1. Главная
  2. Блог
  3. Что такое — русты на фасаде?
Специальное предложение
Ремонт

Что такое — русты на фасаде?

Рустованный фасад представляет из себя красивую облицовку, изготовить которую можно самыми разными методами. Фасад с рустами Способы создания рустов Перед

502
4

Рустованный фасад представляет из себя красивую облицовку, изготовить которую можно самыми разными методами.

Что такое — русты на фасаде?

Фасад с рустами

Способы создания рустов

Перед тем, как делать русты, стены, при помощи линейки и шнура, размечаются для дальнейших действий. Далее уже монтируются или изготавливаются сами русты различными способами, о которых я вам сегодня и расскажу.

Что такое — русты на фасаде?

Рустованный фасад

Пенополистирол

Пенополистирольные русты популярны не только из-за легкого изготовления и монтажа, но и благодаря многофункциональности, так как здание одновременно украшается и утепляется.
Приклеивается полистирол к фасаду с помощью клея Ceresit марки СТ 85 или СТ 83. Нанесите на пенопласт клей (достаточно обильным слоем) и прижмите к вашему фасаду.
Как только клей высохнет, нанесите армирующий слой. Для его изготовления используется тот же клей, что и для монтажа рустов, но в состав добавляется еще и стеклотканевая сетка.

Важно! Сначала наносите клей на стену, а затем утапливайте в него сетку. Монтаж рустов желательно начинать с самых мелких элементов!

Что такое — русты на фасаде?

Фасадный руст из пенополистирола

Как только все выше указанное будет сделано, наносите поверх пенопласта базовую грунтовку. Цвет ее может быть либо просто белым, либо с добавлением какого-то красителя, все зависит от общего дизайна здания и ваших пожеланий.
Грунтованные пенопластовые русты способны служить, не теряя своего первозданного вида, на протяжении многих лет, затем грунтовку придется обновить.
Если есть желание, поверх высохшей грунтовки можно нанести декоративную штукатурку, это продлит срок эксплуатации руста.

Линейная набивка

Русты набиваются на свежую штукатурку железной линейкой. Сначала отметьте линии, по которым будет происходить набивка, а затем возьмите железную линейку толщиной от 5 до 15 миллиметров, в зависимости от рисунка, и ударами молотка погрузите ее в еще не застывшее покрытие фасада. В результате получается красивый рисунок. Русты на фасаде выглядят очень красиво, они стоят потраченного денег и времени.

Совет: Рекомендую вынимать линейку очень плавно, иначе есть вероятность, что повредите кромки углубления.

Что такое — русты на фасаде?

Массивный рустованный фасад своими руками

Деревянные досточки

При помощи деревянных реек можно сделать большие русты. Метод чем-то похож на набивку железной линейкой, но немного отличается результат. Смазанные длинные деревянные доски вбиваются в незастывшую штукатурку фасада, а после его застывания спокойно вынимаются. Все дефекты придется устранять вручную.

Что такое — русты на фасаде?

Рустованный фасад

Вытягивание штукатурки

Русты можно легко вытянуть в процессе штукатурки фасада. По заставшей грунтовке сделайте разметку, закрепите шаблон, а во время нанесения финального слоя, понемногу вытаскивайте его. В том случае, когда нужна руста поглубже, удалите еще и основание грунта.

Внимание! Для работы по этому методу нужно как минимум два человека, а лучше три! Двое быстро наносят раствор, а третий крепко держит шаблон.

Сначала необходимо сделать горизонтальные, затем вертикальные полосы. Как только все линии готовы, советую немного натереть из деревянной планочкой.

Что такое — русты на фасаде?

Русты из штукатурки

Лепнина

Лепнина – это уже готовые декоративные элементы для фасада, изготовленные из полистирола. Вам не нужно ничего выпиливать, изготавливать собственноручно. Достаточно заказать лепнину, и просто наклеить ее на фасад при помощи строительного клея. Монтаж лепнины производится очень быстро, а клей можно заменить жидкими гвоздями.
Установить лепнину на фасаде не сложнее, чем внутри помещения. Чем больше декоративных элементов – тем больше потратиться времени на монтаж.

Что такое — русты на фасаде?

Фасадная лепнина

Итоги

Делая рустовку фасадов, я понял, что этот процесс трудоемкий, дорогой, очень ответственный, но если посмотреть на результат, начинаешь понимать, что оно того стоит! Особенно если это касается дома в классическом стиле, там без рустовки вообще не обойтись.

Что такое — русты на фасаде?

Отделка фасада рустами

Каждый из выше описанных способов имеет как свои преимущества, так и недостатки. Выбирайте то, что больше подходит конкретно в вашем случае. Могу сказать, что самый универсальный и простой вариант – готовая лепнина.

Комментариев (4)
Оставить комментарий
(2022-01-24)
Суть известной басни Крылова состояла в том, что, лишь потеряв сыр, можно обрести свободу слова…
(2022-01-24)
Маленькое — это хорошо обгрызанное большое.
(2022-01-24)
Со временем ты поймешь; что весь этот пафос и гламурные шмотки не важны. И будешь кусать локти; потому что потерял девочку; которая любила тебя больше жизни…
(2022-01-24)
Сколько Вашему сорванцу? Шестнадцать? Да, аборт делать уже поздно…