1. Главная
  2. Блог
  3. Как расширить одежду: платье, штаны, юбку
Специальное предложение
Сделай сам

Как расширить одежду: платье, штаны, юбку

Ситуация, когда красивый и удобный предмет гардероба становится слишком тесным, знакома каждому. Это может быть связано с набором веса, беременностью, а

495
3

Ситуация, когда красивый и удобный предмет гардероба становится слишком тесным, знакома каждому. Это может быть связано с набором веса, беременностью, а также неправильным выбором режима стирки или сушки. Однако любимую вещь можно переделать так, что она будет не только хорошо сидеть, но и приобретет новый оригинальный вид. Ниже рассмотрено несколько вариантов увеличения размера одежды в ширину за счет вшивания простых по крою деталей. Все они несложны и требуют минимальных навыков в шитье.

Основные правила

Чтобы переделанные вещи хорошо выглядели, работу нужно выполнять очень аккуратно. Все расширения осуществляются по конструктивным швам изделий, и места соединений не должны иметь дырочек и потертостей. Материал для вставных деталей может быть самым разнообразным:

  • ткань в тон или наоборот, контрастная;
  • декоративная тесьма;
  • кружево;
  • атласная лента и др.

При этом нужно помнить, что ткани разной плотности и фактуры, во-первых, могут дать перекос при сшивании, во-вторых, по-разному повести себя после стирки. Легче всего добиться хорошей посадки при использовании эластичных материалов, выбор которых в настоящее время очень велик.

Расставляем пояс

Как правило, первым признаком увеличения веса является с трудом застегивающийся пояс. В этом случае проще всего перешить пуговицу. Если же размер пояса не позволяет это сделать, то можно сделать пристегивающуюся планку, конструкция которой показана на фотографии. Материал – корсажная лента.

Как расширить одежду: платье, штаны, юбку

Если у юбки или брюк беспоясной покрой, то эффективным решением являются треугольные вставки из плотного эластичного материала в боковых швах. Если же пояс имеется, то его можно отпороть, а затем прострочить верх, как показано на рисунке.

Как расширить одежду: платье, штаны, юбку

Расширяющие эластичные вставки

Комфортным и простым в исполнении решением является замена пояса из ткани полоской плотного трикотажа. Она может быть прямой или с запахом.

Как расширить одежду: платье, штаны, юбку

Будущие мамы могут таким образом переделать любые подходящие для них брюки. Для этого понадобиться плотный, но эластичный трикотаж шириной не менее 20 см, который притачивают чуть ниже линии бедер.

Как расширить одежду: платье, штаны, юбку

Увеличение размера юбки и брюк

При равномерном увеличении объема тела вставки на юбку или брюки делают по всей их длине в местах продольных швов, чаще всего боковых. Основной проблемой при этом является подгонка пояса. Самое простое решение – разрезать пояс и продлить расширяющую деталь до самого верха

Как расширить одежду: платье, штаны, юбку

Если пояс достаточно длинный, его отпарывают, делают вставки, затем пришивают обратно. На фото показана переделка джинсовой юбки с низкой посадкой, при которой пояс переместился выше по фигуре. Произошедшее из-за этого уменьшение длины юбки компенсировано выступающими углами скроенных по косой боковых вставок.

Как расширить одежду: платье, штаны, юбку

Несложным, но очень оригинальным решением является расширение юбки или брюк с помощью эластичной ленты, показанное на фото.

Как расширить одежду: платье, штаны, юбку

Переделываем блузку и платье

Выкройка блузы и платья строится по определенным правилам, которые необходимо учитывать и при переделке изделия. Однако в некоторых случаях можно получить хороший результат и самыми простыми методами, используя детали простой формы, вшитые по бокам, а также по центру переда или спинки. Наиболее просто переделывать одежду без рукавов. Если блузка стала тесной в груди и проймах, ее распарывают по боковым швам, и вшивают треугольные вставки.

Как расширить одежду: платье, штаны, юбку

Для округлившегося животика вставляют боковые детали, расширяющиеся книзу

Как расширить одежду: платье, штаны, юбку

Для равномерного увеличения объема по всей длине нужно делать прямоугольную вставку от горловины до низа

Более смелый вариант показан на фото. Топ разрезан по середине спины, и соединен двумя планками по горловине и чуть ниже линии проймы. Обладательницам пышных форм лучше прикрыть разрез кружевом или легкой тканью.

Как расширить одежду: платье, штаны, юбку

При переделке одежды с рукавами нужно увеличивать также ширину рукава и проймы. Проще всего сделать это с помощью прямоугольной полосы от горловины до низа рукава.

 

Для блузки с большим вырезом можно вшить отрезки широкой тесьмы

Как расширить одежду: платье, штаны, юбку

Комментариев (3)
Оставить комментарий
(2022-02-02)
Клево рассказали все, спасибо
(2022-02-02)
Кто избирает между умом и красотой, тот должен взять красивую своей дамой сердца, а умную — своей женой. Кальдерон де ла Барка
(2022-02-02)
Даже если ты ангел; кому-то может не понравиться шелест твоих крыльев.