1. Главная
  2. Блог
  3. Как закрыть батарею гипсокартоном, не теряя тепло в комнате
Специальное предложение
Ремонт

Как закрыть батарею гипсокартоном, не теряя тепло в комнате

В квартирах, построенных руками советских рабочих, как и в некоторых современных строениях, установлены чугунные радиаторы отопления. Не всегда эти

697
3

В квартирах, построенных руками советских рабочих, как и в некоторых современных строениях, установлены чугунные радиаторы отопления. Не всегда эти элементы подходят под общий интерьер помещения – в данной ситуации нужно подумать, как закрыть батарею гипсокартоном  и не снизить уровень теплоотдачи.

По существующему жилому кодексу и правилам перепланировки, нельзя прятать системы отопления непосредственно в стену. Но закрыть их дополнительной стенкой из альтернативного материала можно.

Как закрыть батарею гипсокартоном, не теряя тепло в комнате

Как повесить батарею  — на гипсокартон и съёмный экран

Чаще применяется отделка батарей гипсокартоном – данный материал позволяет быстро и достаточно просто скрыть изъян помещения, сделать внешний вид более привлекательным.

Разметка

Как закрыть батарею гипсокартоном, не теряя тепло в комнате

Как закрепить батарею на гипсокартон – этап разметки

Разметка будущей конструкции проводится с помощью:

  • измерительного инструмента – рулетка, линейка, уголок;
  • начертательного инструмента – простой карандаш, маркер;
  • точного инструмента – строительный либо лазерный уровень.

Проводя данный этап, желательно придерживаться точных размеров, ограничиваясь целыми сантиметрами. Миллиметры применяются только в случае выполнения особо точной конструкции, например, под установленный проект интерьера.

Перед тем, как зашить батарею гипсокартоном  и избавиться от её неприятного вида, нужно решить, под какой способ заделки проводить разметку:

  • короб – более простой и быстрый метод работы (заделывается только площадь батареи и, буквально, 12-20 см за её пределами);
  • стена – более трудоёмкий способ (заделывается полностью стена, у которой установлен радиатор; если отопительный прибор установлен у окна, необходимо выполнять откосы).

По объёму работ заделка батарей по первому методу – более проста: используется меньшее количество материала и проводится небольшое количество строительных процессов. Во втором случае используется даже меньше строительных процессов, но применяется больше материала.

Короб

Как закрыть батарею гипсокартоном, не теряя тепло в комнате

Короб для радиатора

При устройстве короба, конструкция занимает немного места, закрывая немного больше пространства, чем сам радиатор. Глубина подобного короба зависит от ширины отопительного прибора (большинство радиаторов уже, чем батареи с металлическими пластинами).

Обратите внимание! Края конструкции должны выступать за край радиатора минимум на 10 см. – иначе на лицевую сторону не получится установить съёмный экран.

Инструкция по разметке короба:

  • В зависимости от необходимого положения конструкции, проводится  горизонтальная полоса. Если короб будет висеть – отмеряете расстояние от пола и с помощью уровня проводите линию разметки. Если конструкция будет опираться на пол – будет 3 линии (две по краям – глубина, одна передняя – край конструкции).
  • К нижней грани необходимо установить уголок и провести вертикальные метки – добиваемся прямого угла. С помощью уровня доводим вертикальные линии до необходимого размера.
  • На вертикальных линиях отмечаются одинаковые метки, между которыми проводится соединяющий отрезок.

В результате должен получиться квадрат либо прямоугольник (в случае опоры на пол – дополнительно разметка основания).

Стена

Как закрыть батарею гипсокартоном, не теряя тепло в комнате

Как закрыть батареи гипсокартоном – метод устройства стенки

Проводя анализ помещения и думая, как закрыть батареи отопления и трубы гипсокартоном и сделать это правильно, решение об устройстве альтернативной стены приходит само собой.

Суть решения – вместе с радиатором закрывается вся поверхность, к которой он прикреплён. Данный метод расточителен, так как можно обойтись небольшими объёмами материала, устроив точечный короб. Но стена является единственным способом спрятать отопительный прибор из комнаты своими руками полностью.

Для устройства стенки каркас строится на всю высоту помещения:

  • С помощью уровня проводится несколько вертикальных линий на основании для каркаса. Шаг – 60-100 см. Обязательны линии под профили в углах помещения.
  • От каждой вертикальной линии необходимо провести продолжение на пол. Для этого используется уголок. Глубина напольных линий равна ширине между основной стеной и альтернативной.
  • Подобные напольным, проводятся линии на потолке – равной глубины и строго параллельно.
  • Последние разметочные линии проводятся сверху и снизу отопительного прибора, на расстоянии 7-10 см.

По бокам радиатора тоже проводится разметка – по периметру прибора нужны профили, в которые будет устанавливаться съёмный экран. Но чтобы избавиться от лишней работы, можно провести основные разметки (которые на всю высоту помещения) непосредственно по бокам радиатора.

Устройство каркаса

Как закрыть батарею гипсокартоном, не теряя тепло в комнате

Металлический каркас под стенку

Перед тем как закрыть батарею отопления гипсокартоном, украсив этим интерьер помещения, нужно устроить каркас. Для его постройки применяются металлические профили швеллерной формы, шириной 60-70 мм.

