1. Главная
  2. Блог
  3. Шаль «Ананасы» крючком: схемы и описание с фото и видео
Специальное предложение
Сделай сам

Шаль «Ананасы» крючком: схемы и описание с фото и видео

Красивые и уютные шали с каждым годом все прочнее оседают в гардеробе каждой женщины. Во времена непостоянных погодных условий эта вещь как нельзя кстати

1211
3

Красивые и уютные шали с каждым годом все прочнее оседают в гардеробе каждой женщины. Во времена непостоянных погодных условий эта вещь как нельзя кстати выручает нас. И один из самых популярных узоров, который завоевал сердца многих дам – «Ананасы». Этот безумно красивый ажурный узор на первый взгляд может показаться нелегкой работой, но это только так кажется! Имея элементарные знания в области вязания крючком и условных обозначениях, даже новичок справится с этой задачей. Предлагаем вашему вниманию подробный урок по вязанию шали «Ананасы» крючком, схемы и описания работ будут приведены ниже.

Существует несколько способов вязания шали с узором «Ананас»:

  • от угла;
  • полукругом;
  • от широкого края изделия.

Прежде чем рассмотреть эти способы подробнее, давайте ознакомимся с элементарными условными обозначениями.

Шаль

Шаль

Владея этими знаниями, вам будет очень легко читать схемы по вязанию крючком.

Мастерим от угла

Этот способ очень удобен начинающим мастерицам, поскольку легок в исполнении.

Нам понадобится:

  • крючок № 2, № 2,5;
  • пряжа (желательно «Ирис», тогда ваша шаль получится легкой и воздушной).

Шаль

К работе приступаем с нижнего угла, снизу вверх. Узор расширяется за счет прибавления ракушек, из которых впоследствии вывязывается наш «Ананас».

Подробное описание работы. Начинаем работу с трех воздушных петель. Из третьей петли провязываем два  столбика с накидом, две воздушные петли, три петли с одним накидом, снова две воздушные петли и последние три петли с одним накидом. Переворачиваем. Провязываем пять воздушных петель в арку из двух воздушных петель предыдущего ряда, далее три столбика с одним накидом, две воздушные петли и снова три столбика с одним накидом. Переворачиваем работу.

Провязываем пять воздушных петель в арку из двух воздушных петель предыдущего ряда, три столбика с одним накидом, две воздушные петли и три столбика с одним накидом. Далее провязываем арку из четырех воздушных петель. В арку из трех воздушных петель предыдущего ряда провязываем три столбика с одним накидом, две воздушные петли, три столбика с одни накидом, снова две воздушные петли и три столбика с одним накидом.

Далее арка из четырех воздушных петель, провязываем в следующую арку из двух воздушных петель. Три столбика с одним накидом, две воздушные петли и снова три столбика с накидом. Работу переворачиваем. Далее продолжаем вязать по схеме, повторяя рапорт до тех размеров, которые вам нужны.

Шаль

По окончанию работы верхний край следует обвязать филейной сеткой, также такую шаль можно украсить кисточками, как на фото:

Шаль

Шаль

Вязание полукругом

Схем, подходящих для такого вязания, существует несколько. В данной технике можно вязать как сплошным орнаментом «Ананас», так и частичным. Рассмотрим на примерах.

Пример 1

Схема выглядит следующим образом:

Шаль

Отличия от предыдущего способа заключаются в том, что узор тут присутствует только по краю изделия, но при этом изделие смотрится не менее эффектно.

Этот способ завоевал внимание тем, что он так же легок в исполнении и не требует специальной тонкой нити. Считается, что шаль, связанная по принципу «полукруг», лучше смотрится в крупном исполнении.

Пример 2

Шаль

На этом примере мы видим, что узор расположен по всему изделию:

Шаль

Для такого выполнения также рекомендуется крупный крючок, не менее № 4, и относительно плотная пряжа.

Шаль

От широкого края

Еще один не менее эффектный способ – вязание шали от широко края.

Вяжется по схеме, изложенной ниже:

Шаль

А особенностью его является то, что при данном вязании край шали можно оставить как есть – не обвязывая, поскольку таким образом смотрится еще более интересно.

Шаль

Шаль

Видео по теме статьи

Ниже вы найдете подборку обучающих видео от опытных мастеров:

Комментариев (3)
Оставить комментарий
(2022-02-02)
Красота — это гармония случая и добра. С. Вейль
(2022-02-02)
Не верь тому; кто говорит красиво; в его словах всегда игра. Поверь тому; кто молчаливо; творит красивые дела.
(2022-02-02)
Живи; как хочешь; делай; как знаешь; это твое право; ты сам все решаешь.