1. Главная
  2. Блог
  3. СВОИМИ РУКАМИ: ПРИДИВАННЫЕ СТОЛИКИ
Специальное предложение
Сделай сам

СВОИМИ РУКАМИ: ПРИДИВАННЫЕ СТОЛИКИ

Три проекта изготовления придиванных столиков с инструкциями. Проект №1. Столик от компании Dremel Для устойчивости приставного столика к дивану использована конструкция сэндвич-панелей (трехслойный строительный материал).…

6470
5

Три проекта изготовления придиванных столиков с инструкциями.

Проект №1. Столик от компании Dremel

Для устойчивости приставного столика к дивану использована конструкция сэндвич-панелей (трехслойный строительный материал). Размер столика: высота — 70 см, ширина — 50 см, глубина — 50 см.

Что понадобится:

— компактная пила (Dremel DSM20);
— прямоугольная направляющая;
— набор сверл по дереву;
— резец для фасонно-фрезерного станка (HSS) 6,4 мм;
— приставка для фрезерования;
— линейный фрезерный циркуль;
— шлифовальная насадка и шлифовальная лента;
— мебельный щит из термодревесины (деревянная плита) из акации (200x60x1,8 см);
— клей и масло для древесины, саморезы, зажимы, наждачная бумага.

Шаг 1

Возьмите лист мебельного щита, изготовленный из акации, измерьте отдельные части и сделайте пометки. Для нижней стороны столика необходимы два щита размером 48,2х50,0 см и один — 62,8х50,0 см. Для верхней — два щита размером 50,0х50,0 см и еще один – 66,4х50,0 см. Размеры боковой стороны определите самостоятельно, исходя из высоты подлокотника вашего дивана. В итоге на каждой стороне столика (нижней, верхней и боковой) должно быть по два щита. Компактной пилой Dremel DSM20 обрежьте их, при этом используйте прямоугольную направляющую приставку для точных и ровных линий и углов, которая идет в комплекте с пилой.

Шаг 2

Теперь сделаем углубления на столешнице (на одном из щитов верхней стороны) для ваших девайсов (смартфон, планшет). Используйте Dremel 4200 с приставкой для фрезерования, прямоугольной направляющей и резцом для фасонно-фрезерного станка (HSS) 6,4 мм (654). Размеры углублений могут быть разными, в зависимости от величин гаджетов. В нашем случае – это 1,5 см в ширину и 1,0 см в глубину.

Шаг 3

Продолжаем работать со столешницей: делаем место для кружки, стакана или бутылки. Cнимите Dremel 4200 c приставки для фрезерования и установите на него линейный фрезерный циркуль (678) c резцом для фасонно-фрезерного станка (HSS) 6,4 мм (654). Приставкой для резки (линейным фрезерным циркулем) сделайте окружность диаметром 7 см на поверхности столешницы, после — небольшое углубление, чтобы стакан не упал со столика. Затем приклейте к этой части столешницы второй слой щита для прочности будущего придиванного столика.

Шаг 4

Теперь приступаем к изготовлению кармашка для пультов, наушников, газеты и т. д. Эта конструкция должна быть установлена под углом 15 градусов. В данном случае размер места для дистанционного пульта и журналов составляет в ширине 45 см, в высоте — 15 см. Далее отшлифуйте все края и отверстия Dremel 4200, при этом используйте шлифовальную насадку и шлифовальную ленту (SC407). Наждачной бумагой отработайте всю остальную поверхность столика. Прикрепите кармашек к боковой части столика (саморезами или клеем).

Шаг 5

На этом этапе соедините нижнюю и верхнюю части столика с боковой саморезами или клеем. Полученную конструкцию можно закрепить на подлокотнике дивана. Теперь компактный приставной столик готов к использованию.

Короткое видео, в котором показан весь процесс изготовления:

Столик попроще

Проект №2. Приставной столик от Кэмерона Одена

Что вам понадобится:

Трубы диаметром примерно 1,3 см (1/2 дюйма): 4 шт нарезанные по 2,5 см, 4 шт по 10 см, 2 шт по 16,5 см, 4 шт по 30 см, 4 шт по 35 см
T-фитинги такого же диаметра — 8 штук
Угловые фитинги — 4 штуки
Труборез
Сосновая доска (2 см/23 см/48 см)
Шкурка
Морилка
Полиуретан
Эпоксидная смола
Спрей-краска (матовый черный)
Нейлоновая ткань (32 см на 71 см)
Швейная машина

1. Измерьте и отрежьте трубу до нужной длины с помощью трубореза.

2. Подгоните детали, чтобы обеспечить правильную посадку.

3. Соедините детали с помощью клея и небольшого количества эпоксидной смолы.

4. Обозначьте места для крепления доски и каркаса

5. Просверлите отверстия

6. Отшлифуйте края

7. Нанесите морилку

8. Соберите основание целиком

9. Слегка отшлифуйте медные трубы и протрите детали от пыли

10. В хорошо проветриваемом помещении нанесите краску на металлическую часть (несколько слоев). Пусть она полностью высохнет.

11. Подогните ткань с короткой стороны, чтобы в этой части спокойно разместилась труба. Прошейте край на машинке.

12. Разместите ткань на перекладине и закрепите перекладины с помощью эпоксидной смолы на фитингах.

13. Переверните верхнюю часть столешницы и с помощью эпоксидной саолы зафиксируйте основание столика.

Фотографии: Cameron Oden

Проект №3. От Ребекки

Минималистичный придиванный столик из сосновых досок. Размеры можно подогнать под себя (как и в двух предыдущих проектах).

Автор использовала клей, так как ее столик не предназначен для больших нагрузок и бесцветную морилку, чтобы сохранить естественный цвет деталей.

Комментариев (5)
Оставить комментарий
(2022-01-24)
Не верь! Не бойся! Не проси! Не совершай ошибки дважды. Свой крест с достоинством неси; Не унижайся перед каждым.
(2022-01-24)
Красоту мало видеть, ее нужно чувствовать.
(2022-01-24)
Старость имеет свою красоту, разливающую не страсти, не порывы, но умиряющую, успокаивающую. Александр Герцен
(2022-01-24)
Если я проведу остаток жизни в парижском кафе за чтением Бодлера, это будет более естественнее, чем если я наймусь подстригать живые изгороди или сажать какао по колено в грязи.
(2022-01-24)
Лишь цветы живут по-настоящему. Живут отсчитанные им дни так отчаянно цветя; будто понимают лучше людей быстротечность жизни.