1. Главная
  2. Блог
  3. Основные виды мягкой мебели
Специальное предложение
Ремонт

Основные виды мягкой мебели

Жизнь человека в современном мире невозможно представить без мягкой мебели, она присутствует практически повсеместно: в интерьерах квартир, домов, офисов,

654
5

Жизнь человека в современном мире невозможно представить без мягкой мебели, она присутствует практически повсеместно: в интерьерах квартир, домов, офисов, гостиниц и т.д. При этом вся она может существенно отличаться друг от друга по форме, назначению, конструкции и применяемым при изготовлении материалам. Поэтому, прежде чем приобрести тот или иной предмет мягкой мебели, вы должны познакомиться с её основными видами и классификациями, чтобы точно знать, что именно вам нужно.
Основные виды мягкой мебели

Конструкция и назначение

Чаще всего, данный вид мебели классифицируют в зависимости от конструкции, которая тесно переплетается с назначением той или иной модели. На данный момент известны следующие виды мягкой мебели:

  • классические диваны;
  • диван-кровати;
  • диваны модульные;
  • софа;
  • тахта;
  • канапе;
  • оттоманки;
  • пуфы;
  • кресла.

Классические диваны обычно ставят в гостиных, комнатах отдыха и ожидания, небольшие модели можно встретить в детских комнатах и кухнях. При этом они могут иметь прямую или угловую форму. Предназначены же они главным образом для комфортного отдыха хозяев или гостей.

Диван-кровати имеют двойное назначение: в сложенном состоянии используются как обычные, при разложении же превращаются в комфортное спальное место.

Диваны, состоящие из секций, называют модульными, их основное отличие от предыдущих моделей заключается в том, что они могут менять форму и размеры в зависимости от конкретных задач.

Для софы характерны невысокие подлокотники с невысокой спинкой. Как правило, у данного вида мебели основание вместе с подушками как бы выезжает из-под широкого мягкого сидения. Это достаточно строгий на вид мягкой мебели, который используется в классических интерьерах или офисных зданиях.

Тахта и вовсе отличается отсутствием спинки, хотя иногда производители все же делают невысокую спинку. По этой причине, она часто используется в прихожих и гардеробных комнатах.

Канапе отличаются изящной формой и скромными размерами – обычно такая мебель рассчитана на два места. Это такой себе компактный диванчик, который украсит любой интерьер.

Мягкая оттоманка с небольшим валиком под голову и невысокой спинкой обычно используется в комнатах отдыха, реже в прихожих. Это очень удобная и стильная мягкая мебель для лёгкой релаксации.

Пуфы, представляющие собой мягкий табурет, часто с место для хранения под сидением, обычно используют дамы перед туалетными столиками. Существуют классические каркасные модели и безкаркасные. Вторые изготавливаются в виде чехла заполненного лёгким материалом, принимающим форму тела.

Кресла – очень удобная одноместная мягкая мебель, которая часто входит в гарнитуры, как дополнение к дивану, впрочем, существуют и независимые модели с раскладывающимся спальным местом. В любом случае это очень комфортная мебель, которая идеально подойдет для отдыха перед телевизором, чтения книг и других расслабляющих занятий.

Материал каркаса

Определившись с видом мягкой мебели, стоит переходить к выбору материалов, из которых она изготовлена, в частности стоит уделить особое внимание каркасу, от которого будет зависеть прочность и долговечность изделия. На сегодняшний день, каркасы обычно изготавливают из:

  • Древесины;
  • Металла;
  • Композитов.

У каждого из данных есть свои достоинства и недостатки, тем не менее, лучше все же предпочесть деревянные изделия – они экологичней и прочней композитных материалов, и более гибкие и мягкие нежели металлические.

Мягкая мебель в наши дни может быть изготовлена и без каркаса – чехол (мешок) заполняется специальным наполнителем и легко принимает очертания тела. Такие модели не везде применимы, однако это отличный вариант для детских и молодежных комнат, так как отсутствие жестких деталей делает такую мебель безопасной в эксплуатации.

Обивка и наполнители мягкой мебели

Не менее важно подобрать также наполнители и обивку для мягкой мебели. Что касается первых, то здесь лучшим вариантом будет конский волос, войлок, пух, перо. Современные материалы, которые в массовом производстве заменяют натуральные материалы, например, синтепон и поролон значительно дешевле, но при интенсивных нагрузках быстро прогибаются. Если же вы собираетесь использовать диван для сна, лучше отдать предпочтение традиционному пружинному блоку – он надежнее и долговечнее. Впрочем, различные варианты многослойных наполнителей из полиуретана также зарекомендовали себя с лучшей стороны.

Для обивки мягкой мебели используются следующие материалы:

  • ткани;
  • кожа;
  • кожзаменители.

Не следует приобретать мягкую мебель с дешёвой и некачественной обивкой: если выбираете ткань, то лучше флок, если кожзам, то только высокого качества. Кроме того, в некоторых случаях для мягкой мебели имеет смысл сшить специальные защитные чехлы – это продлит срок службы мебели.

Помните, мягкая мебель прослужит вам долго лишь при правильном выборе, а также качественном уходе!

Комментариев (5)
Оставить комментарий
(2022-01-24)
Почему мы сегодня спим под одним одеялом; раньше у каждого свое было? Мы теперь семья… А семья должна спать под одним одеялом…
(2022-01-24)
Красота через три дня становится столь же скучна, как и добродетель. Джордж Бернард Шоу
(2022-01-24)
Красавины с силиконовыми душами. Аркадий Давидович
(2022-01-24)
У цветов свой язык. Они молчат; но говорят о многом!
(2022-01-24)
Он глуп оттого, что так красив, и не был бы так красив, если бы был менее глуп. Василий Ключевский