1. Главная
  2. Блог
  3. Гигиенический душ: особенности выбора и установки
Специальное предложение
Дом

Гигиенический душ: особенности выбора и установки

Если площадь туалета не позволяет установить биде, альтернативой послужит гигиенический душ. По-другому его еще называют «душ-биде»

512
1

Гигиенический душ: особенности выбора и установки

Если площадь туалета не позволяет установить биде, альтернативой послужит гигиенический душ. По-другому его еще называют «душ-биде». Это практичное и удобное решение для личной гигиены, на которое не нужно выделять площадь санузла. Установив такой душ на унитаз, вы создадите условия для поддержания интимной гигиены.

Особенности и предназначение

Благодаря компактности душ-биде может быть установлен даже в санузле с очень скромной площадью. Именно потому это частый выбор чистоплотных людей, проживающих в квартирах с негабаритным туалетом, когда установить биде не получается. Конструкция гигиенического душа включает лейку со шлангом, держатель, а также смеситель. На лейке имеется кнопка, предотвращающая вытекание воды (чтобы вода потекла, кнопку нужно нажать).

Основное предназначение гигиенического душа – личная гигиена. Его установка проводится вместо биде, поскольку душ более выгоден и своими малыми габаритами, и меньшей стоимостью устройства. Гигиенический душ упрощает уход за детьми или тяжело болеющими людьми. Он удобен для подмывания в случае заболеваний прямой кишки или проблем по гинекологии. Подключить такой душ можно и к ванне, и к унитазу, и к раковине, и к стояку.

Гигиенический душ: особенности выбора и установки

Недостатком устройства является капающая с лейки вода после выключения. Также в некоторых случаях для установки приходится делать ремонт, а появляющиеся при использовании брызги являются причиной дополнительной уборки. После прекращения использования душа нужно немного подождать, чтобы оставшаяся вода стекла в унитаз.

Обычно воду после включения душа регулируют вручную, ожидая желаемой температуры, но также предлагаются модели, в которых заданная температура воды поддерживается за счет наличия встроенного термостата. Такой смеситель более экономный (не нужно ждать, пока вода протечет до нужной степени нагретости) и безопасный (отсутствует риск обжечься при включении).

Плюсы

Преимуществ для использования гигиенического душа много, рассмотрим основные из них:

  1. Достаточно легкий монтаж. Подключить гигиенический душ можно тем способом, который вам больше удобен, а закрепить лейку устройства можно на любой поверхности.
  2. Универсальность использования. Благодаря такой технике вы сможете ухаживать и за собой, и за больным человеком, и за ребенком. Также наличие лейки с гибким шлангом пригодится при уборке в санузле, мытье унитаза, детского горшка, лотка кота и подобных действиях.
  3. Сравнительно невысокая цена. Монтаж биде обойдется дороже, а установка гигиенического душа в настенном варианте является более доступным способом, поскольку требует покупки лишь специального смесителя, а также держателя и шланга с лейкой.
  4. Компактные размеры и возможность проведения всех процедур в одном месте. Если сравнить с биде, то данные нюансы будут весомым преимуществом. Поскольку нормы установки биде предусматривают расположение этого сантехнического устройства на некотором расстоянии от унитаза, то применять душ, который находится максимально близко, удобнее, ведь при этом можно оставаться на одном месте.

Гигиенический душ: особенности выбора и установки

Варианты установки

Вариантов гигиенического душа есть несколько.

Если в санузле рядом с унитазом имеется раковина, то удобнее всего смеситель установить на нее, а лейку повесить на стене около унитаза. Также лейка может фиксироваться прямо на раковине – это удобно, так как после выключения капли будут попадать прямиком в раковину.

Настенная модель душа полностью крепится на стене. Ее смеситель устанавливается на трубе, а лейка крепится специальным держателем к стене рядом.

Гигиенический душ: особенности выбора и установки

Существует и встраиваемая модель, скрывающая конструкцию гигиенического душа кроме специальной панели, оставляемой на поверхности. Эстетически этот вариант более выигрышный, но требует установки во время ремонта. Если ремонт уже проведен, а вы задумались о встроенной модели гигиенического душа, придется выполнять некоторый объем ремонтных работ заново.

Перед установкой проверьте, все ли составляющие есть в наличии.

Напомним, что набор должен включать:

  • шланг;
  • лейку;
  • настенный держатель;
  • смеситель.

Гигиенический душ: особенности выбора и установки

Монтаж настенной модели включает в себя:

  1. Прекратив поступление воды (перекрыв ее на стояке), на трубы наматываются гайки, а затем к ним прикручивается смеситель.
  2. Затем к нему подсоединяют шланг, а лейку помещают в установленный на стене держатель.

Установка настенной модели достаточно простая, ведь подведение специальных труб не требуется. Но если вы в своих силах не уверены, можете заплатить за установку человеку, который выполнит ее вместо вас.

