1. Главная
  2. Блог
  3. Женские береты крючком на весну со схемами и описанием
Специальное предложение
Сделай сам

Женские береты крючком на весну со схемами и описанием

Хочется купить головной убор на теплое весеннее время, но ни чего не нравится? Тогда стоит обратить внимание на женские береты крючком. Совершенно точно

1087
3

Хочется купить головной убор на теплое весеннее время, но ни чего не нравится? Тогда стоит обратить внимание на женские береты крючком. Совершенно точно можно судить, что вязаные береты не становятся менее популярными. Потому что создаются они в приятном творческом процессе, а готовое изделие неповторимое, уникальное и идеально подойдет к выбранному образу.

Еще одно преимущество в том, что создание большинства моделей совсем несложное, а выглядят они оригинально и стильно. Поэтому можно за небольшой промежуток времени сделать замечательный берет на весну, который будет не только уникальным, комфортным, но и качественным.

Женские береты крючком на весну со схемами и описанием

Легкий вариант

Такой замечательный универсальный берет будет отлично смотреться на даме любых возрастов.

Необходимые материалы и инструменты:

  1. Пряжа;
  2. Крючок номер четыре.

Беретка, рассмотренная в данном мастер-классе, подойдет для женщины с окружностью головы от 56 до 58 сантиметров.

Плотность вязания: семнадцать столбцов без накида, будет равняться десяти сантиметрам.

Женские береты крючком на весну со схемами и описанием

Обратите внимание, что в крайнем ряду нужно вместо первого столбца без накида провязать воздушную петлю, а заканчивать его нужно одним соединительным столбцом в начало ряда. Вместо первого столбца с накидом провязываем три воздушные петли и в крайнем ряду в третью воздушную петлю делаем соединительный столбец.

Рачий шаг вяжется следующим способом: столбец без накида в обратную сторону, то есть слева направо.

Вязание рядов из столбцов с накидом и арок из воздушных петелек. Для его создания нужно повернуть работу изнаночной стороной к себе, проделать столбец с накидом, потом воздушную петлю и пропустить воздушную петельку за воздушной петлей прошлого ряда. Раппорт: столбец с накидом провязываем под последующую воздушную петлю и еще воздушную петлю. Повторяем до конца ряда. Затем проделываем столбец с накидом в последнюю арку из воздушной петельки, потом соединительный столбец в арочку из четырех воздушных петель вначале ряда.

При помощи приведенной схемы будем выполнять ажурный узор.

Женские береты крючком на весну со схемами и описанием

Вяжется такой замечательный ажурный берет от верха к низу круговыми рядами. В первом ряду провязываем четыре воздушные петли и закрываем их в колечко, используя соединительный столбец в первую воздушную петлю. После этого восемь столбцов без накида в колечко, помня про дополнительную воздушную петлю, по указаниям выше.

В первом ряду проделываем четыре воздушные петли и соединяем их в круг, используя соединительный столбец в первую воздушную петельку. После этого вяжем восемь столбцов без накида в круг, помня провязывать воздушную петлю, как советуется выше.

Во втором ряду проделываем по столбцу без накида во все столбцы без накида, вяжем так весь ряд, что равно шестнадцати столбцам без накида.

В третьем ряду вяжем раппорт: столбец без накида в первый столбец без накида, затем два столбца без накида в последующий стобик с без накида, таким образом выполняем пока не достигнем двадцати четырех столбцов без накида.

Женские береты крючком на весну со схемами и описанием

В четвертом ряду вяжем раппорт: столбец без накида в два последующих столбиков без накида и два столбика без накида в последующий столбец. Выполняем, пока не достигнем тридцати двух столбиков без накида. Затем провязываем по схеме. Провязав все ряды по схеме, получится тридцать две арки из воздушных петелек.

Далее вяжем ажурный берет круговыми рядами, используя следующее описание: В первом ряду провязываем по четыре столбца с накидом в каждую арку из воздушных петелек, в итоге должно получиться сто двадцать восемь штук.

Во втором ряду провязываем по столбцу с накидом во все столбики с накидами, одновременно равномерно убавляя два столбца с накидом, в конце у нас получится сто двадцать шесть столбиков с накидом.

В третьем ряду проделываем по столбцу с накидом, все тринадцатые и четырнадцатые столбики с накидом провязываем вместе, в итоге получается сто семнадцать столбцов с накидами.

Женские береты крючком на весну со схемами и описанием

В четвертом ряду проделываем по одному столбцу с накидом, и провязываем вместе двенадцатые и тринадцатые столбики. В итоге получаем сто восемь столбцов с накидом.

В пятом ряду проделываем один столбец с накидом, и провязываем вместе одиннадцатые и двенадцатые столбики, в итоге получим девяносто девять столбиков с накидом.

В шестом ряду проделываем по одному столбику с накидом в каждый столбец, провязывая вместе все одиннадцатые и двенадцатые столбцы, в итоге получается восемьдесят восемь столбиков с накидом.

С седьмого по десятый ряд проделываем по одному столбику с накидом без убавлений. В одиннадцатом ряду нужно двойной нитью обвязать края, используя рачий шаг.

Модель от солнца

Женские береты крючком на весну со схемами и описанием

Такой берет с козырьком вполне классический, подойдет почти на все случаи жизни. Он вяжется при помощи крючка, создавая круговые ряды, используя столбцы без накида. Лучше всего выбирать пряжу из шерсти. Создание берета как на фото будет разобрано для окружности головы равной пятидесяти двух сантиметров.

Необходимые материалы и инструменты:

  1. Пряжа из шерсти 40 г/40м, нужно шесть таких мотков;
  2. Крючок четыре миллиметра.

Плотность вязания: пятнадцать с половиной петель на двадцать с половиной рядов будут составлять квадрат со сторонами по десять сантиметров столбцами без накида.

Женские береты крючком на весну со схемами и описанием

Для вязания верхней части провязываем шесть воздушных петель, замыкаем их в кольца и проделываем так двадцать один круговой ряд столбцами без накида, при этом делаем прибавки, как показано на схеме ниже. После этого вяжем четырнадцать круговых рядов, делая убавление, как показывается на схематическом изображении. Потом вяжем козырек как показано на схеме на двадцати шести петельках.

Женские береты крючком на весну со схемами и описанием

Женские береты крючком на весну со схемами и описанием

Женские береты крючком на весну со схемами и описанием

Видео по теме статьи

В заключение несколько видео с уроками по созданию интересных вязаных беретов при помощи крючка своими руками.

Комментариев (3)
Оставить комментарий
(2022-02-04)
Красоту тела может раскрыть только тело. Оскар Уайльд
(2022-02-04)
Вначинается с красоты души.
(2022-02-04)
Тело — багаж, который несешь всю жизнь. Чем он тяжелее, тем короче путешествие. Арнолд Глазгоу