1. Главная
  2. Блог
  3. Делаем настенную сушилку для белья своими руками
Специальное предложение
Ремонт

Делаем настенную сушилку для белья своими руками

Правильный выбор настенной сушилки для белья на балконе обуславливается не только ее функциональностью, но и размерамиСтандартные сушилки хороши, но не

749
4

Делаем настенную сушилку для белья своими руками

Правильный выбор настенной сушилки для белья на балконе обуславливается не только ее функциональностью, но и размерамиСтандартные сушилки хороши, но не всегда они по размерам подходят балкону: ведь не все хозяева готовы выделить такое количество площади для сушилки. Не во всех случаях люди хотят, чтобы веревки сверху закрывали балкон, особенно это касается помещений, переделанных под комнатку.

Как выбрать хорошую сушилку на балкон

Если сооружение такой полезной вещи как сушилка в ваши планы не входит, конструкцию можно купить. Но выбор широк, и как понять, что удобно именно для вас?

Следующие советы сориентируют вас:

  • Складная сушилка. Обычно это инерционные модели в виде барабана, на которой и наматываются веревки. В какой-то модели веревка может быть только одна, некоторые же содержат до 10 веревок. Используется данное приспособление так: веревки разматываются, и на противоположной стене фиксируются на крючках. Когда белье высушилось, с крючков снимаются веревки, и они сами намотаются на барабан. «Минус» этой сушилки в том, что много тяжелого белья она не выдержит.
  • Телескопическая сушилка. Принцип её действия в том, что трубки друг в друга попросту вдвигаются. А в сложенном состоянии она выглядит просто как держатель для полотенец. Для белья используются металлические трубки, иногда – струны. Это увеличивает прочность конструкции, а также её грузоподъемность.

Делаем настенную сушилку для белья своими руками

Недостаток веревочной сушилки для белья в частом провисании веревок и фиксированной высоте

  • Консольные сушилки или гармошка. Выглядят как раздвигающиеся крепления с металлическими трубками (5-7). Трубки круглые, поэтому нежелательных заломов на белье не остается. Данная сушилка может выдержать большой вес белья, около 10 кг.
  • Веревочная сушилка. Дешевое изделие, но веревка, как ни крути, со временем провиснет. Но зато конструкция быстро и легко складывается до минимального размера. И на очень маленьких или загроможденных балкончиков это единственно приемлемый вариант.

Это лишь самые распространенные виды настенных сушилок. Обращать внимание, конечно, стоит и на материал, из которого конструкция изготовлена. К примеру, пластиковые сушилки. Стоят недорого, палитра цветов их широка, выглядят легко и ярко, не утяжеляя интерьер балкона. Достаточно прочные.

Стальные хромированные сушилки рассчитаны на долгие годы службы. Не ржавеют и выдерживают много белья. Но на маленьком балконе могут смотреться утяжеляющим элементом. Дороже по цене.

Делаем настенную сушилку для белья своими руками

Консольная сушка для белья значительно экономит пространство балконного помещения

Делаем настенную сушилку для белья своими руками

В сложенном виде телескопическая сушилка для белья не имеет больших габаритов

Делаем настенную сушилку для белья своими руками

Сушилка «лифт», размещенная под самым потолком, является наиболее удобным вариантом для лоджии или балкона

Алюминиевые полированные сушилки – компромиссный вариант. Они украсят балкон, легкие, прочные, красивые.

Популярен сейчас и вид сушилок с текстильными элементами. Если волокно на них синтетическое, конструкция будет служить долго, так как синтетика не так боится грибков и плесени, как натуральный материал. Обычно в данных приспособлениях есть регулятор натяжения.

Настенная сушилка (видео)

Настенная сушилка для белья – как сделать самому

Данная конструкция – отличная возможность проявить свои творческие силы, потому как это приспособление сделать несложно, а вот оригинальность и любовь к созданию вещей своими руками будут как раз кстати.

Можно сделать небольшую сушилку, которая в нерабочее время будет служить декоративным элементом на балконе.

Материалы и инструменты понадобятся следующие:

  • деревянные прутья,
  • гвозди или саморезы,
  • деревянные бруски,
  • краска,
  • мебельная петля,
  • фиксирующий замок,
  • доска-основа,
  • раскладной механизм,
  • мебельные кнопки.

В первую очередь собрать нужно мобильную составляющую сушилки. Для этого нужно отмерить и нарезать брусья в количестве четырех штук, чтобы получить раму. После этого нужно нарезать четыре одинаковых отрезка из деревянных прутьев. В брусьях дрелью аккуратно проделываются углубления, куда и вставятся прутья.

Делаем настенную сушилку для белья своими руками

Веревочную сушку для белья на роликовом механизме можно вынести за периметр балкона

Прутья нужно вставить достаточно плотно, чтобы решетка вышла крепкой – все же вещи там могут висеть и тяжелые. Чтобы конструкцию было удобнее собирать, прутья, обтесав, на концах можно и сузить.

