1. Главная
  2. Блог
  3. Как повесить ковер на стену: способы крепления
Специальное предложение
Ремонт

Как повесить ковер на стену: способы крепления

Традиционно многие наши соотечественники украшают свои дома коврами — на полу, стенах. Кроме того что это создает по-домашнему теплую, уютную

512
4

Традиционно многие наши соотечественники украшают свои дома коврами — на полу, стенах. Кроме того что это создает по-домашнему теплую, уютную атмосферу, такой прием оформления интерьера повышает звукоизоляцию помещений. Может, именно в этом секрет непреходящей любви к ковровым изделиям?

Как повесить ковер на стену: способы крепления

Крепление на стене для ковра должно быть как можно крепче. Так как периодически ковер придется чистить крепления должны выдержать эти нагрузки.

Как повесить ковер на стену, чтобы он крепко держался, не деформировался (не образовывались складки) и висел ровно? Такой предмет интерьера нужно периодически чистить, а это значит, что крепление должно выдерживать эту трудоемкую процедуру.

На пол ковер достаточно просто постелить, тогда как на стене его нужно закрепить. Даже тканный из пряжи шедевр, неправильно повешенный на стену, не станет украшением интерьера и способен изрядно испортить общий вид помещения. И Фэн шуй здесь ни при чем. Значение имеет размещение изделия относительно горизонта, надежность и потаенность крепления. Чем менее заметны крепления, тем лучше выглядит интерьер в целом. Подробная инструкция и советы опытных мастеров позволят легко справиться с поставленной задачей.

Материалы и инструменты

Что понадобится, чтобы повесить ковер на стену? Перечень необходимых материалов и инструментов включает следующее:

Как повесить ковер на стену: способы крепления

Необходимые материалы и инструменты.

  • игла;
  • нитки;
  • кольца для ковра (можно заменить тесьмой или шнуром);
  • рулетка;
  • уровень;
  • гвозди;
  • дюбель;
  • молоток;
  • дрель;
  • шуруповерт.

Стоит ли спешить сразу все это покупать? Для начала определитесь со способом, как именно будете вешать ковер на стену. В зависимости от выбранного способа закрепления, некоторые из перечисленных материалов могут не пригодиться.

Далее обо всем этом подробнее.

Как закрепить ковер на стену: способы

Закрепить ковер можно непосредственно на стену или на деревянную рейку, которую предварительно монтируют на стену. Если выбран способ без рейки: при помощи уровня отмечаем место на стене, куда будем вешать ковер. Линия крепления должна быть горизонтальной. Далее гвозди забивают в стену по намеченной линии.

Вместо гвоздей могут быть использованы шурупы с дюбелями для обеспечения более надежного крепления. Расстояние между гвоздями по краям на 4-6 см меньше, чем ширина тканого изделия (это значит, что с каждой стороны необходимо сделать отступ от края в 2-4 см).

Как повесить ковер на стену: способы крепления

Схема монтажа деревянной рейки к стене.

Отступ нужно сделать для того, чтобы гвозди не были видны сбоку. Между крайними гвоздями (шурупами) нужно забить (ввернуть) остальные крепежные элементы на одинаковом расстоянии друг от друга.

Если принято решение вешать ковер на стену с применением деревянной рейки, то на отмеченной при помощи уровня горизонтальной линии сверлим 3-4 отверстия для дюбелей. На эти дюбели необходимо закрепить шурупами планку из дерева. Затем в планку будет забито необходимое количество гвоздей. Как и в предыдущем случае, расстояние между гвоздями на рейке должно быть постоянным. Таким образом будет получено надежное крепление изделия и проделано минимальное количество отверстий в стене.

Ковровые петли: практические советы по их креплению

Вешать ковер на стену нужно за петли, которых изначально на нем нет. Это значит, что такие петли нужно пришить.

Чтобы ковер не провисал в местах между петлями, они должны быть расположены достаточно часто — через 10-15 см.

Как повесить ковер на стену: способы крепления

Схема монтажа анкера в гипсокартон.

Расстояние между петлями должно соответствовать расстоянию между гвоздями. Также должны соответствовать друг другу отступы от края ковра до крайнего гвоздя и до крайней петли.

При любом способе крепления коврового изделия на стену петли нужно закрепить ниже верхнего края не меньше чем на 2 см, но не больше чем на 5 см. Это позволит полностью скрыть от глаз место и способ крепления. В то же время верхняя часть изделия под собственной тяжестью не будет заворачиваться и отставать от стены.

Петли можно изготовить при помощи иглы из прочной синтетической нити. Если соответствующих навыков нет (правильное изготовление петли посредством иголки и нитки только кажется простым и незатейливым занятием, но оно тоже имеет свои секреты), можно пришить специальные ковровые петли из металла. Они продаются в специализированных магазинах для рукоделия. Такие петли представляют собой металлические кольца с «ушками», за которые и пришивают к изнаночной стороне изделия.

Вместо петель из металла можно использовать прочный шнур или тесьму. Тесьму (шнур) пришивают на расстоянии 3-5 см от верхнего края изделия, образуя петли. Петли не должны провисать, потому что любой шнур, каким бы прочным он ни был, немного вытянется под тяжестью ковра. Провисающие петли сложно будет отрегулировать по длине. Если же шнур будет пришит в натянутом состоянии, провисание будет минимальным. Повесить ковер на петли из тесьмы предпочтительнее в сырых помещениях, так как петли из металла со временем поржавеют. Нужно помнить, что это не решит проблему сырости, которую игнорировать нельзя.

Вешать ковер на стену самостоятельно — несложное занятие. Справиться с задачей будет намного проще, если пригласить помощника.

Комментариев (4)
Оставить комментарий
(2022-01-24)
Бывают столь совершенные виды красоты и столь блестящего достоинства, что люди, тронутые ею, ограничиваются тем, что смотрят на нее и говорят о ней. Жан де Лабрюйер
(2022-01-24)
Красивая женщина не должна быть слишком умна — это отвлекает внимание. Марк Жильбер Соважон
(2022-01-24)
Когда человек начинает считать себя поумневшим, он перестает умнеть.
(2022-01-24)
Красота каждой женщины отмечена чертами ее характера, и мы предпочитаем ту, чей характер будит в нас самый живой отклик. Люк де Клапье Вовенарг