1. Главная
  2. Блог
  3. Как починить смеситель душа, если протекает его шланг?
Специальное предложение
Ванная комната

Как починить смеситель душа, если протекает его шланг?

Конструкция и необходимые инструменты Как починить смеситель душа, если протекает его шланг? Душевой шланг — это самая часто ломающаяся часть душа

1324
3

Конструкция и необходимые инструменты

Как починить смеситель душа, если протекает его шланг?Как починить смеситель душа, если протекает его шланг?

Как починить смеситель душа, если протекает его шланг?

Душевой шланг — это самая часто ломающаяся часть душа, чаще всего он начинает протекать.

По конструкции душевой шланг представляет собой трубку из резины, помещенную в металлический рукав. Металлорукав может отсутствовать, в этом случае шланг представляет собой трубку из гибкого пластика. Качество резиновой части будет определять срок службы всего шланга. Срок службы резиновой трубки в свою очередь зависит от воды и составляет 5-15 лет. Резина имеет свойства со временем затвердевать, эластичность материала уменьшается и это приводит к появлению трещин, разрывов. Такие трубки просто меняют. Искать сменную резиновую трубку на душ сложно, так как чаще всего в продаже имеются сменные готовые шланги с металлическим рукавом. И стоимость такого шланга не очень высокая. Замена проводится также, если шланг с проржавевшим металлическим рукавом. Эстетичность такого смесителя в целом хуже, да и ржавчина может попасть на эмаль сантехнических узлов, удалить которую достаточно сложно.

Прежде чем проводить полную замену душевого шланга можно попытаться отремонтировать его своими руками, если, конечно, он не совсем старый.

Для проведения ремонта душа, если он сломался, вам понадобятся инструменты:

  • разводной ключ;
  • отвертка;
  • нож.

Такой минимум будет достаточным набором, так как большой сложности в устранении неисправностей своими руками нет.

Основные места протечек и неисправностей

Наиболее частой причиной протечки шланга является трещина в резиновой трубке.

Душевой шланг чаще всего протекает в местах присоединения к смесителю. Например, в месте присоединения душевой лейки. Протекание происходит из-за неплотного прилегания и неполного затягивания накидных гаек. Гайки могут раскрутиться в процессе использования душа. Для устранения такой неисправности можно прибегнуть к силе своих рук, так как для затягивания гаек вам не понадобятся дополнительные инструменты.

Если затянув накидные гайки вы не избавились от протечки, в этом случае необходимо проверить состояние резиновых прокладок и втулок. При необходимости надо поставить новые прокладки. Проверив прокладки, убеждаются в качестве срезов металлических частей смесителя и отсутствии трещин. Очень часто, если приложить слишком большие усилия, некачественные трубки, гайки лопаются, и через трещины сочится вода. Некачественные срезы можно подшлифовать наждачной бумагой.

Если после указанных действий течь устранить не удалось и душевой шланг все равно протекает, проверяем места соединения втулки и трубки, а также качество и исправность втулок. Очень часто дефекты втулок приводят к тому, что фактически новый смеситель в ванной протекает. Для проверки втулок отвинчивают накидные гайки. Если втулки имеют дефект, то нужно менять весь душевой шланг. Если слетает трубка со штуцера из-за маленького диаметра шланга можно поставить хомут, используя медную проволоку.

Как починить смеситель душа, если протекает его шланг?

Если шланг течет в месте присоединения его к лейке или смесителю, то следует подтянуть гайки, обеспечивающие герметичность.

Если вода сочится не из рассеивателя, а из металлического рукава, то неисправна сама трубка. Для того чтобы проверить ее состояние, необходимо снять гайку и металлорукав. Вероятные места ее разрыва, места присоединения к жестким элементам. Например, в месте присоединения к штуцеру. Повреждение может произойти из-за некачественной трубки или малой упругости материала. Устранить такую неисправность можно своими руками, но только в том случае если разрыв максимально приближен к выходным отверстиям. Место разрыва срезают ножом и одевают трубку на штуцер. Для того чтобы трубка не слетала, устанавливают хомут. Длина трубки уменьшилась, и при натяжении вода может снова сочится. Поэтому со временем вам нужна замена всего душевого шланга.

Обратная вид неисправность шланга — это отсутствие напора воды или вода через него не проходит. Происходит такая неисправность по причине перегиба, складывания резиновой трубки внутри металлорукава по причине большой длины. Устранить дефект можно очень просто своими руками, для этого, сняв накидную гайку, вытягивают резиновую трубку и обрезают лишний участок.

Напора также может не быть из-за душевой лейки, которая чаще всего засоряется. Душевую лейку можно почистить. Если лейка старой конструкции, то она откручивается от рукоятки. Если модель современнее, то разборка сводится к откручивании рассекателя, который крепится при помощи самореза.

Почистить рассекатель можно механическим способом, используя проволоку или скрепку или химически с применением специальных моющих средств.

Комментариев (3)
Оставить комментарий
(2022-01-24)
Дружбу не планируют, про любовь не кричат, правду не доказывают!!
(2022-01-24)
Не выношу вульгарный реализм в литературе. Человека, называющего лопату лопатой, следовало бы заставить работать ею — только на это он и годен.
(2022-01-24)
Красота порядочной женщины кажется не вполне законченной. Ей не хватает загадочного обаяния порочности. Этьен Рей