Всего в процессе выполнения работы понадобятся:

  • профили – в качестве основного каркаса;
  • шурупы (40-60 мм) – крепление конструкции;
  • дюбеля (40-60 мм) – крепление в поверхности;
  • ножницы по металлу – для надрезов, в случае необходимости сгибания металла;
  • плоскогубцы, шуруповёрт, дрель или перфоратор – вспомогательный инструмент.

Первыми крепятся профили, которые прилегают к стене.

На нашем сайте можно посмотреть много видео на тему устройства каркасов под гипсокартон, но основная инструкция выполняется так:

  • металлический профиль приставляется какой-либо стороной либо центром к линии разметки;
  • шуруповёртом оставляется небольшая наметка на стене;
  • перфоратором выполняется углубление под размер крепления;
  • в выполненное отверстие вставляется дюбель;
  • к подготовленному месту приставляется профиль;
  • шурупом выполняется крепление.

После приставления металла к стене, наметки делаются с шагом 15-25 см. Отверстия подготавливаются сразу для всего профиля.

Описанным процессом крепятся все необходимые части каркаса. В случае крепления угла из двух элементов, нужно подрезать необходимые части ножницами по металлу.

Когда части, которые крепятся к стене, установлены – переходим к глубине каркаса:

  • нарезаем части профилей необходимого размера;
  • надрезаем по месту сгиба оба края элемента на 4-5 см;
  • сгибаем середину вниз, а бока обрезаем на ширину полки швеллера профиля;
  • крепим отрезки к краям основных длинных элементов под углом 90 градусов по направлению к комнате.

Последняя часть – соединяющие верхние и нижние короткие части, элементы.

Обратите внимание! При устройстве закрывающей батарею стены применяются длинные вертикальные металлические элементы, поэтому двух коротких сверху и снизу не хватит – необходимо минимум 4-5 штук.

Каркас в готовом виде должен представлять крепкую конструкцию, не шататься. Если каркас шатается, значит, крепление проведено не качественно, либо не хватает дополнительных коротких элементов.

Читайте «Как сделать каркас под гипсокартон – технологические этапы».

Монтаж конструкции

Как закрыть батарею гипсокартоном, не теряя тепло в комнате

Обшивка батарей гипсокартоном

Самые сложные этапы решения вопроса, как закрыть гипсокартоном батарею отопления и не лишить комнату тепла, остались позади. Если всё подготовлено, монтаж представляет собой несложную процедуру.

Крепление гипсокартона проводится по следующей методике:

  • лист материала приставляется к металлическому основанию;
  • начертательным инструментом отмечается место обреза – так материал размечается на необходимые куски;
  • подготовленная часть приставляется к соответствующей части каркаса и крепится шурупом.

Шаг устройства шурупов при креплении материала в коробе для батареи – 10-15 см, пример расположения крепёжных элементов можно посмотреть на фото выше.

Лучше подготавливать и крепить по одной части материала, если готовить все сразу, можно ошибиться из-за выступающих в некоторых местах углов.

Обратите внимание! При вкручивании шурупа важно чувствовать меру – если поставить крепёжный элемент слишком глубоко, можно повредить лицевую сторону гипсокартона.

Съёмный экран должен закрывать радиатор для проветривания и передачи тепла в помещение. Первая его часть, внутренняя, крепится к металлу ещё до работы с гипсокартоном. Затем устраивается основной материал, и последним этапом одевается съёмная, внешняя, часть экрана.

Отделочные работы

Как закрыть батарею гипсокартоном, не теряя тепло в комнате

Заделка стыков

Занимаясь вопросом, как закрыть батарею в комнате гипсокартоном и не испортить интерьер, важно не применять кардинально новые цвета. Лучший вариант – оформить короб либо альтернативную стену в общих красках комнаты. Но сначала нужно подготовить поверхность под окончательную отделку.

Процесс отделки протекает по следующему принципу:

  • Заделка швов между частями гипсокартона (см. также статью о шпаклевке швов гипсокартона). Для этого на шов накладывается небольшой кусочек сетки-серпянки, далее стык замазывается шпаклёвкой.
  • Заделка крепёжного элемента. Проводится по аналогичной методике – серпянка и шпаклёвка.
  • Шпаклёвка всей конструкции (см. также статью Чем шпаклевать гипсокартон – выбор шпаклевки и технология ее нанесения). С помощью шпателей шпаклюется вся поверхность изделия, будь то короб либо стенка. Когда смесь высыхает, её выравнивают, зачистив мелкой наждачной бумагой.

Заключительным этапом является финишная отделка изделия – зачастую, это окраска либо оклейка обоями. Лучше использовать тот материал, который больше соответствует общему интерьеру помещения, если его цена, конечно, – в рамках намеченного бюджета.

Комментариев (3)
Оставить комментарий
(2022-01-24)
Когда люди любят друг друга; они готовы взлететь и разбиться вместе! Ты взлетел вместе со мной… но разбилась только я…
(2022-01-24)
Я не хочу быть такой как все! Я хочу чтобы все хотели быть как — Я!
(2022-01-24)
Я хочу понять кто я. Кто я без всех этих масок и наигранных чувств; без всех натянутых улыбок и милой болтовни в тот момент; когда так хочется провалиться в бездну. Я просто хочу понять кто я на самом деле. Кто я без всей этой фальши.