1. Главная
  2. Блог
  3. Инструкция: как снять флизелиновые обои со стен
Специальное предложение
Ремонт

Инструкция: как снять флизелиновые обои со стен

Снять флизелиновые обои можно как самостоятельно, так и с помощью профессионалов Со временем интерьер начинает надоедать или изнашиваться, поэтому

600
4

Инструкция: как снять флизелиновые обои со стен

Снять флизелиновые обои можно как самостоятельно, так и с помощью профессионалов Со временем интерьер начинает надоедать или изнашиваться, поэтому периодически в квартире рекомендуется делать ремонт. Наиболее простым обновлением считается замена обоев на стенах. Однако, каждый человек, который затевает ремонт, очень тщательно относится к выбору материала отделки и способу его крепления, но многие забывают, что удаление старых обоев необходимо делать обязательно при этом, чтобы данные работы не казались сложными и невыполнимыми, стоит выполнять снятие обоев, пользуясь рекомендациями.

Советы: как снять флизелиновые обои

Многие люди, когда начинают делать ремонт неправильно, относятся к подготовке стен. Ведь снять старые обои необходимо обязательно, однако, многие по незнанию или еще по каким-то причинам не делают этого. Намного проще просто поклеить новые обои на старые, но в результате приходится делать двойную работу, и тратить дополнительные деньги на переклеивание.

Инструкция: как снять флизелиновые обои со стен

Чтобы было легче снимать флизелиновые обои, стоит применять специальные технические приспособления, выделяющие пар

Существует несколько причин, зная которые любой мастер пересмотрит свое отношение и точно снимет старую отделку стен:

  1. Идеально ровной и красивой поверхности не получится, если клеить новые обои на старые.
  2. Неровности, бугорки и пузырьки воздуха проступят если не сразу, то точно спустя некоторое время.
  3. Клей между старыми обоями и стеной с течением времени высыхает и не так крепок, поэтому когда поверх старого покрытия добавляется новое, то есть тяжелые обои и клей, отделка не выдерживает долго и ее нельзя считать прочной. Обои открепятся от стены в любой момент.

Также старое покрытие подвержено плесени и различным грибкам, причем хозяин квартиры об этом не может знать. Данный факт очень опасен для здоровья всех, кто проживает в ней. О наличии микроорганизмов между старыми обоями и стеной можно узнать только удалив обои. После чего проводится обязательная обработка стен.

Полезные советы: как снимать флизелиновые обои

Перед началом работы рекомендуется подготовить все необходимые инструменты, не все приспособления обязательны, однако, имея их в своем арсенале, процесс снятия обоев пройдет намного быстрее и легче.

Инструкция: как снять флизелиновые обои со стен

Для снятия флизелиновых обоев рекомендуется использовать неширокий шпатель

Перечень необходимых инструментов:

  • Необходимо иметь несколько шпателей с острыми краями.
  • Рекомендуется иметь широкий и узкий шпатель, при недостаточной их остроте, обязательно наточите.
  • В строительном магазине можно приобрести жидкость, которая облегчит отклейку обоев. В случае ее отсутствия, можно заменить жидкость обычной теплой водой.
  • При наличии парогенератора, им можно обрабатывать старые обои.
  • Также в строительном магазине продается специальное приспособление, которые называется обойный тигр, при его отсутствии заменой служит игольчатый валик.
  • Малярный скотч.
  • Полиэтиленовая пленка.
  • Валик (20 см).
  • Губка, чтобы смачивать обои.
  • Ведро с водой.

Некоторые инструменты не пригодятся. Каждый отдельный инструмент хорош для конкретного вида обоев. Перед началом снятия, необходимо подготовить не только инструменты, но и окружающие поверхности.

В данном случае, скотч и пленка нужны для защиты пола от попадающих на него грязи, воды, и мусора.

Пленку растягиваем по всему периметру и фиксируем на краях скотчем. Перед работой очень важно прекратить подачу электроэнергии в квартиру. Так как работа производится с использованием воды, то необходимо позаботиться о безопасности из-за возможности контакта проводов с жидкостью. А также необходимо обязательно заклеить все розетки и выключатели. После того как комната подготовлена и все необходимые инструменты приобретены, можно приступать непосредственно к работе.

