1. Главная
  2. Блог
  3. Декоративные шторы из бамбука своими руками
Специальное предложение
Ремонт

Декоративные шторы из бамбука своими руками

Почему у народов Азии продолжительность жизни больше? На самом деле секрет кроется не только в питании и образе жизни, но и в умении правильно оформить

533
3

Почему у народов Азии продолжительность жизни больше? На самом деле секрет кроется не только в питании и образе жизни, но и в умении правильно оформить свой интерьер. При всей своей технологичности в той же Японии в интерьерах крайне трудно найти полимерные материалы.

Декоративные шторы из бамбука своими руками

Выбираем шторы из бамбука

В жилых домах они занимают минимальное количество пространства, уступая натуральным деталям. Одним из интересных материалов, который пришел в европейскую часть и уже укоренился, является бамбук. Это растение поистине уникально и универсально. Из него делают шторы, предметы мебели, ковры, ткани с рисунками, его даже употребляют в пищу.

Декоративные шторы из бамбука своими руками

В последнее время шторы из бамбука на дверной проем или окно стали очень популярны. Немудрено, ведь то количество стилей, которые имеют современные изделия, делают их поистине универсальными, подходящими под большинство направлений современного дизайна.

Декоративные шторы из бамбука своими руками

И если раньше римская штора из бамбука или рулонные шторы из бамбука были преимущественно признаком экодизайна, то сейчас изделия используются повсеместно в разных стилях. В этом можно убедиться, посмотрев фото.

Декоративные шторы из бамбука своими руками

Преимущества

Прежде чем сделать шторы на дверные проемы из бамбука своими руками, посмотрим, какие же преимущества дает нам это растение, находясь в атмосфере нашего быта:

Декоративные шторы из бамбука своими руками

  1. Антистатичность. Действительно, несмотря на свою природность, материал не притягивает, а отталкивает пыль.
  2. Универсальность. Современные модели бамбуковых штор прекрасно используются для оформления проемов окон и дверей в кухнях, гостиных, залах, даже спальнях, холлах и ванных. А в некоторых помещениях, например, в гостиницах Вьетнама, вообще используются вместо основных дверей в номерах. Поэтому их без проблем можно использовать в качестве межкомнатных перегородок, декоративных дополнений интерьера.
  3. Ассортимент. Сегодня оконные шторы из бамбука могут быть римскими, стандартными, рулонными, присобранными. Они даже могут украшаться ламбрекенами из такого же материала. Дверные шторы из бамбука также могут быть нескольких типов. В зависимости от плотности бамбуковые шторы могут быть жесткими и поставленными на раздвижную систему, а могут свисать как занавески с рисунком, быть очень мягкими и податливыми, выполнять декоративную функцию.
  4. Цвета. Никогда еще «древесные» оттенки не были «изгоями» в интерьере. Их можно подобрать под любой его тип. И это дает дереву уникальное преимущество перед массой других материалов.
  5. Прочность. Действительно, несмотря на внешнюю хрупкость дерева, бамбук достаточно прочен благодаря продольным волокнам. Он мужественно выдерживает механические нагрузки при эксплуатации и крайне редко приходит в негодность (только в случае неправильного использования). Поэтому межкомнатная штора из бамбука прослужит долгое время и будет выглядеть красиво и актуально в любом интерьере. Также важно отметить, что бамбук не выгорает, то есть под действием солнечных лучшей цвет остается таким же длительное время.
  6. Мягкость. Действительно, бамбук очень приятен на ощупь.

Декоративные шторы из бамбука своими руками

Бамбуковые шторы могут быть нескольких типов, в зависимости от обработки материала. Они могут иметь продольные соединенные планки, скрещенные, горизонтальные.

Декоративные шторы из бамбука своими руками

От этого будет зависеть и тип сборки. Естественно, шторка для дверного проема, если собирается как римские шторы, то есть по типу парусника, будет состоять из продольных горизонтальных планок. Если же она будет собираться по вертикали, соответственно, вертикальными будут и планки бамбука. Примеры можно посмотреть на фото.

Декоративные шторы из бамбука своими руками

Виды

А теперь более детально посмотрим на шторы для дверного проема из бамбука, их виды и возможность сделать каждый своими руками.

  1. «Нитевые». Это занавески, изготовленные из полосок бамбука, разделенных между собой. По сути, это один из наиболее простых вариантов штор. Изготавливать их своими руками долго, но достаточно просто. Для этого необходимо правильно рассчитать количество бамбуковых трубочек. После этого взять основную планку, к которой они будут крепиться. Некоторое количество разделить продольно на две части и прикрепить к планке. После этого соединить между собой все трубочки. Сделать это можно с помощью скрепок или нитей, а также лески.
  2. Цельные. Представляют собой полотно, в котором бамбуковые трубочки или планочки связаны между собой. Обычно такие изделия продаются на метраж. Купить их можно в строительных магазинах. Чаще всего продаются они в отделах для декора или дачных интерьерных изделий. Такие шторы практически готовы к эксплуатации, в них главное – правильно сделать крепление и продумать возможность простой эксплуатации. Лучше всего разделить их на две половины, если они будут располагаться в дверном проеме. Это позволит беспрепятственно проходить, при этом шторам оставаться на месте, выполняя свою эстетическую функцию. Повесив на дверной проем занавески цельным полотном, необходимо будет убирать шторы в сторону или вверх, в зависимости от крепления, чтобы проем был свободен.

Декоративные шторы из бамбука своими руками

Важно при изготовлении штор сделать правильные замеры и подобрать фурнитуру для крепления. Большим преимуществом бамбуковых штор является удобный монтаж и изготовление своими руками. Здесь навыки кройки и шитья не понадобятся.

Декоративные шторы из бамбука своими руками

Достаточно проявить каплю настойчивости, желания и фантазии, как в доме появятся новые органичные шторы с красивым и универсальным внешним видом. Такие изделия однозначно сделают атмосферу дома более природной, в чем можно убедиться, посмотрев фото.

Сейчас читают:

Поделится с друзьями
Наши лучшие интерьеры с самыми острыми обсуждениями в вашем телефоне
Подписаться
Комментариев (3)
Оставить комментарий
(2022-01-24)
Цветы поют. Они всегда поют. Даже если люди не слышат…
(2022-01-24)
Прекрасная статья
(2022-01-24)
Красота – разнообразна, как сама жизнь, красота ослепляет, и светиться изнутри. Она в глазах и она в сердце. Как будто знакомая, но всегда удивительная. Красота вокруг – и внутри каждого.