Гигиенический душ: особенности выбора и установки

Немного сложнее установить скрытый гигиенический душ, но результат порадует экономией места и аккуратным видом санузла.

Монтаж скрытого гигиенического душа:

  1. После прорезания ниши в стене и прокладывания штроб смеситель устанавливают в нишу, после чего к нему подключают трубы, которые прячут в стене.
  2. Далее устанавливают джойстиковый рычаг, а также лейку и шланг.

Гигиенический душ: особенности выбора и установки

Гигиенический душ также может монтироваться на унитаз, но такой вариант не считают самым удобным и дешевым. Он требует покупки нового унитаза и переделки разводки.

Монтаж душа с раковиной

Если в санузле имеется раковина, установить на ней душ-биде совсем просто. Для этого придется всего лишь сменить смеситель.

Вам понадобится приобрести смеситель с выходом на гигиенический душ — с выдвижным шлангом и лейкой, на которой есть кнопка. Такой смеситель отличается высокой надежностью и удобством. Включая устройство, вода будет поступать сначала в раковину, чтобы дать вам возможность отрегулировать ее температуру. Далее, нажав кнопку на лейке, воду направляют в душ.

Гигиенический душ: особенности выбора и установки

Подключение душа-биде возможно и к смесителю, который используют при монтаже обычного душа. Такой вариант применим для совмещенного санузла. В этом случае отдельная установка раковины в туалете не нужна.

Следует следить, чтобы в то время, когда душ не используют, кран был закрыт, иначе лейка и шланг из-за напора воды могут повредиться.

Подключение термостата

Вариант гигиенического душа с термостатом очень удобен, поскольку позволяет не выставлять температуру при каждом использовании, а установить ее оптимальный уровень один раз, а затем лишь пользоваться душем.

Отметим, что душ с термостатом особенно удобно использовать в семьях с маленькими детьми. Обходится такая модель гигиенического душа дороже, но расход воды при этом сокращается, ведь вам не нужно будет пропускать воду, чтобы дождаться оптимальной температуры.

Достаточно удобным вариантом является монтаж встроенного термостата, а также можно установить встроенный смеситель.

В этом случае установка гигиенического душа будет предусматривать наличие специального отвода, представленного металлическим элементом, в который поступает вода. К этому элементу подсоединяется шланг. У некоторых производителей специальный отвод такого типа служит также и держателем для лейки, что весьма удобно в ситуации с минимальными размерами санузла.

В случае монтажа душа, оснащенного термостатом, как и при установке душа на раковину, важно следить, чтобы лейка и шланг не пребывали под давлением постоянно (воду на смесителе и термостате нужно выключать). Если такое условие не соблюдать, лейка быстро выйдет из эксплуатации.

Гигиенический душ: особенности выбора и установки

Установка смесителей

Как уже упоминалось, смеситель для такого сантехнического аппарата, как гигиенический душ, бывает настенным или встраиваемым. Какой вариант монтажа смесителя выбрать, решает владелец квартиры, учитывая свои пожелания.

Настенный вариант устанавливают прямиком на трубы, которые проходят в санузле. Для этой цели можно воспользоваться практически любым смесителем, в котором имеется выход для шланга душа. Установив такой смеситель, к нему прикручивают шланг, а затем подсоединяют его к гигиенической лейке. Держатель, на котором будет висеть лейка, устанавливают прямо на унитаз или на стену рядом с ним.

Гигиенический душ: особенности выбора и установки

При встроенном варианте смеситель прячут за панель, которая закрепляется на стене. Это поможет спрятать подводку внутри стены, чтобы она не попадалась на глаза пользователям. Работает такой смеситель по тому же принципу, как и все остальные, только вода поступает из-за стены посредством шланга, подсоединенного к лейке с одной стороны, и к смесителю с другой.

Гигиенический душ: особенности выбора и установки

Другие виды душа-биде

Для личной гигиены можно приобрести специальную модель унитаза, совмещенную с биде. В таком унитазе душ является встроенным.

В продаже можно также увидеть встраиваемые в унитаз особые крышки-биде, у которых тоже есть функция гигиенического душа. Выбрав такую крышку, вы установите душ прямо в сиденье унитаза.

Подробнее о них читайте в статье про крышку-биде для унитаза.

Гигиенический душ: особенности выбора и установки

Крышка-биде — достаточно универсальный вариант, ведь он может дополняться разными функциями, например, в сиденье можно установить и фен. Для управления таким устройством предусмотрен электрический пульт. И унитаз-биде, и крышка-биде являются достаточно дорогостоящими вариантами, но удобства и практичности у них больше, чем у обычного гигиенического душа.

Альтернативой может быть и унитаз с встроенным гигиеническим душем.

Комментариев (1)
Оставить комментарий
(2022-01-24)
Зараза! у меня не получается