1. Главная
  2. Блог
  3. Делаем шезлонг из дерева своими руками: ход работ, чертежи и фото
Специальное предложение
Ремонт

Делаем шезлонг из дерева своими руками: ход работ, чертежи и фото

Самый удачный способ отдохнуть после работы в саду – это лежать в шезлонге и пить сок. При этом важное значение имеет то, впишется ли такое кресло в

935
3

Делаем шезлонг из дерева своими руками: ход работ, чертежи и фото

Самый удачный способ отдохнуть после работы в саду – это лежать в шезлонге и пить сок. При этом важное значение имеет то, впишется ли такое кресло в обстановку вокруг и подарит ли чувство покоя. Если не получается купить мебель для дачи, то ее можно сделать самостоятельно.

Но еще до того как самостоятельно сделать шезлонг своими руками, нужно выбрать тип этой дачной мебели. Также следует принять во внимание то, что мастера не рекомендуют использовать пластик в качестве основы для шезлонга из-за отсутствия качества и недолговечности этого материала. А вот деревянная основа ровная и гладкая подойдет как нельзя лучше, хотя такое кресло будет тяжелым. Но этот недостаток можно компенсировать роликами, установленными на ножки шезлонга.

От конструкции кресла-шезлонга зависит тип этой мебели, а именно:

  1. Монолитный шезлонг.
  2. Монолитный шезлонг с наличием вставок.
  3. Портативное изделие.
  4. Кресло-шезлонг на основании, выполненном из металла.

Монолитный шезлонг – это кресло, составные части которого в процессе изготовления изделия соединяются вместе и их уже нельзя разобрать. Такая мебель прочна, вынослива и может выдержать значительную нагрузку. Но использовать этот шезлонг не очень удобно. В нем нельзя поменять наклон спинки, его невозможно складывать, поэтому и перемещать с одного места на другое весьма сложно.

Монолитный шезлонг с наличием вставок — этот тип дачной мебели, выполненный собственноручно, безусловно будет красив, эстетически привлекателен и аккуратен. Но эти дополнительно вставленные части, которые могут быть сделаны из разных материалов, снижают прочность и надежность всего изделия.

Портативное изделие, в конструкции которого предусмотрен

Делаем шезлонг из дерева своими руками: ход работ, чертежи и фото

механизм, позволяющий быстро и легко поменять положение и конфигурацию всего шезлонга. Изменению поддается наклон подставочки для ног, наклон подголовника и спинки кресла. А еще такое изделие можно сложить и сделать его компактным при перевозке на дачу.

Кресло-шезлонг на основании, выполненном из металла. Такой тип дачной мебели самостоятельно выполнить сложно, поэтому его обычно покупают уже готовым. В этом изделии есть рама из алюминия или из стали, а уже на нее прикрепляют полотно, сделанное из ткани. Это дачное изделие легкое, компактное, устойчиво к загрязнению и его удобно переносить.

  • 2 Габариты шезлонга и начало выполнения процесса его создания
  • 3 Этапы работы по самостоятельному созданию дачного шезлонга
  • 4 Процесс создания шезлонга на основе каркаса из плотной ткани
  • 5 Этапы работы по сборке изделия
  • 6 Кресло Кентукки

Что понадобится для работы

Для того чтобы самостоятельно сделать дачный шезлонг из древесины, в наличии должны быть следующие инструменты и материалы:

  1. Делаем шезлонг из дерева своими руками: ход работ, чертежи и фото

    Плита из клееного дерева, ее толщина должна быть от двух сантиметров и более.

  2. Доски (длиной ноль целых двадцать пять сотых сантиметра) и брусья (ноль целых сорок пять сотых на ноль целых сорок пять сотых сантиметра) для работ по отделке изделия и выполнения каркаса.
  3. Электрические инструменты (лобзик, дрель, прибор для вкручивания шурупов).
  4. Сверла, диаметр которых составляет ноль целых четыре десятых сантиметра.
  5. Ролики в количестве четырех штук по десять сантиметров каждый.
  6. Уголки для крепежа.
  7. Листы для шлифования.
  8. Краска и лак для придания шезлонгу красивого внешнего вида и защиты его от повреждения.

Для шезлонгов, сделанных собственноручно, лучше всего применять листы из древесины ели или иной хвои. Такой материал влагоустойчив и не подвержен негативному влиянию температурных перепадов. Такая древесина продается в центрах продаж стройматериалов или изготавливается у столяров на заказ.

Габариты шезлонга и начало выполнения процесса его создания

Делаем шезлонг из дерева своими руками: ход работ, чертежи и фото

Шезлонг из деревянного материала можно выполнить с размерами своего тела или по размерам будущего владельца. Но можно использовать стандартный размер изделия, а именно, шестьдесят на сто девяносто сантиметров. Необходимо для начала сделать все необходимые чертежи. Так, шезлонг своими руками чертежи можно найти и на нашем сайте.

После того как определились с размерами, можно начать делать шезлонг: сформировать бока шезлонга из брусьев и сформировать каркас изделия, закрепив его детали с помощью уголков; досками обить все внешние стороны созданного каркаса; осуществить следующие этапы сборки изделия.

Этапы работы по самостоятельному созданию дачного шезлонга

Надо выполнить заготовку ножек шезлонга из брусков необходимой высоты. Стандартная высота для ножек изделия примерно от пяти до десяти сантиметров, но если нужно, то можно использовать другую высоту.

