1. Главная
  2. Блог
  3. Лоскутное покрывало из старых джинсов своими руками
Специальное предложение
Ремонт

Лоскутное покрывало из старых джинсов своими руками

Умельцы всегда использовали для домашнего мастерства самые разнообразные предметы. Из отреза уже ненужного полотна можно своими руками сделать многое —

826
2

Умельцы всегда использовали для домашнего мастерства самые разнообразные предметы. Из отреза уже ненужного полотна можно своими руками сделать многое — это и красивые занавески, и покрывала для кресел, яркие и веселые коврики для детской и коридора, и даже чехлы для цветочных горшков. Но наибольшей популярностью пользуются лоскуты ткани, полученные из старых джинсов. Это плотная и привлекательная ткань, которая может быть использована для самых различных целей. Например, можно легко и быстро сделать красивейшее лоскутное покрывало из старых джинсов.

	Лоскутное покрывало из старых джинсов своими руками

Схема покрывала с размерами из старых джинсов.

Такое одеяло можно использовать в разных целях. Оно замечательно подойдет для детской, если использовать для декорирования яркие лоскутки ткани. Такое покрывало будет подходящим для поездок на пикник, его можно будет применять в качестве удобной и очень теплой подстилки. Для работы достаточно всего пары старых джинсовых брюк, лучше различных цветов, и умения работать со швейной машинкой. Проявив немного фантазии, можно своими руками преобразить интерьер, создав необычайно привлекательные новые вещи из старых.

Лоскутное одеяло своими руками

Чтобы сделать лоскутное покрывало из уже не нужных джинсов, надо приготовить пару брюк, можно даже с дырками. Но вот к выкройке и схеме расположения лоскутков надо отнестись серьезно. Получится большое количество выкроек квадратной формы. Можно предварительно составить рисунок того, как будет выглядеть покрывало. На основе этого рисунка уже составляется схема с точными размерами, проводятся расчеты. Подойдут даже карманы, ими необычно можно декорировать покрывало. Получается ярко и креативно, для веранд и детской комнаты это идеальный вариант.

Для работы по пошиву необходимо приготовить:

	Лоскутное покрывало из старых джинсов своими руками

Покрывало из старых джинсов будет отличаться значительной прочностью, поэтому его можно смело использовать на различных мероприятиях, посвященных выезду на природу.

  1. Несколько пар старых и уже не нужных джинсов различных цветов и оттенков. Для отделки можно брать зеленые или розовые.
  2. Отрезы ткани для обратной стороны и для отделки. Она может быть также разных цветов, иметь рисунки — все это не только не мешает, а делает результат привлекательным и ярким.
  3. Ткань для прокладки покрывала лучше всего брать натуральную шерстяную, которая подарит приятное и уютное тепло. Можно брать специальные ватные подкладки для покрывал, подойдет синтепон. Сегодня выбор таких материалов разнообразный, следует только сразу определиться, для чего и как будет применяться покрывало. Если оно рассчитано не только для украшения, но и для выездов на пикник, то оптимальный вариант — шерсть. Будет тепло и уютно разместиться на таком одеяле.
  4. Прочные нитки, иголки. Цвет ниток может быть различным, сегодня в продаже есть специальные разновидности конкретно для работы с джинсовой тканью. Легко выбрать именно тот вариант, который подходит больше всего.
  5. Портняжные булавки, швейная машинка с набором лапок и иголок. Джинсовая ткань очень плотная, поэтому придется сначала попробовать разные варианты. Можно приобрести специальные лапки для создания красивой фигурной строчки.
  6. Ножницы, металлическая линейка и мелок (или кусочек мыла) для разметки.
  7. Чтобы раскрой получился ровным, можно предварительно сделать выкройку с необходимыми размерами. По подготовленным лекалам и будут нарезаться ровные квадраты.

Из лоскутков в роскошное покрывало

Сшить лоскутное покрывало, используя старые джинсы, не так сложно, процесс заключается в следующем:

	Лоскутное покрывало из старых джинсов своими руками

Перед раскроем старые джинсы следует постирать, высушить, а также тщательно прогладить утюгом.

Все приготовленные джинсы следует выстирать и высушить, разгладить, чтобы можно было удобно нарезать ровные квадраты. Пока ткань сушится, следует продумать схему пошива, рассчитать количество отдельных деталей и их размеры. Можно чередовать большие и маленькие квадраты, ромбы и прямоугольники.

Когда ткань высохла, можно приступить к раскрою. Все джинсы следует аккуратно распороть, оставив целые куски ткани. Если есть разрывы, то ничего страшного. Вполне можно аккуратно обработать края таких разрывов, а под них пристрочить яркие кусочки подкладочной ткани, создав необычное, но привлекательное покрывало. Часто такой метод используется специально, он позволяет разнообразить поверхность одеяла.

