1. Главная
  2. Блог
  3. Как оттереть клей от скотча с различных поверхностей
Специальное предложение
Сделай сам

Как оттереть клей от скотча с различных поверхностей

Скотч – весьма полезное изобретение. Он часто избавляет от необходимости орудовать молотком, дрелью или использовать дорогостоящий суперклей. Кроме того,

912
3

Скотч – весьма полезное изобретение. Он часто избавляет от необходимости орудовать молотком, дрелью или использовать дорогостоящий суперклей. Кроме того, он стоит копейки и позволить себе такую покупку может каждый.

Однако есть и минусы при использовании клейкой ленты: ее основа оставляет липкие следы на поверхности и избавиться от них бывает непросто. Как удалить обычный или двухсторонний скотч, не повредив при этом то, к чему он был приклеен? Как отчистить липкую основу, которая буквально притягивает к себе частички пыли и мелкий мусор, не желая убираться с поверхности в результате мытья водой?

Чем оттереть двухсторонний скотч

Как оттереть клей от скотча с различных поверхностей

Для того чтобы убрать клейкую ленту с поверхности, можно воспользоваться специальным спреем или жидкостью, которую вы найдете в магазинах бытовой химии. Но если приобрести средство по тем или иным причинам не получается, можно решить проблему с помощью подручных средств, без материальных затрат.

Канцелярский ластик

Этот предмет, который можно позаимствовать из портфеля ребенка-школьника, позволит вам решить проблему быстро и без усилий.

Как оттереть клей от скотча с различных поверхностей

С гладкой и твердой поверхности удалить следы скотча поможет ластик.

Обработайте ластиком поверхность со следами скотча, просто скатав липкую основу в комочки. Затем протрите этот участок салфеткой. Однако учтите, что такой способ хорош для твердых и гладких поверхностей. Удаление следов клейкой ленты с тканевой обивки мебели таким способом категорически запрещено.

Дрель с резиновой насадкой

Принцип работы этого способа аналогичен предыдущему. Разница заключается лишь в том, что вы прилагаете меньше физических усилий.

Кроме того, использование дрели позволяет с легкостью стереть множество следов скотча в короткий промежуток времени.

Нагревание

Как оттереть клей от скотча с различных поверхностей

Для очистки поверхности методом нагрева вы можете использовать бытовой фен. Однако подходит этот способ только для того, чтобы очищать клеевую основу с термостойких поверхностей.

Разогрейте липкие следы, придерживая фен на расстоянии 5–10 см, а когда они станут мягкими, сотрите остатки клея поролоновой губкой или тряпкой из плотной ткани.

Химические средства

Как оттереть клей от скотча с различных поверхностей

Растворитель и бензин отлично справляются со следами скотча, но имеют очень резкий запах.

При чистке поверхностей от липких следов можно воспользоваться бензином или химическим растворителем. Эти два средства одинаково эффективны.

Нанесите химикат на ватный тампон и обработайте загрязненную поверхность. Клей растворится, и его остатки легко «отстанут» от любой поверхности.

К минусам этого способа можно отнести агрессивное действие химикатов, а также резкий въедливый запах.

Жидкость для мытья окон

Как оттереть клей от скотча с различных поверхностей

Жидкость для мытья окон удаляет следы скотча с любых поверхностей.

Это средство прекрасно справится не только со следами клея, но и поможет без труда снять с поверхности и саму липкую ленту. Эффективность жидкости для стекол и зеркал обусловлена тем, что в ней содержатся спирт и пенящиеся вещества, которые успешно растворяют клейкие следы.

Кроме того, средство безвредно и использовать его можно для удаления скотча с любых поверхностей.

Уксус

Этот раствор не менее агрессивен, чем растворитель, но не оставляет сильного и стойкого запаха. Используя уксус, вы в считаные минуты избавитесь от липкой ленты и клеевых следов на поверхности.

Уксус можно использовать при чистке кафельной плитки, металлических и пластиковых поверхностей, стекол и зеркал.

Растительное масло

Жирная основа любого растительного масла смягчит клейкие следы, что позволит без труда удалить их тряпкой.

Как оттереть клей от скотча с различных поверхностей

После того, как масло размягчит клей, нужно протереть следы мыльным раствором.

Лучше использовать масло на горизонтальных поверхностях. Налейте его на пятна от клея и оставьте на 15–20 минут. Если вам требуется очистить вертикальную поверхность, смочите маслом тряпку и протрите необходимые участки.

После того как клей станет мягким, промойте следы мыльным раствором. Можете использовать жидкое или хозяйственное мыло, а также стиральный порошок или жидкость для мытья посуды.

Необходимо учитывать, что для разных материалов нужно подбирать различные средства, чтобы избавиться от следов клея без ущерба для поверхности.

Чем удалить клей от скотча с пластика

Как оттереть клей от скотча с различных поверхностей

Пластик относится к материалам, способным перенести воздействие различных средств, в том числе и агрессивных химикатов. Для чистки таких поверхностей можно применять следующие средства:

После обработки вам останется только протереть пластик влажной тряпочкой и от скотча не останется и следа.

Пищевая сода

Это средство является практически универсальным и незаменимым в домашнем хозяйстве. Поможет сода и очистить следы клея от скоча. Приготовьте пасту из небольшого количества соды и горячей воды и нанесите на поверхность. Затем при помощи губки аккуратно почистите пластик, а после этого нужно смыть состав водой. Сода счищает клей мгновенно.

Растительное или эфирное масло

Клеевая основа чувствительна к воздействию жира (не зря же перед тем, как что-то приклеить, рекомендуют обезжиривать поверхности!). Поэтому, если вам нужно очистить пластик от скотча, растительное масло подойдет идеально. Нанесите жирную массу на поверхность, и оставьте на 10 минут. За это время масло нейтрализует клеящее вещество, и вам останется только протереть очищенное место губкой.