Далее процесс развивается следующим образом:

  • Нужно убедиться, что сушилка получается ровной, перекладины параллельны, прутья основательно зафиксированы. Если оставить какие-то неровности, внешне балкон явно не выиграет. Если же убедились, что все хорошо, верхний и нижний брусья прикрепляются саморезами или гвоздями к конструкции.
  • Доска-основа, которая и будет на стене, по размеру подгоняется к уже изготовленной вами решетке. Ширина будет равна решетке, а длина доски сантиметров на 10 должна быть больше решеточки. Эти части соединяются мебельной петлей.

Делаем настенную сушилку для белья своими руками

Откидную деревянную сушилку для белья не сложно сделать своими руками

Делаем настенную сушилку для белья своими руками

При помощи верёвок и вкрученных в стену колец можно сделать простую сушилку

  • Теперь можно приступить к покраске будущей сушилки. Цвет берется тот, который только украсит балкон. К примеру, если ваш балкон имеет фисташковый цвет, сушилка может быть на тон светлее, или на тон темнее. В общем-то, любой цвет, который будет радовать глаз хозяина, подойдет.
  • Когда краска высохла, настало время дополнить сушилку всеми недостающими функциональными деталями. На верхней части сушилки крепится фиксирующий замок.
  • Сбоку следует привинтить раскладной механизм. Размер его зависит оттого, насколько вы хотите, чтобы настенная сушилка для белья для белья раскладывалась. Кому-то нужно, чтобы она не занимала балкон, более чем на пятую часть, кто-то готов пожертвовать большим пространством.
  • Теперь внизу доски-основания нужно отметить три точки, между которыми будет равное расстояние, в этих точках просверлить маленькие отверстия и закрепить в них мебельные кнопки. Мебельные кнопки – это ручки, которые, при желании, могут заменить и простые крючки.

Конструкция готова! В конечном результате получится симпатичное компактное сооружение из доски, к примеру, персикового цвета и белоснежной решетки с кнопками под низом. Когда нужно – решетка выдвигается вперед, и на ней сушатся вещи. Когда не нужно, они прислоняется к доске-основе, и выглядит как украшение стены.

На мебельные кнопки или крючки удобно вешать вещи на вешалке, которые должны, к примеру, проветриться. Такая конструкция, безусловно, не только украсит балкон, но и позволит сэкономить пространство на нем.

Сушилка для белья своими руками на балкон (видео)

Настенная сушилка-веер – как сделать самому

  • Следующий вид сушилки тоже довольно популярен. Сделать её несложно, а внешний вид отличается оригинальностью и тоже способен преобразить балкон.

Чтобы изготовить такое приспособление, вам понадобятся:

  • лестничные балясины,
  • доска,
  • гайки и болты,
  • стальной уголок.

Как видите, перечень невелик, чем и привлекательна данная конструкция. Балясины для лестниц отлично впишутся в сушилку как держатели для белья. Их можно купить на любом строительном рынке по приемлемой цене. Средняя часть балясины, где и будет висеть белье, не должна быть рельефной. Край, где круглое сечение становится квадратным, нужно отрезать, а второй край просто укоротить.

Делаем настенную сушилку для белья своими руками

Настенная сушка для белья на балконе — удобное и практичное решение

Далее действовать нужно так:

  • Второй край, имеющий квадратное сечение – это шарнир. Следует от края отступить 2 см и просверлить в центре отверстие диаметром в сантиметр для болта. Крепиться данная конструкция будет между двумя уголками.
  • К бетонной стене уголки крепятся прямо на стену, но если вы имеете дело с гипсокартоном, держатели устанавливается на своеобразную подложку. В её роли выступит доска-основа, подобная той, которая фигурировала в предыдущей инструкции.
  • Держатели при сборке не должны болтаться, но легкое вращение их обязательно, между каждой балясиной подкладывается шайба.
  • И заключает всю работу финальная отделка держателей. Проще всего покрыть их лаком, предварительно обработав дерево наждачкой. Но можно, конечно, и выкрасить всю конструкцию в предпочитаемый для вас цвет.

Как видите все просто: сушилка получается удобной, необычной по форме, и главное, не громоздкой. Если балкон маленький, такое изделие вполне уместно.

У настенных сушилок есть множество «плюсов», и главное, что выбор моделей широк. Компактные, необычные по дизайну, удобные в использовании, легкие – они становятся неотъемлемой частью балкона, и при этом не крадут пространство.

Удачного выбора!

Переносная сушка для белья своими руками (видео)

Сейчас читают:

Поделится с друзьями
Наши лучшие интерьеры с самыми острыми обсуждениями в вашем телефоне
Подписаться
Комментариев (4)
Оставить комментарий
(2022-01-24)
Грех, если женщина выглядит менее красивой, чем могла бы быть. Мигель Сервантес де Сааведра
(2022-01-24)
Не лезьте в душу; не смакуйте: ‘ Кто? С кем? Когда? И почему??? ‘ Ведь жизнь чужая — лес дремучий; споткнуться можно самому. И не судите люди — Вы не Боги!!! И не завидуйте; ведь зависть; так черна… У каждого своя дорога!!! И жизнь у каждого одна!!!
(2022-01-24)
.. правительству нужен новый толчок .
(2022-01-24)
Безразличие делает женщину нервной; а забота делает ее ласковой. Каждый мужчина имеет то; что заслуживает.