1. Главная
  2. Блог
  3. Шапка-колпак спицами для новорожденных со схемами и фото
Специальное предложение
Сделай сам

Шапка-колпак спицами для новорожденных со схемами и фото

Данная модель головного убора очень разнообразна. Разная возрастная категория может подобрать для себя свой вариант. Но особенно она подходит для детей. В

644
4

Данная модель головного убора очень разнообразна. Разная возрастная категория может подобрать для себя свой вариант. Но особенно она подходит для детей. В этой статье мы вам покажем несколько вариаций того, как именно своими руками связать шапку-колпак спицами.

Для самых маленьких

Шапка-колпак спицами для новорожденных со схемами и фото

Основа

Для данной модельки для новорожденных нам понадобятся: качественная пряжа (цвет выбирайте на свое усмотрение) и спицы.

Наберите на спицы 45 петель и провяжите 2 лицевые петли, затем 41 петлю ажурным узором (в конце данного урока мы покажем вам схему ажурного узора) и затем 2 петли снова лицевыми. С помощью данной схемы провяжите так до 27 ряда. Когда вы закончите основную часть, начинайте делать убавления. С начала и конца провязывайте две петли вместе. С каждым рядом  у вас должен вырисовываться угол колпачка.

Шапка-колпак спицами для новорожденных со схемами и фото

Воротничок

Приступим к воротничку шапочки. Для этого наберите новый ряд по кромке шапочки и далее прикрепите еще 6 петель. Теперь проделайте все то же самое со второй стороной шапочки и вяжите ряд лицевыми, ряд изнаночными примерно 6-7 см. При этом не забывайте прибавлять с каждым рядом новые петли. Затем вяжите воротник ажурным узором. Продолжайте до тех пор, пока нужная длина воротничка вас не устроит.

Шапка-колпак спицами для новорожденных со схемами и фото

Ажурный узор

Главным плюсом данного узора является его простота, при всем при этом он не потеряет своей привлекательности. Составная часть рисунка состоит из 27 петель (не забывайте 1 петельку в конце наборного ряда + 2 кромочные).

Шапка-колпак спицами для новорожденных со схемами и фото

1 ряд — провяжите 1 лицевую петлю, сделайте накид, повторите так 4 раза и свяжите еще 2 лицевые. Сделайте 2 петли с наклоном влево (повторите 4 раза), 2 петли с наклоном вправо (повторите 4 раза), 2 лицевые петли. Накид, лицевая ( повтор 4 раза). 2 ряд — весь лицевой. 3 ряд — провяжите 1 изнаночную петлю, сделайте накид, повторите 4 раза и свяжите 2 изнаночные. Сделайте 2 петли с наклоном влево (повтор 4 раза), 2 петли с наклонов вправо (повтор 4 раза), 2 изнаночные петли. Накид, изнаночная (повтор 4 раза). 4 ряд — изнаночный.

Узор готов!

Шапочка Дедушки Мороза

Данная шапочка актуальна каждый год, к тому же в этом уроке мы подробно расскажем, как связать вариант для женщин с примером на фото.

Шапка-колпак спицами для новорожденных со схемами и фото

Как вы догадались, нам понадобится пряжа двух цветов — белая и красная. Наберите красной ниткой шесть петель на двусторонние спицы. 1 ряд — провяжите лицевыми петлями. 2 ряд — 1 лицевую петлю вытащить из протяжки. На данном этапе у нас 12 петель (12 петель). 3-5 ряд — провяжите лицевыми петлями. 6 ряд — 2 петли вытащить из протяжки (18 петель). 7-11 ряд — провязать лицевыми петлями. 12 ряд — 3 лицевые петли вытащить из протяжки (24 петли).

Продолжайте делать прибавки до тех пор, пока количество петель не достигнет 78. Теперь шапочку вяжите до примерной высоты в 36 см. Оборвите нить и присоедините белую пряжу. Вяжите 1 ряд лицевой, следующий изнаночный. Таким образом, провяжите резинку 13 см. Закрепите и оборвите нить, на этом изделие готово.

Второй вариант

Наберите 50 петель и вяжите 4 ряда резинкой 2 на 2. 5 ряд — свяжите 3 изнаночных петли, 2 петли вместе изнаночной и провяжите данную схему до конца ряда.

Далее вяжите лицевой гладью до примерной высоты в 25 см и закончите лицевым рядом. Далее вяжем макушку: 1 лицевая петля (2 петли вместе лицевой, 4 лицевых петли), так провяжите 7 раз, у вас должно остаться 36 петель. Следующий ряд провяжите прямо. Далее ряд — 1 лицевая петля (2 петли вместе лицевой, 3 лицевых петли), провяжите 7 раз, у вас останется 29 петель. Провяжите ряд прямо. Следующий ряд — 1 лицевая петля (2 петли вместе лицевой, 2 лицевых) и того 7 раз, осталось 22 петли. Снова провяжите прямой ряд. Далее 1 лицевая петля (2 петли вместе лицевой, 1 лицевая) и так 7 раз, в остатке 15 петелек. Еще один ряд прямой. Затем 1 лицевая петля (2 петли вместе лицевой), повтор 7 раз и осталось 8 петель. Провяжите 2 ряда прямо. Оборвите пряжу и протяните ее через оставшиеся петли, затяните и завяжите.

Шапка-колпак спицами для новорожденных со схемами и фото

Шапка-колпак спицами для новорожденных со схемами и фото

Желтые оттенки

Мы предлагаем вам связать головной убор именно этим цветом пряжи. Своей солнечной окраской он подарит вам прекрасное и жизнерадостное настроение даже в пасмурные и дождливые дни.

Главным узором данной шапочки является платочная вязка. Эта техника обозначает, что петли  в лицевых и изнаночных рядах нужно провязывать лицевыми.

Наберите 60 петель и свяжите 12 см платочной вязкой. Теперь плавно убавьте 10 петель (у вас должно остаться 50 петель). Провяжите еще 10 см. После того как вы провязали 20 см с самого начала шапочки, сделайте убавление на 10 петель. Итого, у вас осталось 40 петель. На этом наши убавления не закончатся. Мы будем делать убавку по 2 петли на протяжении 20 см через каждые 2 см. Примерьте шапочку, и если она вам в самую пору, то остановитесь на 20 петлях, если еще маловата, то убавьте до 16 (это примерно 3-4 см). Сшейте шапочку по боковому шву и хорошо отпарьте.

Шапка-колпак спицами для новорожденных со схемами и фото

Видео по теме статьи

Тематическая подборка видео-уроков с подробным описанием:

Комментариев (4)
Оставить комментарий
(2022-01-31)
Первую половину жизни человек тратит все деньги на подрыв своего здоровья, а вторую — на его восстановление.
(2022-01-31)
Первую половину жизни человек тратит все деньги на подрыв своего здоровья, а вторую — на его восстановление.
(2022-01-31)
Мужчина способен два часа не шевелясь просидеть, уставившись на неподвижный поплавок, а вот подождать всего пятнадцать минут, пока его жена оденется, у него, видите ли нервов не хватает!
(2022-02-01)
Выражение лица способно подчеркнуть или испортить красоту.