1. Главная
  2. Блог
  3. Пышная резинка спицами: схемы с фото и видео
Специальное предложение
Сделай сам

Пышная резинка спицами: схемы с фото и видео

Сегодня речь пойдет об узоре, который может освоить даже начинающая мастерица. Пышная резинка спицами подвластна как вязальщицам со стажем, так и тем, кто

733
5
>

Сегодня речь пойдет об узоре, который может освоить даже начинающая мастерица. Пышная резинка спицами подвластна как вязальщицам со стажем, так и тем, кто только начинает свой творческий путь. Многие знают ее под другим названием – английская или патентная резинка. Изделие, связанное таким узором, получается действительно пышным, воздушным и объемным. В зависимости от пряжи полотно может быть жестким, держащим форму, а может стать настолько мягким и уютным, что носить вещь захочется постоянно.

Пышная резинка спицами: схемы с фото и видео

Пышная резинка спицами: схемы с фото и видео

Для создания узора понадобится знание и точное соблюдение нескольких приемов вязания. Так, для пышной резинки необходимо уметь делать лицевые и изнаночные петли, совместные и кромочные петли, накид. К тому же надо знать, как делать закрытие петлиц и наборный ряд.

Английская вязка подходит для создания шарфов, шапок, свитеров, снудов и т. д. Разные варианты вязки создадут разные эффекты. Сочетание с другими узорами придаст оригинальность и неповторимость вещи. Патентная вязка характеризуется рельефным четким вертикальным рубцом, напоминающим косичку. Рисунок получается двусторонний, одинаково ровный и красивый как с лицевой, так и с изнаночной стороны.

Пышная резинка спицами: схемы с фото и видео

Для получения вау-эффекта лучше брать пряжу средней или большой толщины. Тонкая пряжа не сможет подчеркнуть все особенности вязки.

Простое обучение

Попробуйте создать рисунок на небольшом участке. Это поможет увидеть пряжу в работе, как она будет выглядеть в готовом изделии. К тому же вы потренируетесь, сможете понять принцип вязки. Схема узора проста, состоит из лицевых и изнаночных петель. Характерно то, что провязывать необходимо в петли нижнего ряда. Это один из простых способов создания пышной вязки, научившись которому, вы сможете создавать более сложные узоры.

Пышная резинка спицами: схемы с фото и видео

Для второго варианта надо уметь делать накид. Первый ряд стандартный для резинки – один к одному. Второй выполняется следующим образом: делается накид перед изнаночной петлей, петлица снимается, лицевая провязывается, как обычно. В третьем ряду петлю, которую сняли с накидом, провязываем с лицевой, затем делаем накид перед следующей петлей и снимаем ее. Последующие ряды вяжем аналогично третьему.

Для лучшего понимания посмотрите видео:

Еще одно видео познакомит новичков с патентной вязкой:

Разнообразие вязки

Существует «ложный способ» патентной вязки. Вид изделия не меняется, меняется процесс вязания. Более подробно смотрите на фото:

Пышная резинка спицами: схемы с фото и видео

Хорошо будет смотреться пышная двуцветная вязка, подходящая для детских изделий. Подобрав цвета-компаньоны, можно связать оригинальный шарфик малышу. При сочетании сдержанных тонов получается вариант, подходящий и детям, и взрослым. При вязании двумя нитками важно соблюдать порядок вязки, не путая нити. Разобраться с двухцветной английской вязкой поможет видео:

Сочетать два цвета можно не только вертикально, но и горизонтально. То есть чередоваться будут не столбики, а ряды.

Пышная резинка спицами: схемы с фото и видео

Вязание по кругу

Если изделие вяжется по кругу, то способ вязки немного меняется. Вязание по кругу значительно упрощает процесс.

Со второго ряда накид делают обратный, петли уже не разделяют на изнанку и лицевую сторону. По кругу проще вязать и двухцветные изделия, так как смещение петель происходит сам собой, в то время как на двух спицах за этим приходится постоянно следить.

Пышная резинка спицами: схемы с фото и видео

Использование тонкой пряжи

Что делать, если попробовать хочется, а дома только тонкая пряжа? Вдруг способ не подойдет, и толстая пряжа будет куплена зря? Или, может, вам нравится эффект пышной резинки из тонкой пряжи? Тогда следующий метод как раз для вас. Стоит учесть, что при создании «пышного» эффекта расход пряжи увеличится раза в два.

Пробовать патентную резинку из тонкой пряжи можно на любом количестве петель, набирая их вместе с кромочными.

Пышная резинка спицами: схемы с фото и видео

Первый ряд начинается с кромочной петли. Далее чередуем одну лицевую с одной изнаночной, заканчиваем кромочной. Второй ряд так же начинается и заканчивается кромочными петлями. Изнаночные провязываются изнаночными. Изюминка способа в провязывании лицевых петель: введите правую спицу в петлю на предыдущем ряду и провяжите лицевой петлей, снимая петлю с левой спицы. Последующие ряды вяжутся аналогично второму.

Понять способ лучше поможет обучающее видео:

Пышная резинка, связанная спицами собственными руками, — это гарантия удовольствия как от самого процесса создания изделия, так и от процесса носки. Мягкие пышные изделия станут самыми любимыми в гардеробе, особенно в период холодов. Главное — грамотно подобрать пряжу и выбрать наиболее удобный для себя способ вязки. Тогда создание шедевра не потребует много времени и опыта.

Видео по теме статьи

Комментариев (5)
Оставить комментарий
(2022-01-31)
Красота без привлекательности — то же самое, что и крючок без наживки. Нинон де Ланкло
(2022-02-01)
Вам бы сценарии писать
(2022-02-02)
Любимый цветок – это; прежде всего; отказ от всех остальных цветов. Иначе он не покажется самым прекрасным.
(2022-02-02)
В сердце того, кто страстно стремится к красоте, она сияет ярче, чем в глазах созерцающего ее. Джубран Хамиль
(2022-02-02)
Каждому своё красиво. Цицерон