1. Главная
  2. Блог
  3. Текстиль для дома: 6 главных правил подбора
Специальное предложение
Дизайн интерьера

Текстиль для дома: 6 главных правил подбора

Главное правило для всех поклонников принтов - особенно ярких и контрастных - не бывает узора, живущего в интерьере своей жизнью. Каждый принт..

10579
5

Правило первое — стоит выбрать главный цвет в интерьере

Гармоничный и плавный монохром в интерьере сегодня обретает второе дыхание благодаря тренду на минимализм. Стремление к простоте как основа минимализма как раз прослеживается в интерьерах, оформленных в разных вариациях одного главного цвета. А еще этот прием позволит освежить пространство и придать ему нотки благородства. Как выбирать текстиль для такой комнаты? На первый взгляд может показаться что достаточно приобрести все в одном цвете — модный дизайн интерьера готов, что может быть проще. Но тогда есть вариант сделать комнату скучной и лишиться дополнительных граней в монохромном интерьере — его изюминки. В таких помещениях работает принцип: не можешь разнообразить цветовую гамму, разнообразь фактуры. Включите шелк, бархат и лен в текстильную картину интерьера — к примеру грубая фактура обивки дивана в тандеме с гладкими блестящими шторами — и вы получите многогранный минималистичный дизайн.

Правило второе — природные мотивы удачно сочетаются с бежево-коричневой гаммой

Идеи дизайна интерьера с анималистичным принтом — под змею, леопарда или зебру — не теряет своей актуальности вот уже несколько сезонов. И все это время вопрос — с чем его сочетать — также остается во главе угла. Это очень активные орнаменты, с которыми очень легко переборщить и превратить интерьер в безвкусицу а-ля “хижина охотника” в самом плохом смысле слова. Выход есть — комбинировать активное с нейтральным. Чтобы без проблем использовать в интерьере животные принты нужно создать бежевый или песочный фон. Можно включить коричневый — как более активный цвет для создания многогранной цветовой картины. Если стены и пол в вашем интерьере выполнены в нейтральных оттенках, на них нет активных рисунков — смело можно купить текстиль, имитирующий кожу змеи, мех зебры или тигра. Также здорово будут выглядеть роллеты с природным рисунком или бамбуковые шторы.

Правило третье — текстиль может быть контрастного цвета

Когда-то на нашей планете жили динозавры, люди охотились на мамонтов, а шторы подбирали строго в цвет стен. А если говорить серьезно, то эта неопровержимая в свое время истина — шторы в цвет обоев — сегодня уже не так актуальна как раньше. Поэтому смело можете экспериментировать с цветами и подбирать оконный — да и не только — текстиль, основываясь на собственном ощущении или опираясь на общее настроение и стиль помещения. Можно сделать ход конем и создать красивый дизайн интерьера, если подобрать текстиль яркого контрастного оттенка, сделав таким образом его главным героем в комнате. Этот прием сработает в том случае, если вы выберете из любимой и приятной глазу палитры — ведь теперь большая доля внимания будет прикована именно к этому цвету.

Правило четвертое — принты должны сочетаться с общим стилем помещения

Главное правило для всех поклонников принтов — особенно ярких и контрастных — не бывает узора, живущего в интерьере своей жизнью. Каждый принт или рисунок должен подходить общему стилю помещения, правильно подобранные шторы не вступают в диссонанс и не спорят с остальными элементами дизайна. Например, ботанический принт  – идеально подходит для эко-стиля и прованса, а также помещения, оформленного в натуральной палитре. А, скажем, популярная сегодня геометрия хорошо сочетается со стилем лофт, хай-тек и минимализм. Если вы оформляете этнический интерьер, например, японский, то подбирайте принты, максимально близкие к оригинальным, используемым в этой стране.

Правило пятое — быстро освежить интерьер поможет текстиль по сезону

Эксперты советуют потратиться и купить несколько комплектов текстиля по сезону. Например, для зимы вязаный плед, несколько меховых подушек и красивые шторы в гостиную, плотные, мягких оттенков и классической длины. Для лета — что-то яркое, скажем оранжевый плед, ворох разноцветных подушек и римские шторы с ботаническим принтом. Обновлять интерьер таким образом не затратно, быстро и очень эффектно.

Правило шестое — несколько ярких цветов смогут составить неплохую комбинацию

Вы из тех, кто постоянно обращается к бежево-песочной гамме в интерьере? Пора что-то менять! Например — свое отношение к цвету. Итак, какого цвета подобрать шторы и как их скомбинировать с другим текстилем насыщенных оттенков? Не нужно бояться цвета, берите его на вооружение и комбинируйте у себя в интерьере. Не уверены в своем дизайнерском чутье — воспользуйтесь проверенной схемой. Общую палитру интерьера оставьте нейтральной и сделайте ставку на те предметы, которые можно легко заменить в случае неудачи — диванные подушки, плед, небольшой коврик или мягкий пуф. Посмотрите палитры и примеры сочетаемости цветов в интернете — экспериментируйте, все получится!

 

Комментариев (5)
Оставить комментарий
(2022-01-24)
Любовь – это торжество воображения над интеллектом.
(2022-01-24)
Что может быть прекрасней старых друзей, старых книг, старого вина и молодых женщин? Жюльен Фалкенаре
(2022-01-24)
Только истинно русский человек знает, чем отличается еда от закуски.
(2022-01-24)
Красивые птицы поют хуже других. То же относится к людям. В вычурном стиле не стоит искать глубокую мысль. Лихтенберг Г.
(2022-01-24)
Жизнь по настоящему красива лишь тогда, когда в ней заложена трагедия. Теодор Драйзер