На расстоянии от пяти до семи сантиметров от краешков длинных брусьев надо закрепить ножки длинны ми шурупами. В центре ножек следует закрепить ролики меньшими шурупами (примерно три сантиметра).

Делаем шезлонг из дерева своими руками: ход работ, чертежи и фото

Электрическим лобзиком следует нарезать части решетки для дачного шезлонга, сделанного самостоятельно. Самым подходящим размером для планок считается восемь на шестьдесят сантиметров. Затем следует прикрутить планки к каркасу шезлонга для дачи с помощью распорок для получения нужных зазоров (от одного до двух сантиметров). Выполнив все эти действия, шезлонг надо отшлифовать и окрасить.

Если будет принято решение изготовить самостоятельно шезлонг, который будет раскладным, то решетку из древесины надо будет разделить на две части, соединив их потом петлями для дверей. Причем необходимо помнить о планке для крепежа, которая должна опираться на закрепленную при помощи шурупов стойку.

 

Процесс создания шезлонга на основе каркаса из плотной ткани

Одним из популярных и при этом простым способом самостоятельного создания дачного шезлонга является изготовление его из плотной ткани на каркасе. Для дачи это легкое и очень удобное изделие, которое очень быстро можно превратить из шезлонга в стул и снова в лежак.

Материалы и инструменты для работы:

  1. Делаем шезлонг из дерева своими руками: ход работ, чертежи и фото

    По две деревянные рейки (ноль целых двадцать пять сотых на ноль целых шесть десятых сантиметра) разных по длине (сто двадцать, сто десять, шестьсот двадцать сантиметров).

  2. Рейки из древесины (два на два сантиметра): одна длиной шестьдесят пять сантиметров, по две длиной шестьдесят и пятьдесят сантиметров.
  3. Плотная ткань (два на ноль целых пять десятых метра).
  4. Дрель.
  5. Гайки и болты нужного диаметра.
  6. Поливинилацетатный клей (ПВА).
  7. Наждачка (нулевая).
  8. Надфиль (круглый).

Использовать надо плотную ткань, устойчивую к износу, к воздействию воды, к влиянию солнца. Это может быть джинсовая ткань, парусина, брезент. При этом рейки должны быть березовыми, дубовыми или из бука (так как тверды и прочны).

Чтобы самостоятельно изготовить легкий дачный шезлонг надо заготовить рейки необходимой длины и отшлифовать их. А дальше следует собрать все детали.

Этапы работы по сборке изделия

Делаем шезлонг из дерева своими руками: ход работ, чертежи и фото

Следует дрелью сделать отверстия на длинных рейках под выбранные болты (от краев нужно отступить от семи до десяти сантиметров); все дефекты нужно отшлифовать надфилем. В изголовье рамы нужно просверлить отверсти я для того, чтобы была возможность изменять положение спинки.

Для того чтобы сделать сидение, следует просверлить еще два отверстия на концах реек с большой длиной; их диаметры должны совпасть с диаметрами круглых реек, для их более надежного закрепления концы нужно промазать поливинилацетатным клеем.

Затем нужно объединить конструкции винтами, которые проходят через верхние отверстия, а потом закрепить.

После этого нужно натянуть ткань, завернуть ее края на перекладинах и прошить ее крепкой нитью (если это сделать до окончательной сборки шезлонга, по прошивке ткани можно сделать на швейной машинке).

Кресло Кентукки

Это кресло оригинально, оно полностью собирается из брусков. Его можно складывать и убирать на хранение.

Чтобы самостоятельно сделать кресло Кентукки понадобятся следующие материалы:

  • Делаем шезлонг из дерева своими руками: ход работ, чертежи и фото

    оцинкованная проволока диаметром четыре миллиметра;

  • шестнадцать оцинкованных скоб для того, чтобы за фиксировать проволоку;
  • кусачки и молоток;
  • мелкозернистая наждачка;
  • бруски пятьдесят на тридцать три миллиметра, выпиленные из доски пятьдесят на сто миллиметров (если все бруски сложить вместе, то должно получиться тринадцать метров).

Сборка кресла Кентукки происходит следующим образом. Готовые бруски следует обработать для придания им прочности и красоты, а также чтобы защитить от ультрафиолетовых лучей, воды и ветра. Для этого древесину обрабатывают морилкой (Бейц). Для шезлонга следует приобрести морилку для наружных работ на базе масла и воска. Можно использовать масло для паркета, которое подойдет для любого изделия из древесины.

После завершения подготовки всех брусков нужно все их грани зачистить мелкозернистой наждачкой.

Прочитав эту статью можно своими руками изготовить дачный шезлонг, не пользуясь при этом услугами мастеров или советами своих друзей. Это несложно, если делать все по инструкции и внимательно выполнять все ее пункты. Учитесь все делать своими руками и совершенствуйте свое мастерство!

Комментариев (3)
Оставить комментарий
(2022-01-24)
Не всякая правда — красота, но всякая красота — правда. Константин Сергеевич Станиславский
(2022-01-24)
Запасись терпением — солнце должно снова взойти. Оно всегда так поступает.
(2022-01-24)
Мы научились летать в небе;как птицы.Мы научились плавать в океане;как рыбы.Теперь осталось научиться жить на земле;как люди.