Инструкция: как отклеить флизелиновые обои

Наиболее привычным и экономичным считается способ с применением воды. Плюс такого способа в том, что при нем не образуется строительная пыль и не приносится вред покрытию штукатурки. Удается при таком способе удалить даже клей. Желательно применять специальную строительную жидкость для снятия обоев, которая продается в специализированных магазинах.

Инструкция: как снять флизелиновые обои со стен

Инструменты для снятия флизелиновых обоев можно купить в любом строительном магазине или в интернете

Жидкость направлена на проникновение в глубь обоев и доходит до клея, полностью растворяя его. Такой метод очень действенен, и обои снимутся очень легко.

При желании сэкономить, можно не покупать жидкость, а заменить ее самой обычной теплой водой, которую набирают прямо из крана. Обои хорошо пропитываются водой губкой или другим способом.

Если после одного нанесения обои пропитываются плохо, рекомендуется:

  1. Увлажнить их сильнее.
  2. Обоям хватает 20 минут, чтобы хорошо пропитаться, после чего их можно удалить.
  3. После процедуры на стене могут остаться некоторые участки обоев, их можно хорошо пропитать еще, и затем попробовать удалить снова.

При этом важно использовать оптимальное количество жидкости, так как немного жидкости не размочит обои, или не затронет клеевой слой. Большое количество воды также не даст обоям размокнуть, так как вода будет попросту стекать по стене, не проникая вглубь. Рекомендуется не наносить жидкость сразу на всю стену, а делать это на небольшие участки, чтобы было видно, как обои размокли.

Швы – это самое первое место, с которого необходимо начинать снятие. О технике безопасности при работе с водой около электрических приборов забывать не стоит. Лучше всего размягчает обои горячая вода. Некоторые участки могут не отойти при любом количестве жидкости, и в таких местах придется приложить дополнительно силу. Использовать скребки необходимо очень аккуратно, чтобы не получилось повредить штукатурку.

Разбираемся, как удалить со стены флизелиновые обои

Флизелиновые обои отличаются от других видов тем, что они состоят из синтетических волокон, которые делают полотно очень прочным. Желательно, перед проведением снятия, по всей поверхности сделать небольшие надрезы. Для этого необходимо обработать поверхность шипованным валиком или специальным обойным «тигром». Такие инструменты позволят нарушить целостность поверхности обоев намного проще. Специальный обойный «тигр» повредит обои, но не нанесет урона штукатурке.

Инструкция: как снять флизелиновые обои со стен

Перед тем как приступить к снятию флизелинвоых обоев, рекомендуется посмотреть обучающее видео

После нанесения повреждений, можно переходить к пропитке обойного слоя. Спустя полчаса, клей разбухнет, и обои будут очень легко отходить от стены. В некоторых случаях, старые обои все приходится оставить. В данном случае необходимо снять обои по сухому принципу без использования жидкости. Для этого внизу края обоев подцепляют и снимают, при этом обязательно проводить такую процедуру с верхним слоем, он легко снимется, а нижний останется плотно на стене.

Как снять флизелиновые обои со стен (видео)

В заключении стоит отметить, что нижний слой, как правило, держится очень плотно, а значит на него можно клеить новые обои, но при наличии каких-либо огрех, неровностей и прочего, нижний слой все равно придётся отмачивать, так как легко оторвать его от стены не получится.

Сейчас читают:

Поделится с друзьями
Наши лучшие интерьеры с самыми острыми обсуждениями в вашем телефоне
Подписаться
Комментариев (4)
Оставить комментарий
(2022-01-24)
Не та красива, у которой хвалят руку и ногу, а та, у кого весь облик не позволит восхищаться отдельными чертами. Сенека
(2022-01-24)
Есть два основных способа обрести свое место в жизни: либо занять твёрдую позицию, либо принять неудобную позу.
(2022-01-24)
Происходит только то; что должно происходить. Все начинается вовремя. И заканчивается тоже.
(2022-01-24)
Поймал мыша — ешь не спеша.