Для начала можно потренироваться на более простом варианте, потом уже придумать что-то сложнее. Для нашей выкройки из джинсовой ткани надо нарезать 64 квадрата, стороны которых будут равны 23 см. Потребуется 64 квадрата из подкладочной хлопковой ткани, размеры которых составляют 20х20 см. Для изнанки можно применять любую ткань, но лучше всего натуральный деним. Если своего сырья не хватает, то отрез необходимого размера можно купить, стоимость его не так велика. Нельзя забывать и о наполнении покрывала, для этого готовится шерстяная ткань.

	Лоскутное покрывало из старых джинсов своими руками

Из старых джинсов необходимо вырезать 64 квадрата с длиной стороны 23 см.

Полученные лицевые джинсовые квадраты на поверхности пола можно предварительно выложить, чтобы составить рисунок из различных цветов, если в этом есть необходимость.

Мелком или кусочком мыла на лицевую поверхность наносятся такие же отметки, как на схеме. После этого складываются отдельные квадраты, получается пирог — это лицевая ткань, подкладка, изнаночная ткань. Все квадраты скрепляются булавками.

На швейной машинке все полученные квадраты надо аккуратно прострочить по диагонали крестообразно. После этого получается 64 заготовки в виде толстых квадратов, которых для дальнейшей работы вполне достаточно.

Дальше требуется терпение, так как пошив предполагает сборку всех квадратов в ровную и аккуратную форму. Начинать надо с рядов, в каждом будет по 8 штук. От края каждого квадрата следует отступить по 1,25 см. Сторона джинсового квадрата изначально должна быть немного больше. Когда все ряды готовы, необходимо их соединить между собой, получив единое лоскутное покрывало.

	Лоскутное покрывало из старых джинсов своими руками

Прочная и оригинальная подушка из старых джинсов будет прекрасно сочетаться с покрывалом.

Для обработки краев одеяла следует применять полоски хлопковой ткани, она предварительно раскраивается. Чтобы края соединения отдельных элементов сделать более привлекательными, шов можно оформить в виде зигзага, используя для этого нити контрастного цвета.

В пару к такому покрывалу можно сделать подушку, для чего используются те же самые материалы. Только рисунок для подушки можно сделать из кругов.

Для этого потребуются 3 пары джинсовых штанов, из которых нарезаются 16 кругов с радиусом в 8 см.

Этого будет вполне достаточно для подушки 40х40 см. Круги можно вырезать при помощи заранее подготовленного лекала из плотного картона.

Подушка для дополнения покрывала

Подушка — отличный вариант для дополнения покрывала. Как сшить ее? Из хлопковой ткани с рисунком вырезаются квадраты. Нарезается шерстяная ткань для подкладки, готовится отрез ткани для изнаночной стороны.

Круги по 4 штуки сшивают между собой, оставляя края-лепестки снаружи.0

	Лоскутное покрывало из старых джинсов своими руками

Схема выкройки наволочки из старых джинсов.

Затем снаружи пришиваются цветные квадраты, оставшиеся лепестки разворачиваются, проглаживаются и аккуратно пришиваются поверх квадратов.

Таким же образом собираются и остальные ряды. Всего их должно получиться по 4 для каждой стороны, собираются 2 стороны для наволочки подушки с размерами 40х40 см. Остается только сшить наволочку с трех сторон, после чего надеть ее на подушку.

С четвертой стороны можно приделать декоративные пуговицы или молнию. Цвет подушки можно подбирать такой же, что имеет одеяло, хотя это вовсе не обязательно.

Для декорирования дома можно использовать различные материалы. Например, для пошива покрывала отлично подходят отрезы ткани от старых джинсов. Процесс пошива и раскроя не очень сложный, но он занимает много времени, так что надо приготовиться к длительному процессу. Зато результат станет впечатляющим.

Такое яркое лоскутное одеяло можно не только использовать для кроватей, но и брать с собой на пикник на открытом воздухе. На нем будет комфортно размещаться при прохладном ветерке.

Вечером покрывало надежно защитит от холода. В качестве дополнения по такому же методу можно сшить подушки, получив красивый и оригинальный комплект.

Комментариев (2)
Оставить комментарий
(2022-01-24)
Я случайно тебя повстречала; я случайно влюбилась в тебя; но не знала; что эта случайность; будет так дорога для меня…
(2022-01-24)
Красота через три дня становится столь же скучна, как и добродетель. Джордж Шоу