1. Главная
  2. Блог
  3. Ветонит 3000/5000 технические характеристики, расход смеси
Специальное предложение
Ремонт

Ветонит 3000/5000 технические характеристики, расход смеси

Подготовка основы – это один из самых важных этапов монтажа любого напольного покрытия. Она играет не последнюю роль в обеспечении надежности и

501
3

Подготовка основы – это один из самых важных этапов монтажа любого напольного покрытия. Она играет не последнюю роль в обеспечении надежности и долговечности пола, поэтому должна быть проведена как можно более качественно.

Подготовить и выровнять поверхность можно многими способами, но самый современный и зачастую оптимальный метод – использование выравнивающей смеси, например, ветонит 3000 или 5000. Эта смесь отлично подходит для выравнивания полов в помещениях любого типа: жилые и общественные, промышленные и технические постройки.

Ветонит 3000/5000 технические характеристики, расход смеси

Кроме того, этими растворами можно спокойно заливать пол под систему обогрева любого типа. Высокая прочность затвердевшего раствора позволяет использовать его для отделки даже наклонных поверхностей, а также для заделывания существенных перепадов высот.

Выравнивающие растворы изготавливаются на основе цемента. Лучше всего выравнивать ею бетонные поверхности, которые нужно заранее очистить, высушить и обезжирить. При ремонте старого пола нужно полностью избавиться от остатков старой стяжки, плиточного или иного клея и других веществ.

Приготовление раствора занимает всего несколько минут – надо лишь разбавить его водой и дважды перемешать с небольшим перерывом. Технические характеристики, низкий расход и скорость затвердевания полностью окупают сравнительно высокую стоимость сухих смесей.

Особенности выравнивающей смеси

Ветонит 3000/5000 технические характеристики, расход смеси

Технические характеристики раствора ветонит 3000 предполагают формирование слоя толщиной не больше 5 мм. Модель 5000 позволяет заливку толщиной до 50 мм. При такой толщине обеспечивается легкое выравнивание материала и высокая прочность. Смесь подходит для обработки бетонных полов и наносится вручную.

Применяться выравниватели могут в любых зданиях, в которых требования к прочности пола на разрыв составляют от 1,2 МПа. Поверх слоя смеси можно укладывать любой финишный материал – плитку, полимерное покрытие, ковролин, паркет.

Выполнение работы должно производиться в помещении без сквозняков. Температура воздуха должна быть не ниже 10 и не выше 25 градусов. Влажность необходимо поддерживать не больше 90%. После нанесения смеси нужно оставить ее на сутки, не допуская появления потоков воздуха в комнате.

Основа для нанесения выравнивающего раствора должна быть сконструирована из бетона прочностью не меньше 1 МПа. В качестве подготовки с бетона удаляется поверхностный слой, для чего можно использовать фрезу или шлифовальное оборудование. После этого поверхность нужно пропылесосить, удалить масляные пятна и грязь.

Все щели и стыки плит перекрытия нужно заделать. Характеристики основного пола должны быть практически идеальными, чтобы в результате конструкция служила долго, поэтому поверхность нужно дополнительно загрунтовать и просушить.

Первый слой смеси выравнивает самые значительные неровности, а после его высыхания осуществляется финишное выравнивание поверхности. Для предотвращения образования пузырьков воздуха разлитую смесь прокатывают игольчатым валиком.

Приготовление и нанесение раствора

Ветонит 3000/5000 технические характеристики, расход смеси

На мешок сухой смеси ветонит 3000 массой 25 кг берется 6,5 литров воды, а для ветонита 5000 нужно 3,5 литра жидкости. Если есть опыт работы с выравнивающими смесями и кажется, что раствор получается слишком густым, допускается долить еще пол-литра. Если добавить больше, снизятся прочностные качества выравнивающего слоя.

Размешивается раствор с помощью строительного миксера или электрической дрели, не допуская образования комков. Высыхать готовая смесь начинает спустя полчаса, поэтому приготовление нужно производить небольшими порциями. Чтобы срок нахождения в жидком состоянии не сократился еще сильнее, нужно поддерживать температуру раствора больше 10 градусов. Распределяется раствор с помощью шпателя.

Высыхать раствор должен в помещении с температурой выше 20 градусов. В таком случае начальное застывание произойдет уже через несколько часов. Если площадь пола большая, в местах стыков плит перекрытия высохшую смесь можно разрезать для формирования усадочных швов, которые заполняются эластичным веществом. Производить укладку декоративного слоя можно спустя сутки.

Свойства материала

Расход материала ветонит 3000 равняется 1,5 кг/м2 при толщине слоя до 1 мм. Расход ветонита 5000 немного больше – 1,8 кг/м2 при таком же слое. До затвердевания раствор можно легко смыть простой водой.

Поставляются смеси в упаковках по 25 килограмм. В нераскрытых мешках и при соблюдении низкой влажности храниться сухая смесь может не меньше полугода. Цвет готовой поверхности серый. Затвердевшее покрытие обладает высокими показателями прочности и влагостойкости.

Ветонит 3000/5000 технические характеристики, расход смеси

Основа смеси – цемент, для заполнения применяется известняк или мелкий песок. В качестве добавок для улучшения эксплуатационных характеристик применяются пластификаторы и вещества, улучшающие текучесть и способность сцепляться с основой. Размер отдельных элементов сухой смеси от 0,3 до 1,2 мм в зависимости от модели.

Допустимая толщина слоя – до 5 мм для смеси ветонит 3000 и до 50 мм для ветонита 5000. Прочность затвердевшего раствора на сжатие и прогиб от 20 МПа и от 5 МПа соответственно. Усадочные процессы деформируют покрытие не больше чем на 0,8 мм/м. Материал обладает высшими классами износостойкости и противопожарной безопасности.

Комментариев (3)
Оставить комментарий
(2022-01-24)
Вчера вернулся к нормальной жизни. Вернулся, а ее уже нет…
(2022-01-24)
Много есть людей с красивой внешностью, которым, однако, нечем похвастаться внутри. Джеймс Фенимор Купер
(2022-01-24)
Не имей сто рублей, а имей двух грудей! Фаина Раневская