1. Главная
  2. Блог
  3. Правильный ремонт полуоборотных кранов
Специальное предложение
Сделай сам

Правильный ремонт полуоборотных кранов

Разновидности полуоборотных кранов и виды их поломок В настоящее время на рынке стройматериалов представлено великое множество видов кранов.

1696
3

Разновидности полуоборотных кранов и виды их поломок

В настоящее время на рынке стройматериалов представлено великое множество видов кранов. Человек, приобретая для себя данный элемент сантехники, больше обращает внимание на дизайн, совершенно не руководствуясь при этом качеством продукции, а также тем, подходит ли данный вариант крана к условиям, в которых будет в дальнейшем использоваться, особенно при наличии в кране жесткой воды.

Правильный ремонт полуоборотных кранов

Схема полуоборотного крана.

В большинстве своем Правильный ремонт полуоборотных крановполомки смесителей объясняются повышенным уровнем жесткости воды и некачественностью деталей.

Многие владельцы полуобротных смесителей очень быстро сталкиваются с их поломкой и задумываются о том, как правильно провести ремонт.

Как правило, такие виды кранов при поломке начинают пропускать воду, которая сначала течет тонкой стройкой, а затем и мощным потоком. Сразу стоит сказать, что неправильный ремонт приводит к тому, что полуоборотный кран лишь на короткое время перестает пропускать воду, а затем снова начинает подтекать. Сами по себе полуоборотные смесители — это достаточно простая конструкция, поэтому ремонт вполне можно произвести самостоятельно, не прибегая к помощи специалистов.

Несмотря на великое множество видов и форм данных кранов, все же можно выделить 2 основных вида: в одних таких смесителях стоят керамические буксы, в других обычные с резиновыми прокладками. Причина подтекания крана таится именно в поломке буксы. Даже несмотря на то, что в керамических буксах ломаться просто нечему, все же там есть полиэтиленовая прокладка-вставка, которая отвечает за плотность фиксации керамических вставок, а значит не исключена ее поломка. Определившись с типом, можно понять, какой именно ремонт потребует кран.

Ремонт полуоборотного крана

Схема устройства полуоборотного крана.

Перед началом работ нужно отключить подачу воды в квартиру. Далее, если есть такая возможность, лучше всего снять и затем разобрать кран: открутить фиксирующие болты, а также подводку горячей и холодной воды. После того как смеситель полностью снят, нужно снять заглушку: ее вполне можно открутить руками против часовой стрелки. Далее нужно отверткой с крестообразным сечением открутить болт, удерживающий ручку крана, и полностью вынуть его вместе с декоративной крышкой. Эти элементы лучше всего откручивать руками против часовой стрелки, чтобы не повредить покрытие. Далее следует гаечным ключом выкрутить кран-буксу и извлечь ее.

Кран-буксу с керамическими вставками нужно разобрать, чтобы добраться до дефектной прокладки. Стоит отметить, что полиэтиленовая прокладка у разных вариантов таких букс может различаться: поэтому лучше отправляться в магазин за ней, имея на руках старую. Замена полиэтиленовой прокладки полностью решит проблему подтекания, поэтому после установки данного элемента можно скрутить буксу и поместить его в исходное положение.

Полуобротные краны с буксой, имеющей прокладку, подчинить также легко, как и с керамической. По большому счету разобрать смеситель и вынуть буксу для замены прокладки можно способом представленным выше. Далее владельцам крана стоит решить для себя , хотят ли они заменить полностью буксу или же хотят ограничиться прокладками. Все дело в том, что замена прокладок в данном случае решает проблему лишь на время. Большинство специалистов рекомендуют полную замену буксы, так как, возможно, проблемы поломки в дефекте самой буксы. Приобретать новую буксу в магазине опять же лучше, имея на руках старую, чтобы не попасть впросак с выбором модели данного элемента смесителя. Новая букса устанавливается вместо старой, и затем все элементы собираются в исходное положение.

Для проведения ремонтных работ понадобятся следующие материалы и инструменты: прокладки или букса для замены, гаечный ключ, крестовая отвертка.

Сейчас читают:

Поделится с друзьями
Наши лучшие интерьеры с самыми острыми обсуждениями в вашем телефоне
Подписаться
Комментариев (3)
Оставить комментарий
(2022-01-24)
Никогда не игнорируй человека; который заботится больше всего о тебе. Потому что в один прекрасный день; ты можешь проснуться и понять; что потерял луну; считая звёзды.
(2022-01-24)
Счастье — как здоровье: когда его не замечаешь; значит; оно есть.
(2022-01-24)
Есть ли в мире что нибудь прекраснее красивой женщины?! Пьер Бурдей