Аналогичным способом применяют и эфирные масла, чтобы убрать следы скотча. Только учтите, что нужен состав без красителей (например, масло облепихи лучше оставить для другого случая), иначе поверхность окрасится и отмыть ее будет трудно.

Этиловый, муравьиный или салициловый спирт

Убрать следы от скотча на пластике можно и с помощью этих средств. Составы наносятся при помощи ватного тампона, которым и оттирается поверхность до тех пор, пока не станет чистой. Важно менять спонжи по мере загрязнения и вы легко очистите не только пластик, но и другую поверхность от липких следов.

Как убрать клей от скотча с мебели

Ящики, дверцы и прочие детали мебели часто скрепляют скотчем перед транспортировкой. Это помогает защитить гарнитур от лишних повреждений, но в итоге хозяевам приходится сталкиваться с другой проблемой – как избавиться от ленты и липких следов на поверхности.

Как оттереть клей от скотча с различных поверхностей

Фен и ластик — самые безопасные средства для удаления следов от скотча с дерева.

Если мебель окрашена или покрыта полировкой, подойдет растительное масло. С его помощью вы избавитесь от скотча, не повредив при этом поверхность. Однако следует помнить, что этот способ нельзя использовать для чистки шкафов из необработанного дерева. На таком материале жирная основа оставит темные пятна, избавиться от которых практически невозможно.

Чем очищать от скотча бытовую технику

При покупке холодильника, микроволновой печи или пылесоса мы получаем в качестве «бонуса» множество наклеек на поверхности. Чем отмыть клей от скотча с этих предметов? Чтобы их удалить, воспользуйтесь такими составами:

  • этиловый спирт;
  • моющие средства для окон;
  • состав для снятия лака;
  • ацетон;
  • уксус.

Как можно заметить, перечисленные вещества агрессивны. По этой причине необходимо сначала опробовать их на незаметном участке покрытия, а затем приступать к очищению от скотча.

Как удалить клей от скотча с одежды

Часто некрасивые клеевые следы остаются и на одежде, с которой удален ценник. Что делать в этом случае? Следует отметить, что составы на масляной основе не подойдут. От следов скотча с их помощью вы избавитесь легко, но на их месте останутся жирные следы.

Изучите этикетку изделия. Если ткань плотная и не содержит синтетических примесей (или они присутствуют в малом количестве), можно сделать следующее:

После обработки очищенный участок необходимо прополоскать от растворителя, а затем выстирать одежду, и отправить сушиться на воздух.

Если вы боитесь применять растворители, или тестирование этих средств на малом участке показало, что состав не подходит для этого типа ткани, используйте скотч. Приложите ленту к клейким следам, а затем снимите резким движением. Чтобы удалить клеевой состав, потребуется повторить манипуляции несколько раз.

Описанный метод хорош для вещей, которые сшиты из гладких материалов. Но что делать, если ткань ворсистая? Воспользуйтесь специальной машинкой для удаления катышков и просто «вытрите» клей. Учтите, что обработать придется не только проблемное место, но и вещь целиком, чтобы этот участок не выглядел «плешивым».

Чем отмыть скотч от стекла

Как оттереть клей от скотча с различных поверхностей

Ацетон поможет вывести следы скотча со стеклянных поверхностей.

Приобретая изделия из стекла, вы можете в этом же магазине купить специальные средства, при помощи которых можно снимать клейкую ленту легко и быстро.

Если же при покупке вы оставили этот вопрос без внимания, избавиться от скотча можно и самостоятельно. Для этого вы можете применить следующие средства:

С такими поверхностями следует обращаться деликатно, поскольку велик риск повредить их, оставив царапины, трещины или сколы. Кроме того, от некоторых составов стекло может помутнеть и покрыться темными пятнами.

  • Состав для мытья окон. Нанесите средство на клеевую основу и оставьте на стекле 5–7 минут. За это время клей раствориться и вы легко отчистите его тряпочкой или губкой.
  • Нашатырный спирт. В прежние времена хозяйки использовали раствор нашатыря для мытья окон, да и в наше время это средство применяется в домашнем хозяйстве. Нанесите состав и отчистите от стекла скотч, не применяя больших механических усилий.

Иногда встречаются рекомендации по удалению следов скотча со стекла при помощи растворителей, но этот метод небезопасен. Капризный материал может потемнеть и покрыться пятнами.

Используя химикаты, проверьте их действие на небольшом участке поверхности. Если средство не нанесло вреда стеклу, приступайте к очищению проблемного участка.

Как оттереть клей от скотча с различных поверхностей

Запрещено снимать скотч со стекла с помощью пилок, ножей, ластика, дрели.

Нежелательно применять для стеклянных поверхностей механические способы, а именно:

При использовании перечисленных средств вы рискуете повредить хрупкую поверхность, оставив на ней царапины и трещины, темные пятна и помутнения, а в крайнем случае можете и разбить стекло.

Помните, что проще удалять следы, пока они свежие. Чем старше пятно, тем больше оно въедается в поверхность, а также к нему липнут пылинки, что усложняет чистку. Поэтому старайтесь удалять следы от скотча сразу же, и вам не потребуется прилагать для этого много усилий.

Комментариев (3)
Оставить комментарий
(2022-02-02)
Никакая внешняя прелесть не может быть полной, если она не оживлена внутренней красотой. Красота души разливается подобно таинственному свету по телесной красоте. В. Гюго
(2022-02-02)
Не верь! Не бойся! Не проси! Не совершай ошибки дважды. Свой крест с достоинством неси; Не унижайся перед каждым.
(2022-02-02)
Дистанция — душа красоты. Симона Вейль