1. Главная
  2. Блог
  3. Морозильная камера на балконе зимой – можно ли ставить
Специальное предложение
Ремонт

Морозильная камера на балконе зимой – можно ли ставить

Морозильная камера на балконе зимой совсем не роскошь – тесные кухни не позволяют поставить холодильник и морозилку в одной комнате. Можно ли поставить

213
3

Морозильная камера на балконе зимой совсем не роскошь – тесные кухни не позволяют поставить холодильник и морозилку в одной комнате. Можно ли поставить морозильную камеру на неотапливаемый балкон – ответы в этой статье.

Морозилка на балконе: за и против

Морозильная камера на балконе зимой – можно ли ставить

Морозильник на балконе может быть частью гарнитура

Иногда подыскивая место для крупногабаритной кухонной техники, хозяева пытаются использовать для их размещения балконы или лоджии, в том числе – холодные. Особенно часто такие решения принимаются в малогабаритных квартирах с тесными кухнями.

Устройства, которые используются для заморозки продуктов (морозильные камеры), обычно имеют удобную форму и компактные размеры, поэтому их размещение в коридоре, на лоджии или балконе не вызывает особых затруднений.

Если на лоджию или балкон предусмотрен выход с кухни – это очень удобно, ведь замороженные продукты хранятся в шаговой доступности.

Если балкон утепленный

Морозильный ларь на утепленном балконе можно держать даже зимой, если помещение отапливается, а температура воздуха круглосуточно положительная.

Технический паспорт морозильной техники содержит указание на особенности эксплуатации, в том числе в нем указывается температура окружающего воздуха, при которой разрешается использование морозильника. Практически все марки морозильной техники должны эксплуатироваться при температуре от + 15С, несоблюдение этого правила повлечет отказ работы техники или быстрый выход ее из строя.

Это объясняется тем, что в разных моделях морозильных камер может использоваться компрессорное масло иного состава, различают несколько видов: синтетическое, минеральное, поливинилэфирное или полиэфирное.

Использование того или иного вида компрессорного масла диктует температуру окружающей среды, которую необходимо обеспечить для нормального функционирования агрегата.

Морозильная камера на балконе зимой – можно ли ставить

Холодильник на утепленной лоджии может работать также, как и в помещении

Существует еще несколько негативных факторов, которые влияют на нормальную работу морозильника, установленного на балконе или лоджии:

  • Выпадение конденсата – такое явление наблюдается зимой на балконах с недостаточным утеплением. В зимнее время, если не отапливать балкон надлежащим образом, возможно выпадение конденсата на балконных стеклах и стенах, а также на металлических частях морозильного агрегата. Влага быстро приводит в негодность металлические части морозильника и электрику, нередко приводя к короткому замыканию.
  • Излишняя влажность негативно воздействует на покрытие морозильной камеры, постепенно разрушая эмалевый слой.
  • Ультрафиолетовое излучение – солнечный свет, воздействуя на морозильник, постепенно разрушает резиновые прокладки, которые высыхая, не обеспечивают плотное прилегание дверцы. При излишнем нагреве агрегата солнечными лучами он очень быстро выходит из строя. Зимой воздействие ультрафиолета не так заметно, а летом его легко уменьшить, затеняя балкон шторами или жалюзи.

Если балкон открытый

Морозильная камера на балконе зимой – можно ли ставить

Морозильнику не место на открытом балконе

Можно ли ставить морозильную камеру на холодном балконе зимой, если он совсем не отапливается или и вовсе открытый? При минусовой температуре большинство холодильных агрегатов просто не будут включаться и работать. В любом случае, мороз способен сильно повлиять на исправность морозильной камеры, поэтому не стоит рисковать.

Морозильник на балконе зимой подвергается негативному воздействию – для техники неблагоприятна высокая влажность. Открытый балкон не защищает холодильный агрегат от воздействия атмосферных осадков, пыли, влажности.

Кроме этого, конденсат при взаимодействии с наружным покрытием, постепенно вызывает его разрушение, а также возникновение очагов коррозии. Исходя из совокупности негативных факторов, лучше всего не устанавливать морозильник на неотапливаемых балконных площадях, так удастся избежать многих проблем, вплоть до серьезных поломок техники.

На морозильник, установленный на закрытом балконе без утепления, в зимнее время в высшей степени негативно воздействует конденсат, который образуется при разности температур. Если техника эксплуатируется, это может вызвать короткое замыкание, что может привести к пожару.

Хранение неработающего морозильного шкафа зимой

Иногда в семье возникает необходимость хранить морозильную технику в нерабочем состоянии, лучший выход – вынести ее за пределы квартиры, например на лоджию, где достаточно свободного места. Такое хранение в летнее время возможно на открытом и закрытом балконах, впрочем, как и зимой.

Неработающий морозильный агрегат в зимнее время можно установить даже на неутепленном балконе, стоит только тщательно упаковать технику, укрыть ее от влажности и пыли.

Следует тщательно подобрать для морозильного шкафа такое место, куда не достанет косой дождь, не попадут другие атмосферные осадки, пыль и грязь.

 

Некоторые нюансы работы холодильника на балконе

Морозилка на балконе, особенно утепленном, может быть установлена только при условии высокой несущей способности плиты. Перепланировка и реконструкция балконных конструкций часто проводится без проведения предварительной экспертизы состояния плиты, для ремонта используются современные материалы, обладающие значительным весом.

Установка металлопластиковых окон для остекления можно разрешать только при достаточной прочности плиты, ведь оконные рамы ПВХ обладают значительным весом. Несколько снизить нагрузку на плиту можно при выполнении остекления из алюминиевого профиля.

Располагая морозильную камеру на утепленном балконе, стоит помнить о том, что вес самой техники уже составляет значительную нагрузку для плиты. Чем больше габариты морозильного ларя, тем вес камеры значительнее. Наполненная замороженными продуктами морозилка создает значительную нагрузку на плиту.

Холодильная и морозильная техника при работе создают шум и вибрацию. Если техника неисправна, эти параметры увеличиваются. Вибрация негативно действует на балконные конструкции, поэтому следует избегать установки тяжелых морозильников на конструкциях, состояние которых не проверялось перед началом работ по реконструкции.

Посмотрите видео, как обустроить шкаф со встроенной морозильной камерой своими руками.

Удобство и комфорт должны всегда сочетаться с фактическими возможностями, поэтому перед установкой морозильной камеры на лоджии в зимнее время, следует учесть все за и против, тщательно проверив состояние балконной плиты, степень защищенности конструкций от низких температур и влажности.

Комментариев (3)
Оставить комментарий
(2022-01-24)
В старые добрые времена книги писали писатели, а читали все. Теперь же книги пишут все, но не читает никто.
(2022-01-24)
Красивая женщина — это рай для глаз; ад для ума и чистилище для карманов.
(2022-01-24)
Внешняя красота еще драгоценнее, когда прикрывает внутреннюю. Книга, золотые застежки которой замыкают золотое содержание, приобретает особенное уважение. Шекспир У.