1. Главная
  2. Блог
  3. Простильный пол — что это и где применяется
Специальное предложение
Ремонт

Простильный пол — что это и где применяется

Простильным полом (иначе простильным настилом или подшивным перекрытием) принято называть особое устройство пола, которое изготавливается из настила досок

653
5

Простильным полом (иначе простильным настилом или подшивным перекрытием) принято называть особое устройство пола, которое изготавливается из настила досок и подшивается в качестве чернового покрытия поверх перекрытий балок.

Где применяется

Это самое простое покрытие из дерева, которое, как правило, в чистом виде используют только при строительстве нежилого помещения. Такое ограничение в применении объясняется низкими теплоизоляционными и шумопоглощающими свойствами, которые имеют подобные полы.

Обычно такое покрытие используют в садовых домиках или постройках мансардного вида, где не требуется высокого уровня теплоизоляции, так как постройки эксплуатируются в основном в летнее время года. При этом настил снизу становится потолочным перекрытием этажа снизу, а настил верхний служит полом для мансарды.

Совет: Если планируется штукатурная отделка потолка нижнего этажа, то для нижнего настила следует брать доску не шпунтованную, и при этом оставлять между досками зазоры. Чтобы впоследствии штукатурку в швах не покоробило, и она не пошла трещинами, по длине досок следует сделать надколы и в них забить деревянные клинья. Такой подшивной потолок штукатурить надо по дранке.

Простильный пол — что это и где применяется

Смысл устройства простильного пола — настелить поверх балок доски, которые будут служить полом для чердака.

Если же есть цель изолировать помещение от чердака с целью увеличить звукоизоляцию и сохранить тепло, то делают подшивку. В ней простильный слой укладывается среди прочих слоев в следующем порядке:

  • настил из досок, лучше шпунтованных;
  • балки перекрытия;
  • шумопоглощающий материал;
  • пол простильный.

Схема подшивного покрытия приведена на рисунке, где 1 — листы гипсокартона; 2 — перекрытие из шпунтованной доски; 3 — гидроизоляционный слой; 4 — звукоизоляционная прослойка; 5 — балки; 6 — лаги; 7 — черный пол; 8 — брус.

Из чего делают простильные полы?

Простильные половые настилы являются разновидностью чернового пола. В отличие от наборного типа чернового настила, данный вид может быть простым настилом накатника, брусков, досок их кладут поверх балок. Если при устройстве такого пола используется брус, то его подшивают встык.

Если применяются доски, то обычно используется так называемая доска в четверть. Доски имеют пазы и монтируются внахлест, что очень удобно и практично, потому что получается ровная, без щелей поверхность.

На приведенной ниже схеме показано расположение слоев при устройстве такого пола с применением наката:

Простильный пол — что это и где применяется

 Схема перекрытия с помощью устройства в накат, где на рисунке А — покрытие с использованием утеплительной прослойки (снизу-вверх идут балки, далее бруски, затем простил черновым покрытием, два слоя пергамина, между которым прокладывается утеплитель, последним идет финишная доска).

На рисунке Б — с накатом на черепные бруски со звукоизоляцией: первые два слоя те же, что и в первом варианте, далее — потолочная обшивка, накат, звукоизолятор и пергамин, а завершает все финишная доска.

Рисунок В — схема с накатом на балках без брусков: где снизу-вверх идут балки, далее дощатый настил, слои пергамина и утеплителя, черновой пол и финиш половым покрытием.

Использование в устройстве пола

Помимо своей первоначальной задачи, такой промежуточный настил играет важную роль в создании качественного полового многослойного покрытия. От того, насколько надежно уложен этот слой, во многом зависит срок службы всего пола в доме.

Как известно, в полу любого типа жилища — что-то вроде пирога, состоящего из разных «наполнителей». И если прочность бетонного основания зависит в большей степени от ровности стяжки и качества финишного покрытия, то с деревянными полами добиться качества гораздо сложнее.

Простильный пол — что это и где применяется

Деревянные полы — традиционное основание в домах, применявшееся исстари. Со временем оно стало вытесняться новыми, отнюдь не всегда лучшими материалами.

Искусственные материалы приходят на смену деревянным конструкциям не столько из-за того, что они гораздо более привлекательны, сколько из-за того, что их легче монтировать и осуществлять уход. Что касается дерева, то особенность его укладки делает этот вид пола более сложным в монтаже.

Но уж если вы решили сделать у себя в квартире или доме классический деревянный пол, вы получаете его на долгие годы экологичным, надежным и красивым. При этом вовсе не устаревшим, а современным и стильным.

Укладка простильных полов

Простильный пол — что это и где применяется

Непосредственно укладка простильных полов делается следующим образом:

  • подготовить нижнее основание пола — просушить, прогрунтовать;
  • уложить влагоизоляционный слой в виде полиэтиленовой пленки;
  • установить лаги поперек длинной стороны комнаты;
  • заранее подготовленные и распиленные по размеру доски прибить к лагам гвоздями.

Это простой способ, позволяющий сделать черновое покрытие. Оно станет средним слоем между грунтом (либо перекрытием между этажами) и чистовым половым полом. Он разделит зону холода между землей и чистовым покрытием. При прокладке утепляющих и звукоизолирующих слоев, как показано на рисунке сверху, дом приобретает лучшую защищенность от холода и шума.

Комментариев (5)
Оставить комментарий
(2022-01-24)
В сердце каждого мужчины есть нерв, чувствительный к колебаниям красоты женщины.
(2022-01-24)
До той поры, пока мы не научимся любоваться человеком, как самым красивым и чудесным явлением на нашей планете, до той поры мы не освободимся от мерзости и лжи нашей жизни. Максим Горький
(2022-01-24)
Такая; словно из рая. Свободна; словно птицей порхая. Вся неземная; похожа на ветер; озорная; застенчивая; но приветливая. Немножко гордая; как огонь; понимаешь? Как природа в Париже — никогда не угадаешь. Молчаливая; все говорит танцем. Очарует улыбкой и мягким румянцем.
(2022-01-24)
А я нашла того человека; который сидит уткнувшись носом в мои волосы; нежно обнимает меня; носит на руках и называет меня «своей девочкой»!
(2022-01-24)
ДА………. Проект Дом-2 так долго идет, что скоро ребята начнут строить кладбище.