1. Главная
  2. Блог
  3. Шапка-кошка для девочек крючком: мастер-класс с описанием работы
Специальное предложение
Сделай сам

Шапка-кошка для девочек крючком: мастер-класс с описанием работы

В этой статье мы приготовили для вас чудесные головные уборы, предназначенные для маленьких принцесс. Вы найдете подробный урок о том, как связать

731
3

В этой статье мы приготовили для вас чудесные головные уборы, предназначенные для маленьких принцесс. Вы найдете подробный урок о том, как связать шапку-кошку для девочек своими руками. Данный головной убор можно вязать 3 способами.

Шапка-кошка для девочек крючком: мастер-класс с описанием работы

Жемчужный узор

Шапка-кошка для девочек крючком: мастер-класс с описанием работы

1 ряд — наберите нужное количество петель и снимите одну кромочную, затем одна лицевая и одна изнаночная. Провяжите так до окончания ряда. 2 ряд — снимите кромочную петлю и затем вяжите над изнаночной лицевую, а над лицевой изнаночную. 3 ряд — для того чтобы связать 3 ряд, повторите схему первого. В дальнейшем для всех четных рядов выполняйте схему второго ряда, а для всех нечетных — схему первого.

Приготовьте пряжу и спицы. Наберите 45 петель и провяжите жемчужным узором 13 рядов. Затем провяжите 10 рядов лицевой гладью. Теперь переходим к убавкам: начиная с 24 ряда, делайте убавления и провязывайте 2 петли вместе. На каждой спице у вас будет убавлено по две петли, а в каждом ряду по 8 петель. Провяжите в последнем ряду каждые две петли, а остаток затяните.

Приступаем к вывязыванию ушек, для этого отсчитайте по краю шапочку 11 петель и наберите сначала с одной стороны 11 петель. Провязывайте их вниз и убавляйте через ряд перед и после кромочной. Когда на спице будет пять петель, провяжите их одной петелькой. Затем возьмите крючок и провяжите цепочку из 28 воздушных петель (30 см). Таким же способом свяжите ушко с другой стороны. Настало время провязать кошачьи ушки. Для этого возьмите отрезок из трикотажа в тон шапочки и крючок. Приступим.

1 ряд — провяжите 2 воздушные петли и сделайте 4 столбика без накида в первую петлю. 2 ряд — провяжите два столбика без накида в каждый столбик без накида предыдущего ряда. У вас должно получиться 8 столбиков без накида. 3 ряд — провяжите по кругу без прибавок. Должно остаться такое количество столбиков, что и во 2 ряду. 4 ряд — сделайте прибавки через один столбика без накида. Сейчас на крючке у вас 12 столбиков без накида. 5 ряд — провяжите без прибавок, количество столбиков. Теперь пришейте верхние ушки. Длину и закругленность ушек регулируйте на ваше усмотрение.

Второй вариант

Шапка-кошка для девочек крючком: мастер-класс с описанием работы

Для второго мастер-класса выберите более толстую пряжу. В данной шапочке присутствует узор под названием «рис двусторонний».

Для этого узора наберите обязательно четное количество петель. 1 ряд — провяжите 1 лицевой, 1 изнаночной. 2 ряд — провяжите 1 изнаночной, 1 лицевой. Таким образом, узор повторяется.

Наберите 5 петель и вяжите два ушка одновременно от двух клубков. Завязки вяжите платочной вязкой. Прибавки делайте из протяжки с обеих стороной в каждом лицевом ряду, а в изнаночных провязывайте по рисунку. Закончить обязательно лицевым рядом.

Шапка-кошка для девочек крючком: мастер-класс с описанием работы

Ушки без завязок

Наберите пять петель и провяжите с помощью узора «рис» (чуть выше мы разобрали его технику выполнения). Делайте в каждом лицевом ряду прибавления с двух сторон из протяжки до длины, которую вы выбрали. Завершите лицевым рядом. Сложите изделия вместе без завязок сверху и провяжите петли вместе. Теперь вяжите петли 1 ушка. Наберите петли, чтобы рассчитать их количество, воспользуйтесь формулой: 1/5 охвата головы — 4 см  (они с ушками) – 2 петельки. Провяжите этой же нитью петли второго ушка. Затем вяжите 3 см с помощью «рисового» узора, не забывая делать прибавки из протяжек по краям. Количество петель должно делиться на 2 и 4. Вяжем прямо по кругу узором «рис» до убавок.

Возьмите листочек с ручек и просчитайте убавки. Разделите количество петель на 4, в каждом ряду убавьте по 8 петель (в центре и концовке каждой части). 1 ряд — общее количество 96 петель — 8 петель = 88 петель. 2 ряд — провяжите 88 петель. 3 ряд — осталось 88 петель — 8 петель = 80 петель. 4 ряд — провяжите 80 петель. 5 ряд — остаток из 80 петель — 8 петель = 72 петли. 6 ряд — провяжите 72 петли. 7 ряд — остаток из 72 петель — 8 петель = 64 петли. 8 ряд — провяжите 64 петли. 9 ряд — остаток из 64 петель — 8 петель = 56 петли. 10 ряд — провяжите 56 петель. 11 ряд — остаток из 56 петель — 8 петель = 48 петли. 12 ряд — провяжите 48 петель. 13 ряд — остаток из 48 петель — 8 петель = 40 петли. 14 ряд — провяжите 40 петель. 15 ряд — остаток из 40 петель — 8 петель = 32 петли.

Шапка-кошка для девочек крючком: мастер-класс с описанием работы

16 ряд — провяжите 32 петли. 17 ряд — остаток из 32 петель — 8 петель = 24 петли. 18 ряд — провяжите 24 петли. 19 ряд — остаток из 24 петель — 8 петель = 16 петель. 20 ряд — провяжите 16 петель. 21 ряд — остаток из 16 петель — 8 петель = 8 петель. Теперь рассчитайте, сколько понадобится рядов, учитывая плотность. К примеру, 21 ряд с плотностью 4 ряда в 1 см займет 5,2 см. От размеров от макушки до лба отнимите величину убавок (в см). Полученную велечину вяжите до убавок. 2/ 3 узором «рис» и 1/ 3 лицевой гладью. Теперь делим петли на 4 части и провязываем по 2 петли вместе в конце и центре. Оставшиеся 8 петель провяжите вместе и затяните нить.

Изделие готово!

Видео по теме статьи

Тематическая подборка видео-уроков с подробным описанием:

Комментариев (3)
Оставить комментарий
(2022-02-04)
Цветы — самое лучшее из всего; что Господь создал; но забыл наделить душой. Генри Уорд Бичер
(2022-02-04)
Красота заставляет сверкать добродетели и краснеть пороки. Фрэнсис Бэкон
(2022-02-04)
Оставьте ее, сударь! Клянусь вам, она настолько горда своей красотой, что, если бы само небо упало к ее ногам, она не удостоила бы его просьбой подняться и занять свое место. Педро Кальдерон