорит сам за себя. Дерево прекрасно впишется в любой стиль помещения. Экологичный, надёжный и универсальный материал используется для изготовления стойки, стеллажа, раздвижных перегородок.

деревянная перегородка

ДСП

Древесно-стружечная плита чаще всего используется в качестве декоративного заменителя натурального дерева. Единственная выдающая характеристика – низкая цена. ДСП широко используется в корпусной мебели, стеллажах и раздвижных перегородок.

черные полки

Стекло

Данный материал следует использовать, если нужно не только разделить помещение, но и осветлить комнату. Эффект переломленного света визуально расширяет пространство. Его используют для изготовления стеклоблоков, внутренности перегородок, декоративных витражей и прочих предметов мебели.

круглый стол

Пластик

Этот практичный материал чаще всего фигурирует в качестве декоративных деталей и вставок. Из него изготавливают рамки, стулья, стеллажи, части стоек и т.д. Но в больших количествах в кухне его лучше не использовать.

Совет! Разделительные перегородки можно декорировать металлом, тканью, ставить горшки с живыми растениями.

синяя мебель

Как расставить мебель?

Интерьер начинается с правильного расположения мебели. Перед тем, как разделять кухню с гостиной, стоит продумать интерьер проект будущей комнаты.

Сделать макет комнаты на бумаге или в специальной программе. Указать расположение окон, дверей, ниш, балок и выступов. Затем составить план расстановки мебели, учитывая не только ее размеры, но и наличие свободного пространства (минимум 60 см). Следует продумать маршрут передвижения по комнате и нарисовать его карте, чтобы убедиться, что мебель не будут выступать преградой.

зеркало на стене

Нужно определить точку фокуса — это главный предмет в комнате, вокруг которого будет выстраиваться пространство: камин, стеллаж, стена с фотографиями. Вытянутую гостиную следует зрительно сделать квадратной. Для этой цели нужно установить стеллаж, который по цвету будет совпадать с отделкой стен. Второй вариант – поклеить на одной из стен яркие обои.

Важно! Не стоит устанавливать всю мебель вдоль одной стены. Это нарушит баланс.

Следует подобрать место для телевизора. Желательно, чтобы экран был виден и с гостиной, и с кухни. В тоже время телевизор не должен находиться рядом с окном. Иначе на экране появятся блики. В крайнем случае стоит приобрести жалюзи, чтобы рассеивать солнечный свет.

Вывод

Перегородку в кухню можно изготовить из гипсокартона, дерева, ДСП, стекла или пластика. Каждый из этих материалов имеет свои свойства. Не стоит вписывать в кюхню перегородку из стекла, если в семье проживают маленькие дети. В тоже время ДСП полки не спасут от проникновения запаха и шума в гостиную.

Способы разделения кухни и гостиной (44 фото)

 

Комментариев (5)
Оставить комментарий
(2022-01-24)
Женщина скорее полюбит человека; которого она ненавидит; чем того; к которому равнодушна.
(2022-01-24)
У каждого свое понятие о женской привлекательности; красота — это нечто более незыблемое и не зависящее от вкусов и суждений. Жан де Лабрюйер
(2022-01-24)
По статистике у всех опрошенных в сердце наглухо закрыты двери. Есть такая привычка у брошенных: никому из людей не верить.
(2022-01-24)
Чтоб узнать; где живет твое сердце; обрати внимание; где бродит твой ум в минуты мечтаний.
(2022-01-24)
Когда мы прекрасны, мы прекраснее всего без на­рядов.. Лессинг